Боевые действия в Сирии
57,506,345 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
28 окт 2019 22:01:57

Амеры

новая дискуссия Дискуссия  146

СМИ: около 500 американских военных вернулись из Ирака на базу на севере Сирии

ТАСС, 28 октября. Более 500 американских военнослужащих, которые недавно были эвакуированы из Сирии в Ирак, пересекли иракско-сирийскую границу и прибыли на военную базу в северо-восточном регионе Сирии. Об этом в понедельник сообщила газета Asharq Al-Awsat. 

По имеющейся информации, "более 500 солдат армии США, а также военная техника прибыли из Ирака на военную базу, расположенную на северо-востоке Сирии". Эта база расположена между населенными пунктами Телль-Тамер и Телль- Байдар, близ автострады М4, которая проходит от иракской границы через приграничный город Камышлы до города Алеппо. 

Некоторое время назад газета Al Watan сообщила, что "американская колонна, состоящая из 34 грузовых военных автомобилей с материально-технической помощью, пересекла иракско-сирийскую границу на контрольно-пропускном пункте Аль-Валид и въехала на территорию сирийской провинции Хасеке". 

Как уточняет новостной портал Shafaaq News, минувшей ночью из Ирака на территорию Сирии прошло несколько армейских колонн. В общей сложности в Сирию было переброшено около 150 единиц военной техники, включая не менее 35 бронетранспортеров. 

16 октября силы возглавляемой США международной коалиции полностью ликвидировали свою военную базу, находившуюся в районе города Кобани (Айн-эль-Араб) в 150 км от Алеппо на севере Сирии, а также оставили города Ракку и Табку на северо-востоке арабской республики. 21 октября агентство Reuters сообщило, что группа американских военнослужащих пересекла сирийскую границу в направлении иракской провинции Дахук (в составе Иракского Курдистана). В Багдаде подчеркнули, что речь идет о транзите. 22 октября министр обороны США Марк Эспер заявил, что военные вернутся из Ирака в Соединенные Штаты. 

Минувшим днем президент США Дональд Трамп подтвердил желание вернуть американских военных из Сирии на родину.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7052309
  • +0.57 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  MOHAX ( Слушатель )
29 окт 2019 06:33:08
А наши что булки мяли? Не могли сбросить по паре десятка десанта на освободившиеся базы при поддержке авиации? И что с курдами тренькались на блок-постах в города, в Камышлы зачем позволили снова амерам войти?
Ж
Пс. Тибрус, обоснуй, как человек военный. Мне как гражданскому со стороны видется именно так
Псс. Не, минусить можно легко и просто, но ничего более внятного, чем якобы мутные договоренности с амерами, в кот.слабо верится, я не услышал
  • -0.30 / 39
  • АУ
 
 
  rusyes ( Слушатель )
29 окт 2019 07:02:07

Ну самый простой и очевидный вариант на момент выхода Пиндосов и захода САА...Был бы поднять по тревоге ОДШБр ВДВ...и в САР. А с Химок на вертухах по РТГ на пустые базы. До подхода основных сил САА.
Это было бы конечно мощно. Думаю аналогии с аэропортом в Приштине возникли бы у многих. Но масштаб операции иной.
Но наши не ищут лёгких путей. Тактика наша приносит плоды, но они замысллватА и растянутА во времени. Почему так? Не знаю .
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
29 окт 2019 07:27:11

А зачем? 
Если бы цель была в том, чтобы побыстрее застолбить за собой "участки", то это было бы решено. В России есть силы и средства для быстрой переброске куда угодно достаточно очно внушительной силы, хотя бы по БТГ с каждой бригады "быстрого реагирования".
Значит это не нужно. Более того. И вход на территорию САА полностью коррелирует со скоростью развертывания российской военной полиции. Сначала российская военная полиция, следом подразделения САА и Нацгвардии.
Значит есть какие то общие с США договоренности. Согласен в этом с уважаемым Аюп-ханом, чую ,что скоро в Идлибе всё будет "весело".
Не знаю, убили штаты аль-Багдади или нет, но они на весь мир раструбили, что в Идлибе водится ИГИЛ. Ну и вертолетные покатушки последнего времени напоминают экстренную эвакуацию американских агентов в Идлибе. Как раз перед активной фазой операции оп его освобождению. 
  • +1.02 / 48
  • АУ
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
29 окт 2019 07:41:00

А нечего в такой неясной ситуации начать опасные операции.  Ясно, что раз США все-таки решили остаться, что надо что-то новое придумать против них.  Но ведь сначала надо все что можно извлекать мирным путем и потом закрепить все достигнутое.  
Я думаю, что будет достаточно длинный период локальной дипломатической войны.  Регионы где живут Курды на севере и будут в основном под контрольем САА.  Значит везде где SDF еще рулит - не курдские территории. SDF своего рода армия в эмиграции. По крайней мере руководство.  И это будет усиливаться если часть курдов вступит в локальную полицию или в САА чтобы служить дома. Так что имеются огромные возможности для локальной дипломатии для поддержания недовольства против курдского руководства SDF.  А раз есть такие мирные возможности, нечего рисковать.  
Вся операция все равно большой выигрыш, даже если нефтяные поля пока останутся за пиндосами.  А выгнать пиндосов с нефтяных полей - попозже. Пока можно этот открытый грабеж использовать в информационной войне.  
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 окт 2019 13:52:12

Возьмите линейку и посчитайте, сколько вертушке лететь до баз. А потом подумайте, что станет с десантом, который будет поджидать ЗУшка или пзрк.  Ночь не предлагать, ПМВ не предлагать. Жертвовать 30 -50 человек ради попытки захвата ЧЕГО?
  • +0.89 / 29
  • АУ