Большой передел мира
246,405,006 499,851
 

  Александр_С ( Практикант )
29 окт 2019 09:40:55

Калифорния сталкивается с огромными отключениями электроэнергии, так как бушуют лесные пожары

новая дискуссия Новость  631

Источник

ЦитатаПо оценкам, еще 1,5 миллиона человек в Калифорнии потеряют электричество во вторник, поскольку коммунальная фирма пытается остановить поврежденные кабели, вызывающие лесные пожары. Pacific Gas & Electric (PG&E) уже сталкивается с расследованием регуляторов после сокращения поставок в 970 000 домов и предприятий. Она объявила, что еще 650 000 объектов недвижимости столкнутся с предупредительными отключениями во вторник на фоне сильного ветра. Лесные пожары, раздуваемые сильными ветрами, бушуют в двух частях штата. Тысячи жителей богатого района Брентвуд в Лос-Анджелесе были вынуждены эвакуироваться из-за лесного пожара, который начался рано утром в понедельник. Далее на север в округе Сонома более крупный пожар вынудил 180 000 человек покинуть свои дома.
Губернатор Калифорнии объявил чрезвычайное положение на всей территории штата.
А как насчет отключения электроэнергии?
В понедельник регуляторы объявили об официальном расследовании того, нарушили ли энергетические компании правила, предварительно отключив мощность до примерно 2,5 миллиона человек, поскольку риски лесных пожаров резко возросли. Они не называли никаких поставщиков коммунальных услуг, но аналитики сказали, что PG&E несет ответственность за основную часть "отключения электроэнергии общественной безопасности". Компания подала заявление о банкротстве в январе после того, как столкнулась с сотнями судебных исков от жертв лесных пожаров в 2017 и 2018 годах. Из 970 000 объектов недвижимости, пострадавших от самых последних сокращений, менее половины получили свои услуги обратно к понедельнику, сообщает Associated Press. Несмотря на критику, что предупредительные отключения были слишком широко распространены и слишком разрушительны, PG&E сказал, что во вторник и среду будет больше, потому что ожидаются дальнейшие сильные ветры. Компания заявила, что она зарегистрировала более 20 предварительных сообщений о повреждении своей сети от самого последнего урагана.
В видеоролике, опубликованном в Twitter в субботу, губернатор Гэвин Ньюсом сказал, что отключение электроэнергии "приводит в бешенство всех, и это справедливо".
А где сейчас эти пожары?
В Лос-Анджелесе пожар Гетти охватил более 600 акров (242 га), и около 10 000 зданий находятся в зоне обязательной эвакуации. По меньшей мере восемь домов были разрушены, а еще пять повреждены. "Если вы находитесь в зоне эвакуации, не вертитесь", - написал Шварценеггер в своем твиттере. "Всем выйти."
....
"Они должны были принять некоторые жесткие решения о том, какие дома они были в состоянии защитить", - сказал он. - Во многих случаях это зависит от того, куда попадают угольки. Я видел дома, которые были рядом с домами, которые были полностью разрушены, без каких-либо повреждений." В Северной Калифорнии школы по-прежнему закрыты в округе Сонома, где десятки тысяч домов и предприятий находятся под угрозой. Сонома была опустошена пожаром Кинкейда, который начался в среду и сжег 50 000 акров земли, раздутых ветрами. Пожар в Кинкейде начался через семь минут после того, как была повреждена близлежащая линия электропередачи, но PG&E еще не подтвердила, начался ли пожар из-за сбоя питания. Около 180 000 человек было приказано эвакуироваться, а дороги вокруг Санта-Розы к северу от Сан-Франциско были забиты автомобилями, когда люди пытались бежать.
Есть опасения, что пламя может пересечь хайвей 101 и войти в районы, которые не видели лесных пожаров с 1940-х годов.


1. Калифорния - крупнейший и самый богатый штат в США.
2. К эвакуации американцы подходят очень серьезно (я писал когда-то об этом), сравните 8 домов сгорело, а эвакуировали 10 000.
3. Меня терзают смутные сомнения, что американским энергетикам расчищать в лесу линии электропередач не дают борцы за экологию.
4. Интересно, как это переживают страховые компании? У американцев все всегда застраховано, это не то, что у нас: имущесто пострадало - вот компенсация из бюджета.
  • +1.62 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 окт 2019 10:02:06

Было где-то здесь объяснение этого процесса. В Штатах электропитание тянут воздушкой ( по столбам ), в лесных районах такие воздушки подвергаются воздействию растущих или падающих ветвей, что в сухую погоду влечет загорания. Электрокампания протянувшая воздушки находится в стадии банкротства и не в состоянии поддерживать воздушки в рабочем состоянии. Но кампания так обложена исками и штрафами что продать ее невозможно.
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
29 окт 2019 11:58:36

