Боевые действия в Сирии
57,507,519 58,765
 

  DeC ( Специалист )
26 окт 2019 00:59:31

Послали немцев.

новая дискуссия Дискуссия  165

Эспер: США не отправят наземные силы на север Сирии

По словам главы Пентагона, он обсуждал эту инициативу с министром обороны ФРГ. При этом он отметил, что предложение заслуживает рассмотрения, но Вашингтон точно не планирует в этом участвовать.

При этом Эспер подчеркнул, что США намерены в ближайшее время принять меры, чтобы усилить свои позиции в районе сирийского Дейр-эз-Зора. Они не хотят допустить возвращения к террористам контроля над нефтяными месторождениями.

Подмигивающий
  • +0.69 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DmitryOk ( Слушатель )
26 окт 2019 07:35:16

Вот как они это будут делать технически? Месторождения далеко от границы, если были нефтепроводы, то в сторону Средиземного моря. Войска нужно снабжать, а нефть вывозить. Блок-посты по трассе? А если га них будут нападать ИГИЛ или псевдо-ИГИЛ? Конвои? Курды уже не союзники, и им вообще перед Дамаском нужно выслуживаться.
В общем, если американцы туда влезут по глупости, то бежать будут еще более позорно , чем от турок.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
26 окт 2019 07:49:13

не ищите военно-техническую логику.
Вот эти вот события
а) противостояние  Трампа с "болотом". В декабре 2018 оно, кстати, победило
б) нежелание немаленьких чинов Пентагона терять такой супердоходный бизнес
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 окт 2019 08:39:21

а) Влияние "противостояния Трампа с болотом" на процесс кидка курдов и перманентного вывода войск США сильно преувеличено. 
Главным побудительным мотивом являлось не желание "назло маме отморозить уши подгадить генералам и демистеблишменту", а все возрастающая неуступчивость турков. 
Ситуация доросла до момента, когда пришлось выбирать - или US troops бомбит наступающую на курдов страну НАТО (Хишам 2.0 с непредсказуемыми последствиями), или Трамп заявляет, что мол зелен виноград, курды с турками сами разберутся, объявляет о перемоге над ИГИЛ, и гордо удаляется из Сирии. 
б) Чины Пентагона могут иметь супердоходный бизнес с афганского наркотраффика, а в Сирии с ее мизерным количеством добываемой, а главное благополучно транспортируемой нефти это не бизнес, а слезы. 
Эта нефть нужна для поддержки курдских подштаников. Что бы хоть как то поддержать брошенного союзника и дезавуировать откровенный слив и потерю имеющихся стратегических активов в Сирии и Ираке. Типа вы нас неправильно поняли - мы уступили Турции в вопросе создания зоны безопасности, но продолжаем поддерживать СДФ в нефтеносных районах.  
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 окт 2019 08:12:53

Под контролем курдов и амеров находится пограничный переход Семалка, соединяющий Рожаву с иракским Курдистаном.
По нему и ходят транспорты с нефтью. Поэтому часто обсуждаемый тезис - "а куда собственно курды и амеры собираются девать нефть добываемую на месторождениях, если они со всех сторон окружены?" - на данный момент не состоятелен.
Но в отношении проблем с безопасностью этого маршрута, вы абсолютно правы. 
Зона амерского контроля за территориями резко уменьшилась, и теперь оставшиеся базы и конвои с патрулями и нефтеналивниками могут подвергаться нападению со стороны различных "террористических элементов". 
Неизвестные беспилотники и РС "кустарного" производства способны превратить жизнь небольших баз в ад. Отбиваться в отличии от Хмеймима им нечем. 
Поэтому долго такие схемы не протянут.  
  • +0.69 / 30
  • АУ