Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,458 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
25 окт 2019 19:07:50

На заводе "Пелла" в Ленинградской области спустили на воду траулер

новая дискуссия Новость  161



Сегодня, 25 октября, на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» прошла торжественная церемония спуска на воду рыболовного морозильного траулера проекта 1701 «Лев». Об этом сообщает пресс-служба верфи.

Траулер предназначен для донного и пелагического промысла и обработки улова на борту судна. На борту оборудована рыбофабрика, позволяющая сортировать, обезглавливать, потрошить и филетировать рыбы, а также выпускать кормовой фарш и ликвидные рыбные отходы. Здесь же продукцию можно будет охладить – производительность морозильного оборудования судна составляет не менее 70 тонн в сутки. Заморозка переработанной рыбы будет производиться в горизонтальных и вертикальных морозильных аппаратах. Для хранения готовой продукции предусмотрен морозильный трюм объёмом 1200 куб. м.

«Лев» - это второе судно проекта 1701, который реализуется по контракту с мурманской группой компаний ГК «ФЭСТ». Организация ведет добычу трески, пикши, ставриды, скумбрии, сардины и атлантической сельди на импорт и экспорт. Первое головное судно серии «Скорпион» уже на достроечной набережной.

Траулеры строятся в рамках госпрограммы инвестиционных квот, в рамках который компании была предоставлена квота на вылов биоресурсов в обмен на постройку судна на российской верфи.

«Весь заказ (ГК «ФЭСТ») включает сдачу двух судов данного проекта. Также на перспективу мы ведем переговоры по постройке новых аналогичных судов с увеличенными размерениями, с более полным насыщением технологическим оборудованием, с внедрением технологии безотходности», - приводят СМИ слова заместителя генерального директора завода "Пелла" Сергея Кухтика.

Он добавил, что по результатам прошедших аукционов по продаже квот на вылов краба у верфи появились новые заказчики.

«Сегодня, по сути, мы начали реализацию двух очередных краболовных судов в железе», - поделился замруководителя.

http://morvesti.ru/detail.php?ID=81169
  • +0.11 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!