Это объяснение писал я. Улыбающийся Но Вы его не совсем так поняли. Магистральные линии в подавляющем большинстве стран (включая и нас) - воздушные. Если линия идет через лес, то регулярно выполняют операцию, которая называется "расчистка трассы", т.е. все, что после последней расчистки выросло под линией и вокруг (деревья и кустарники знаете ли имеют свойство со временем расти), беспощадно выпиливают.  Должны по крайней мере. Почему это не делает PG&G мне неизвестно, на ум приходят 2 причины, экономия (это в горных лесах совсем не дешевое мероприятие) и сопротивление экологов. Опять же могу предположить, что в помешанной на экологии Калифорнии вторая причина может быть превалирующей. Кстати, в той же Германии, в которой перспективная (с их точки зрения борьбы за экологию) офшорная ветрогенерация находится на севере, а энергозатратная промышленность - на юге, это большая проблема. Построить магистральные ЛЭП можно (и деньги и тем более технические компетенции у Германии есть), но жители мелких германских городков, особенно живущих туризмом, выступают категорически против ЛЭП, которые "портят пейзаж". Прокладка вместо ЛЭП магистральных кабельных линий очень сложная техническая задача, правда Германия относится к числу тех немногих стран, которые это умеют, но цена вырастает в 3-4-5 раз.
  • +1.31 / 24
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
29 окт 2019 12:14:15

Кстати несколько месяцев назад было сообщение о запуске в опытную эксплуатацию сверхпроводящего кабеля между двумя подстанциями в Питере.
  • +0.82 / 9
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 окт 2019 12:57:59

Речь шла не о ЛЭПах, а о разводке по лесным потребителям ( типа последняя миля ). Это странная особенность Америки - воздушная подводка к домам - впрочем помнится раньше в Союзе в поселках было также - столбовая разводка.
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
29 окт 2019 14:03:56

У меня тоже воздушка. Как начинается от трансформатора под ЛЭП в трехстах метрах на соседней улице, так и идет по столбам почитай до розетки.
Похоже, это странная особенность не только Америки.....
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
29 окт 2019 14:09:48

Да чаще всего по воздуху разводка идёт в частном секторе. У нас под Питером тоже. Но теперь буду знать, что это "странная особенность", как в Америке... 
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 окт 2019 14:32:56


Как устроена электропроводка в американском доме
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
29 окт 2019 14:39:00

За такую фотку меня инспектор электросетей повесил бы на этом столбе. 
Или разорил бы на штрафах.
За все. Начиная от кустиков, заканчивая самим столбом. Только хардкор! Только бетон!
ПыСы. Посмотрел по ссылке Овечью кошару.
Вроде внутри вполне прилично. Правда два замечания.
Лапши многовато.
За тот распредщит меня бы электрики, что ставили мне обвязку еще 5 лет назад, тихо удавили еще не доводя до приемки электросетями.
Ну и по мелочи.
Где ГОФРА при наличии сплошного дерева?
И заземление.... Не знаю, как у НИХ надо, а мне пришлось бить полутораметровые арматурины треугольником.
Канистру пива, заразы, вылакали, пока заколачивали. В подвале высотой ДВА с небольшим метра.......
Ну и так, общее ошчушшение...
 А стены в этом доме вообще-то есть? Или обходятся двумя гипсокартонками на брус-пятерку?
 Ну какая в таких условиях личная жизнь и увеличение рождаемости? Скорее за порнографию привлекут.....
  • +0.60 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Shurasev ( Слушатель )
29 окт 2019 19:24:49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
29 окт 2019 19:27:41

просто уберите проценты и кириллицу из ссылки  https://skysheep.liv…47089.html
upd Кстати, как понимаю - СкайШип - это "Овче" с Афтершока?Улыбающийся))
  • +1.10 / 18
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
30 окт 2019 03:56:20

Все проще - в лесной зоне очень часто ширина просеки (точнее, расстояние от крайнего провода до крайнего дерева) много меньше высоты деревьев. А если используются изолированные провода (СИП), то иногда их вообще без просеки пускают прямо по деревьям. Поэтому любой верховой пожар как правило повреждает ВЛ. Это с одной стороны. А с другой - упавшее из леса дерево (росшее в метрах от края просеки) вполне реально может упасть на провода, вызвать короткое замыкание и загореться от дуги, тем самым спровоциррвав пожар. 
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
  roQiN ( Слушатель )
29 окт 2019 15:08:35

Просто в качестве уточнения. Самый богатый - да. Самый крупный по населению - да. А вот по площади - только третий, после Аляски и Техаса, т.е. один из крупнейших. Могут ведь и неправильно понять Думающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
29 окт 2019 15:25:42

Бгггг, сидят дома до последнего, и думают что их-то точно обойдет стороной. 
А потом начинают бегать как тараканы, вместе с детьми, когда огонь уже в 100 метрах от дома. 
"Серьезно". Дебилы они, хоть бы детей пожалели, если сами готовы сгореть в своей халупе.



Жарища, сухо, ветер и огонь в двух шагах. Чего они ждут до последнего момента?
Д, Б.

  • +1.37 / 27
  • АУ