Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  avt5160701 ( Практикант )
26 окт 2019 23:29:25

В Барселоне мирный протест вновь перерос в беспорядки.

новая дискуссия Новость  352

Уличные демонстрации в Барселоне 26 октября снова переросли в беспорядки и поджоги баррикад.
В настоящий момент, в частности, горят баррикады на центральном проспекте города - Пассаж ди Грасиа.
Полиция устроила так называемую "карусель" - ее автомобили беспрестанно курсируют по улицам, не давая радикалам задерживаться на одном месте. Радикалы, как и в прошлые выходные, действуют небольшими группами, устраивая поджоги, закидывая полицейские автомобили камнями и разбегаясь.
По некоторым сведениям, горящие баррикады замечены в разных концах города.
На 26 октября были намечены мирные протесты с требованием освободить более сорока задержанных по подозрению в причастности к беспорядкам 18 октября, когда в ходе уличных боев в Барселоне и других городах Каталонии пострадали более 400 человек. Кроме того, манифестанты 26 октября требовали, как и раньше, отделения Каталонии от Испании и освобождения 12 каталонских политиков, причастных к организации референдума о независимости, прошедшего в октябре 2017 года, но не признанного Мадридом. Однако ближе к ночи 26 октября мирная демонстрация переросла в радикальные выступления.

.
https://rg.ru/2019/1…iadki.html
.
Собственно говоря, что и требовалось доказать.
  • +1.74 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Vampir ( Практикант )
26 окт 2019 23:53:29

И толку от таких "каруселей"? Ну покрутились. А эти "радикалы" просто взяли и перешли в другое место. Там фигню творят, а потом вернулись обратно. Без массовых задержаний фиг что сделаешь. 

А то блин в новостях пишут что всю ночь шли стычки протестующих с полицией и "задержано до 10 человек". Сколько???

У нас при более спокойно проходящих несанкционированных акциях за пару-тройку часов сотнями пакуют. Правда подавляющее большинство в этот же день и выпускают, но и как минимум "на карандаш" возьмут (установив личность) и с улиц убирают при пресечении массовых беспорядков. В первую очередь заводил и наиболее активных правонарушителей. 

Почему интересно Испания не может насытить Барселону достаточными силами полиции, гвардии (или что у них там еще есть)? 
Перекинув туда из других регионов. 
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
27 окт 2019 12:17:13

Тут все просто, на самом деле. Группа охотится за определенной группой, перемещения которой отслеживаются по камерам и дронам. Поэтому камрад не переживайте, тактика правильная. Но если количество групп перевалит за определенный рубеж, в город просто введут войска. По моим предположениям в городе действует пару групп диверсантов, примерно человек 20 не больше. Приказа рушить инфраструктуру им еще не поступало, поэтому ведут себя достаточно прилично.
Как только поступит в город введут войска и бронетехнику, объявят комендантский час.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
27 окт 2019 14:55:45

Фигня это а не тактика. И как показывают многодневные события она не работает. Да и по репортажам вполне видно как полиция стоит жиденькой цепочкой в один ряд и не торопливо постреливает то газовыми гранатами, то резиновыми пулями. В ответ протестующих так же дистанционно бросают в них всякое разное. 


У нас к этому делу подход совершенно другой. Создается превосходство в силах (пусть даже локальное) когда по хорошему на одного силовика приходится не более 10 протестующих.

Работают как вытеснением (если нужно отчистить проезжую часть или улицу) так и окружая группы нарушителей.

А так же очень активно и обязательно из-за оцепления (которое делается минимум в пару рядов) работают тактические группы изъятия 3-5 человек. Которые из-за оцепления выскакивают, врезаются в толпу, хватают наиболее активных или заранее присмотренных (указанных им) и так же быстро ретируются за оцепление. 

Бывает что в толпе работают опера в гражданском, которые так же проводят иногда задержания. Ну там уже берут понятно 100% того кого нужно. 

И в результате этих действий за несколько часов улицу освобождают начиная от сотен, кончая более тысячи оппов. И организаторов не стесняются в первую очередь задерживать. Навальный эту процедуру уже наверное на автомате делает. 

Когда даже самые мощные акции длились более одного дня? В ночь практически ничего не переходит. Ночью уже коммунальщики там после оппов чистоту и порядок наводят. А на следующее утро и следов не остается. 

И при том у нас (к сожалению) использование при подавлении беспорядков чего либо кроме палок и наручников - табу. Не водометы, не газ, не тем более светошумовые гранаты не применяются. Резиновые пули первый и последний раз применялись лишь в далеком 1993 году. 

А эти дистанционные пострелушки и покатушки не машинах не фига эффекта не дадут. Пока с улиц реально не начнут изымать активистов. 
  • +2.12 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
27 окт 2019 15:07:39

Сразу видно, Вы не в теме. Там ищут группы диверсантов, а не борятся с толпой. Толпа вся отфоткана и идентифицирована, кто попробует подпрыгнуть лишится работы. Это Вам не Россия, где можно буянить как хочешь.
Вы разницу понимаете? Люди высадились не для того, чтобы побуянить. Побуянить - это прикрытие.
Как только их идентифицируют, их сразу же повяжут. А эти, которые покатушки устраивают ловят совсем других людей. Других, Вы понимаете? И они достаточно успешно справляются со своей задачей. Поэтому блокировать город не имеет смысла, ни практического, ни финансового, потому что вся эта тема переедет в другой город и Вы будете там искать иголку в стоге сена.
А у нас нет таких групп, благо ФСБ держит руку на пульсе, причем даже, когда страна была без сознания или в обмороке.
ЗЫ: А про Навального понравилось, пишите ещё. Мне вообще нравится, когда люди верят в сказку про дядю Лешу и белую ленточку Веселый
  • +0.09 / 12
  • АУ