Боевые действия в Сирии
57,505,869 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
28 окт 2019 08:48:37

Сводка боевых действий в Сирии за 26-27 октября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  87

Ссылка
Колонна военной полиции Вооруженных сил РФ провела в воскресенье патрулирование на сирийско-турецкой границе по трем маршрутам, в том числе в районе городов Камышлы и Кобани (Айн-эль-Араб). Об этом сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин. «Военнослужащие военной полиции Вооруженных Сил РФ продолжают выполнение задач по оказанию помощи в обеспечении безопасности населения и поддержанию правопорядка, осуществлению патрулирования в назначенных районах, а также оказанию содействия по выводу подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. 27 октября колонны российской военной полиции осуществили патрулирование по маршрутам: Аджами — Каракозак — Кобани — Коран и обратно; Камышлы — Факира; Камышлы — Сималька», — сказал он.
Алеппо.  Рота российской военной полиции прибыла в город Кобани (Айн-эль-Араб) на севере Сирии для патрулирования территории совместно с турецкими коллегами, сообщил журналистам офицер военной полиции Михаил Елсуков. «Сюда прибыла рота военной полиции для осуществления пятого пункта меморандума и, соответственно, скоординированного патрулирования с турецкими войсками. Ну а также для осуществления контроля постов и соблюдения тишины и спокойствия на данной территории», — сказал Елсуков. По его словам, российские военные всеми силами и средствами показывают, что приносят спокойствие и уверенность местным жителям. Елсуков рассказал, что жители Кобани приветливо встретили появление российских военных: «Все были очень рады». Елсуков добавил, что турецкие военные в координации с российскими будут следовать по определенным точкам для обозначения совместного нахождения. Он уточнил, что маршрут проработан, а турецкие подразделения, которые будут выдвигаться на совместное патрулирование, уже оповещены. Офицер также отметил, что курдские отряды самообороны после прихода сирийских войск «освобождают свои позиции для того, чтобы сирийские войска заняли передний край обороны».
Латакия. Части 4-й бронетанковой дивизии САА, в ходе тяжелых боев в районе города Кабани, взяли гору Цувейкат (Zuwayqat).
Хасака. Отряды регулярной сирийской армии в воскресенье вышли к границе с Турцией, рядом с городом Рас-эль-Айн. Об этом сообщило агентство SANA. По его данным, после установления контроля над десятками деревень и поселков в приграничной зоне сирийская армия вошла в населенные пункты Аль-Кисра и Телль-Зияб, расположенные близ Рас-эль-Айна. Как передает SANA, правительственные силы вошли в населенные пункты Умм-Хармаля, Баб-эль-Хейр, Умм-Ашба и Эль-Асадия, расположенные к юго-востоку от приграничного города Рас-эль-Айн. В субботу войска заняли еще восемь селений вдоль шоссе Телль-Тамер — Рас-эль-Айн. Артиллерия турецкой армии ведет огонь по пограничным селениям, расположенным вдоль шоссе Телль-Тамер — Дербасия на северо-западе провинции Хасака, сообщило агентство SANA. По его информации, под обстрел попали шесть поселков Телль-Сахр, Атыйя, Наддас, Лоуди, Дардара и Джафа. Несколько снарядов упало в Эль-Хамдании, расположенной в окрестностях города Рас-эль-Айн на сирийско-турецкой границе. Сведений о пострадавших среди мирных жителей не поступало. Как передает агентство, между турецкими войсками и формированиями сирийской вооруженной оппозиции, с одной стороны, и курдскими отрядами, входящими в коалицию «Силы демократической Сирии» (SDF), с другой, вспыхнули боестолкновения на участке фронта между селениями Эт-Тавиля и Лейлан. Они носят ожесточенный характер. Ранее курдское агентство Firat распространило коммюнике командования SDF, в котором сообщалось, что ее отряды в ходе отражения атак противника «уничтожили 44 наемника, воюющих на стороне турецкой армии». Потери в рядах SDF составили трое бойцов. Поддерживаемые Турцией боевики (TFSA) атаковали позиции Сирийской армии в н.п. Умм-Ашба (Umm Ashba) и Баб-эль-Хайр (Bab Al-Khayr). Источник AMN сообщил, что Сирийская армия отразила нападение боевиков. Турецкий военнослужащий погиб на северо-востоке Сирии, еще пятеро были ранены. Об этом в воскресенье сообщило Министерство обороны Турции. «Один из служащих Вооруженных сил Турции погиб, а пятеро были ранены при атаках террористов из Рабочей партии Курдистана и «Сил народной самообороны», направленных против наших групп, которые вели разведывательно-наблюдательную деятельность в районе Рас-эль-Айна, где проводилась операция «Источник мира», — говорится в заявлении министерства. В ведомстве отметили, что «обнаруженные объекты были ликвидированы». TFSA захватили н.п. Тель-Адиаб, расположенный к востоку от Рас Аль-Айна.
Колонна американских войск вошла в субботу под прикрытием вертолетов в провинцию Хасака с территории Ирака. Об этом сообщило агентство SANA. По его информации, в составе колонны, которая пересекла границу через контрольно-пропускной пункт «Эль-Валид», 13 единиц бронетехники и несколько десятков военнослужащих США. Как уточнило агентство, американские военные прибыли на базу в Касруке, которая находится на шоссе Камышлы — Телль-Тамер.
Дейр-эз-Зор. В воскресенье на крупнейшее нефтяное месторождение Сирии — Аль-Умар прибыли американские военнослужащие.
Ракка. Десятки иностранных женщин, включая россиянок, бежали с детьми из лагеря Айн-Исса на севере провинции Ракка, воспользовавшись наступлением протурецких вооруженных отрядов, рассказал РИА Новости один из бывших охранников лагеря. Ранее Би-би-си сообщила об исчезновении в результате массового бегства из лагеря Айн-Исса на севере Сирии около 50 россиянок с детьми, задержанных за связи с ИГ, после начала турецкой операции. Член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова рассказала РИА Новости в субботу, что ей известно о 15 женщинах и 27 детях. По ее словам, одна из этих женщин выходила на связь с родственниками неделю назад и успела сообщить, что их увозят в Турцию. В российской дипмиссии в Анкаре агентству сообщили, что турецкие власти не информировали посольство РФ о судьбе россиянок из Айн-Исса. «Иностранки, включая гражданок Турции, Франции и России, находились в отдельном секторе лагеря для семей боевиков ИГ, под усиленной охраной. Когда в районе лагеря начался артиллерийский обстрел и наносились авиаудары, (протурецкие) боевики подошли с западной части, где находились семьи ИГ. Они помогли им бежать на контролируемые ими территории в направлении турецкой границы», — рассказал бывший охранник. По словам собеседника агентства, инцидент произошел около 10 дней назад. После ударов артиллерии в лагере началась паника. Курдские бойцы были вынуждены вступить в бой с протурецкими боевиками, подошедшими вплотную к лагерю. «Сколько было из числа бежавших гражданок России, я не знаю. Ушли все», — сказал он. Телекомпания TRT сообщила, что часть покинувших лагерь в Сирии людей действительно задержаны и находятся в настоящий момент на территории Турции, а также в специальных лагерях на территории под контролем Анкары в сирийской провинции Алеппо. Всего в лагере проживало более 14 тысяч человек. Большая часть — беженцы из провинции Дейр-эз-Зор. Семей ИГ было около 350. На сегодняшний день лагерь пуст.
 
  • +0.40 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!