Боевые действия в Сирии
57,507,191 58,765
 

  malenkymyk ( Слушатель )
25 окт 2019 23:41:11

О немецкой инициативе

новая дискуссия Дискуссия  137

Добрый вечер, уважаемые участники форума.
Я редко что-то пишу, но сейчас мне есть что сказать. Я предлагаю повнимательнее присмотреться к предложению о размещении немецких/европейских солдат на линии разграничения между протурецкими  прокси и курдами. Тут есть, конечно, минусы но есть и возможности, которые мы проглядели. Ниже я их опишу. 
1. Мы не рискуем своими военными и не несем расходов. Территории патрулирования находятся на значительном удалении от наших основных баз, время прибытия подкреплений/авиаподдержки там значительное. Все видели как передвигаются наши патрули - пара тигров и БТР. На мой взгляд очень велик риск провокации с обстрелом конвоя. Например пара бабахов перебигает с ПТРК на сторону курдов и обстреливает патруль (или наоборот), чтобы обвинить противоположную сторону. Не говоря уже о возможной провокации с третьей стороны. Посмотрите на физиономии американских чиновников и корреспондентов, когда они комментируют сложившийся ситуацию, их прям коробит. За 100-200 тыс.дол.  можно нанять пару дураков с ПТУРом, для них не деньги, а рост напряженности и имиджевые потери для нас будут чувствительными. 
2. Если и там будут европейские войска, они будут вынуждены начать вкладывать деньги в Сирию, для начала на подконтрольных территориях. Там будут работать их корреспонденты, будут выходить плаксивые репортажи про тяжелую жизнь на местах и тд. Тем более они хотят отправить туда беженцев, а для этого нужно создать условия. А если они это начнут, то есть вероятность собрать донорскую конференцию по восстановлению Сирии.
3. Но основная задача, конечно, это рост напряженности между Турцией и европейцами внутри НАТО. Турки с немцами в последнее время итак как кошка с собакой. Постоянные взаимные терки. Протурецкие прокси и курды ненавидят друг друга, в ближайшее время спокойствия там не будет (вспомните Африн), перестрелки, минометные обстрелы и теракты там гарантированы. Это приведет к взаимным обвинениям между европейцами и турками. Представьте себе заголовки "Протурецкие боевики обстреляли конвой и убили 5 немецких солдат". Ведь провокации по пункту 1. этого поста могут устраивать не только американцы...деньги небольшие а дивиденды огромны. 
Уже сейчас в ЕС звучат предложения об исключении Турции из НАТО из-за  курдов, да пока это отдельные депутаты и небольшие партии...по тому, что на самом деле всем нас*ать на курдов. А что  если из-за Турции начнут погибать их солдаты? При грамотной игре идея вырвать Турцию из НАТО перестает казаться нереалистичной. 

Да, чисто эмоционально я бы тоже хотел освободить каждый сантиметр Сирии, потом парад победы и "все жили долго и счастливо". Но нам нужно мыслить реалистично, мы в Сирии уже почти 4 года и конца пока не видно. Сирия разрушенная бедная страна, с целым поколением не знающим ничего кроме войны, с кучей племенных, этнических и религиозных конфликтов. Путь постоянного наращивания нашей группировки для обеспечения контроля все новых территорий страны считаю тупиковым. Наша цель - база ВМФ и 1-2 базы ВВС с небольшим контингентом (с возможностью его быстрого наращивания), контроль каждого сантиметра Сирии нам по большому счету не нужен.  В Чечне мы залили проблему деньгами, но Сирия это не часть РФ и она гораздо больше. Обстановка на ближнем востоке меняется мгновенно и идти в Сирии в All in вряд ли необходимо, нужно пытаться получить максимум для наших национальных интересов при наименьших затратах.    
  • -1.21 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2019 02:12:34



1) пустим- будем и этих потом выгонять 5 лет. А в этих местах появятся лагеря боевиков. И это никоим образом не обезопасит нас.  Наличие пиндосов нас обезопасило? Хрень редьки не слаще. А что там и с какими родами они пишут и комментируют- к текущей реальности отношения не имеет. 
2)Какие репортажи? О чем вы?? Что журналистам скадут- то они и напишут. А их пипл съест это с удовольствием.  Хоть про химатаки, хоть про поедание младенцев. И помощь они соберут только тогда, когда им пообещают прибыль. То есть нефть. Сирийскую. А иначе помощь там будет в размере 2 млн . Символически 
3) вот поэтому для разведения сил они и не полезут. А вот с договорняком запросто. См.п1 
Пысы. А кто вам сказал, что конца и края не видноШокированный остался идлиб. Все остальное туфта. Наша цель - восстановление сирийской власти на всей ее территории. А уж ее границы помогать держать закрытыми будут тартус и хмеймим. С остальным справится мухабарат и армия.
  • +1.06 / 50
  • АУ