Большой передел мира
246,428,827 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
25 окт 2019 21:54:05

Гренландия

новая дискуссия Дискуссия  129

Про покупку США Гренландии шутки шутками, но интерес к датской автономии весьма серьезный. На остров прибыла внушительная делегация во главе с высокопоставленным представителем Госдепартамента и доверенным лицом Дональда Трампа Ульрихом Брехбюлем, пишет газета Berlingske. Он фигурирует и в "украинском деле". В составе делегации также представители Пентагона и Совета национальной безопасности.

Газета отмечает, что Брехбюль не скрывает намерений: США готовы помочь в таких сферах, как образование, инновации, бизнес, а взамен рассчитывают на учет своих интересов в сфере безопасности и обороны.

В последнее время США сильно активизировали свои усилия в отношении Гренландии. В этом году тема постоянно поднимается на разных уровнях. Остров посетил адмирал Береговой охраны США Карл Лео Шульц, ожидался, но не состоялся визит главы Госдепартамента Майка Помпео, посол Карла Сэндс приезжала туда уже несколько раз, а в следующем году США намерены открыть там консульство, как сообщало агентство AP, для "усиления своего присутствия в Арктике" и "продвижения своих интересов на Гренландии".

Подмигивающий
  • +2.51 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 окт 2019 09:26:45

Поздно .... , поздно пить боржоми .
США остался от Арктики только мираж , потому и мурыжат в ООН заявку по расширению шельфа . 
Может они и решат авианосцы с АУГ делать ледового класса или наконец вместо тех же авианосцев начнут клепать боевые ледоколы типа Папанина , то даже в этом случае им в Арктике ничего съедобного не останется .
Чтобы в Арктике иметь Трилистники , Клеверы , аэродромы подскока  надо иметь географически свой СМП ,  доступную ,наземную инфраструктурную основу и соответствующую экономической морской зоне , арктическое вооружение и заняться этим ещё  хотя бы лет 10 назад .
Гренландия конечно вполне может стать "арктической Гуантанамой" США на 99 лет , но этому должно предшествовать ликвидация сотен военных баз по всему миру , как крайне бесполезных и затратных после бегства из Сирии , а Ближний Восток устаканивается и этому есть много причин .
Центр геополитики смещается к арктическому шёлковому пути , где энергоресурсы и Китай станут главными транзитёрами на запад и восток , но вряд ли у американцев получится сделать свой СМП от Гренландии до Аляски или контролировать российский .  
РФ вполне  может сделать свой  "фареро-исландский рубеж " на подступах и вдоль СМП для АПЛ вероятного противника , и тогда там только арктическая сельдь останется под водой .
В запасе ещё  признание хребтов Ломоносова , Менделеева , котловина Подводников с выходом на Северный полюс , что есть продолжение российского шельфа и в этом случае НАТО сможет подойти к СМП только у Новой Земли и Берингового пролива .
А звонок в СФ про незаконный подарок Шеварнадзе в Беринговом море говорит , что скоро услышим  об возвращение в свои недоподаренные и не ратифицированные владения вместе с погранслужбой .
Пока никто до пуска СП-2 ,Турецкого потока , Силы Сибири , Ямал СПГ - 2 не будет делать резких движений , но думаю после - 2020 год станет годом экспансии туда , где были до развала Союза .
PS Система  гарантий и надежности любых международных договор между государствами была уничтожена руками запада (ДРСМД , санкции вопреки ООН , приближение НАТО) , а значит открыт путь к оспариванию в судах и претензий на возвращение той же Аляски т.к.там какая то тёмная история с расчётами или форта Росса , Калифорнии . 
Или пришедших к власти  в следствии гос. переворотов ленинские и ельцинские  незаконные подарки , которые раздавали щедро земли царской империи в виде Финляндии и Польши , подарки в Прибалтике  . Иски могут подавать хоть из Чукотки , Камчатки, от НКО или от СПЧ , ОП Фадеева Веселый
Надо загрузить работой все суды Лондона , Стокгольма и Гааги , Европарламент в Страсбурге чтобы делом . а не ерундой занимались , а российские архивы обладают богатой доказательной базой .
  • +2.27 / 41
  • АУ