Большой передел мира
246,492,648 499,897
 

  Gangster ( Практикант )
25 окт 2019 17:12:43

Foreign Policy: Иран выиграл войну за будущее Ближнего Востока

новая дискуссия Новость  360

Foreign Policy: Иран выиграл войну за будущее Ближнего Востока



Американский журнал "Форин полиси", указав на последние события в Западной Азии, написал, что Иран выиграл войну за будущее Ближнего Востока. Журнал "Форин Полиси" в четверг, указав на нападение на нефтяные объекты компании "Арамко" в Саудовской Аравии, написал: "Эти атаки являются отражением "радикально меняющегося мира", в котором Китай, Россия и региональные державы, такие как Иран, пытаются подорвать военное господство США".

"Становится все более очевидным, что правительство США не имеет ни возможностей, ни политической воли для проведения долгосрочных военных действий на Ближнем Востоке. Белый дом во время власти Дональда Трампа показал, что намерен сократить военное присутствие США в Сирии и Афганистане", - пишет американский журнал. "Форин Полиси" далее добавил: "На Ближнем Востоке США и их региональные и европейские союзники больше не имеют единой идеи. Это очевидно, как в поспешном решении Трампа вывести войска США из Сирии, так и в его решении выйти из СВПД". 

"Сейчас есть серьезные признаки того, что арабо-израильская коалиция, которую администрация Трампа мобилизовала против Ирана, рушится. Это в то время, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху погряз в борьбе за свою политическую жизнь, союзники Трампа в Саудовской Аравии и ОАЭ с международным сообществом считают, что взаимодействие с Ираном необходимо для ослабления региональной напряженности и поиска политических решений кризисов на Ближнем Востоке", - пишет американский журнал.

Борьба за Ближний Восток. США «отдают» Сирию России?



Вывод американских войск из Сирии может привести к тому, что именно Россия окажется доминирующей военно-политической силой на Ближнем Востоке. По сообщению topwar.ru, этим сейчас обеспокоены многие западные аналитики, которым кажется, что Москва «обставила» Вашингтон в борьбе за Восточное Средиземноморье.

Военные базы в Сирии
Война в Сирии и новейшее оружие
Российско-иранские отношения в контексте сирийской войны

Боевые действия в Сирии позволили России наладить более плотное взаимодействие с Ираном. В последние годы Тегеран вынужденно превратился в одного из ближайших союзников России на Среднем Востоке. У Ирана просто нет иной перспективы, учитывая непростые отношения с США и Западной Европой, соперничество с Саудовской Аравией и давнюю вражду с Израилем. Поскольку в Тегеране также были заинтересованы в сохранении режима Башара Асада в Сирии, иранские и российские вооруженные силы фактически действовали вместе, были отработаны механизмы взаимодействия.

С другой стороны, в США прекрасно понимают, что Россия не заинтересована и в значительном усилении Ирана. В случае чего Москва сама остановит Тегеран. Об этом свидетельствует и то, что Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху довольно тесно общаются, демонстрируют особый характер российско-израильских отношений. Поэтому говорить о том, что США просто «уступают» России Ближний Восток, преждевременно...

«Отдадут» ли американцы Ближний Восток России?

Скорее всего, речь об этом не идет, просто американцы очень серьезно запутались на Ближнем Востоке, нажили себе множество проблем, и не только финансового характера (все же тратить миллиарды долларов на содержание не только своей армии, но и вооруженных группировок, выступающих против Асада, довольно накладно)...
  • +1.00 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
25 окт 2019 20:28:41
Хотел бы добавить по своему посту выше (по поводу двух ссылок). Иран уж точно ни на какую роль мировой свердержавы не претендует. Максимум претензий Ирана (шиитского Ирана) - это защита шиитов на Ближнем Востоке. А точнее говоря словами Али Акбар Велаяти (советник по международным делам Высшего руководителя Ирана - его слова): «Мы (Иран) создаём свой шиитский Союз наподобии того как Европа создала свой Евросоюз»

В тоже время Иран всегда заявляет, что он (Иран) всегда выступает в защиту абсолютно всех мусульман и в том числе суннитов, как Иран всегда выступал в поддержку арабов-палестинцев, что Иран и делает в действительности. Единственное на что претендует Иран, так быть региональной свердержавой. Именно потому в Иране согласно фетве Веровного Лидера Хаменеи не создаются какие виды оружия массового поражения, как и ракеты у персов ограничены дальностью лишь до максимум Израиля.

Этот сегодняшний мир - несколько другой мир, какой был во время Александра Македонского к примеру, где всё решалось какими греко-персидскими войнами. Хотя даже тогда правда тот мир тоже был глобальный, ибо фаланга Александра дошла аж до Персии, а до этого персы дошли до Греции.
  • +0.44 / 6
  • АУ