Боевые действия в Сирии
57,505,869 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
28 окт 2019 22:39:35

Заефратский сюрпляс

новая дискуссия Дискуссия  551

          "Сюрпляс" - это прием в трековых гонках, когда два велосипедиста практически застывают на месте, стараясь вынудить соперника первым начать движение и занять более выгодное положение за его спиной, что позволит затем успешно атаковать
         Похожее положение наблюдается сейчас и в Заефратье. И РФ, и Дамаск, и курды, и турки, и США - все стараются сейчас не делать резких движений. Очень похоже на то, что первое же резкое "движение" взорвет ситуацию к едрене матери. Чего не хочет никто. Поэтому сейчас будет применяться методы мелких, но болезненных укусов. Задачу для Хмеймима я бы сформулировал так:
- организация нападений на американские патрули на маршрутах или американских военнослужащих во время выхода в населенные пункты. Для этого не нужны большие силы. достаточно трех-пяти групп по три-пять человек. Найти среди племен семьи, где погибли от ударов авиации США, использовать кровников. Или втемную - остатки ИГ и Нусры. По одному - два пиндоса в неделю и трубить об этом в СМИ, через месяц-другой Трамп взвоет. 
- организовывать удары беспилотников (привет из Идлибщины!) по караванам наливников в Заефратье. Опять же - по паре машин, но каждый день. Если этих "птичек" на коленке клепают на Идлибщине десятками, то при поддержке Дамаска втихаря организовать тоже самое силами разведки ВВС - как два пальца обо... асфальт.
- индивидуальный террор против наиболее невменяемых и несговорчивых лидеров SDF и YPG
При этом самое главное - надо быть готовым к тому, что протвиная сторона будет делать АБСОЛЮТНО ТОЖЕ САМОЕ

А пока - подождем, кто начнет движение первым
Сюрпляс продолжается
         
Отредактировано: Старый кэп I - 28 окт 2019 22:52:16
  • +1.62 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
29 окт 2019 04:57:42

1. Завтра в Женеве собирается т.н. Конституционный совет -стописят чел. самых разных взглядов на будущее Сирии, из них 50 чел. от оппозиции. Понятно, что наиболее активная и как-то консолидированная оппозиция нынче сидит в Идлибе. Думаю, правительство Сирии и Хмеймим  давно прощупывают эту оппозицию на предмет выявления и формирования сирийского "Кадырова".("Бригада Ахмада" из боевиков САА уже воюет в составе 4-й дивизии). По всей вероятности -это одна из причин нынешнего затишья на границах Идлибщины (район Кобани -  отдельная история).
2. При обсуждении с турками панов операции "Источник, типа, мира", Хмеймим , как я думаю, застолбил за собой какие-то адекватные действия на Идлибщине, но как говорят в тундре "однако, терпим". Т.е. сейчас имеются какие-то другие приоритеты.
3.Американская операция по устранению Багдади на территории Идлибщины косвенно, но достаточно убедительно свидетельствует, что здесь окопались наиболее радикальные террористы и теперь трудно будет т.н. демократической общественности вопить, что Идлиб - это место обитания мирных беженцев.
4.То, что одни из наиболее боеспособных частей сирийской армии остаются на границе Идлибщины, также свидетельствует о том, что план операции не положен под сукно, а под рукой у нач. оперативного управления штаба Хмеймима. Тем более, что сейчас идет процесс интегрирования 4-й дивизии, в чем-то вынужденный,  в операционные планы Хмеймима.
  • +1.05 / 49
  • АУ