Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
29 окт 2019 15:18:58

Великобритания. Перед выборами.

новая дискуссия Дискуссия  70

В преддверии выборов - официальная диспозиция партий:

Консерваторы, 288 MPs (членов парламента, заседающих в Общинах):
— премьер Борис Джонсон декларировал, что готов "умереть, но не дать отсрочки": не умер, но отсрочку дал.
— новая сделка, в отличие от сделки Мэй, не подразумевает "бэкстопа", но вводит таможенный режим на границе между Великобританией и Северной Ирландией.
— пользуясь благоприятными прогнозами в социологических опросах, Борис Джонсон пытался добиться досрочных выборов уже около месяца, но Парламент заблокировал эти попытки до окончательного оформления продления Брекзита.
— намерения Джонсона: добиться большинства на выборах, чтобы быстро и  решительно закончить Брекзит в соответствии со своим планом.
— не про Брекзит: партия придерживается строгих рыночных убеждений, сокращает социальные расходы и предпочитает стимулировать экономику низким уровнем налогообложения для крупных компаний.

Лейбористы, 245 MPs:
— перешли к поддержке второго референдума: "пущай народ решает".
— у партии есть свой, магический вариант Брекзита, который позволяет сохранить рабочие места, гарантии трудоустройства и будущие отношения с Европой.
— поэтому в случае победы на выборах лейбористы обещают предоставить публике свой план и предложить выбор между ним и отменой Брекзита.
— до подписания продления лейбористы выступали против выборов, опасаясь того, что возможная победа консерваторов приведёт к немедленному выходу без сделки с Европой.
— не про Брекзит: ориентируются на модель "шведского социализма", сдвигаются влево относительно него, ратуют за социально ответственный бизнес, кооперацию работодателей и сотрудников, и за национализацию важных секторов экономики.

Шотландская национальная партия: 35 MPs:
— строго ориентирована на Евросоюз, поддерживает идею о втором референдуме.
— преследует цель независимости Шотландии и сохранения её как члена ЕС.
— не про Брекзит: придерживается центристско-социалистических убеждений, в части экономической политики местами смыкается с лейбористами.

Либеральные демократы: 19 MPs.
— от идеи поддержки второго референдума перешли к обещанию полностью и безоговорочно прервать процесс Брекзита.
— не про Брекзит: в основном поддерживают идею свободной рыночной экономики, но выступают за государство как гарант социальной защищённости.

Демократическая Юнионистская партия Северной Ирландии, 10 MPs:
— в настоящее время формирует альянс с консерваторами, хотя идея таможенной границы между Великобританией и Северной Ирландией вызывает у партии ожесточённое сопротивление.
— в целом партия поддерживает решение покинуть Евросоюз, но не на условиях Бориса Джонсона.
— опасаясь, что оставшиеся в Северной Ирландии регуляционные правила ЕС приведут к её отдалению от Лондона и сближению с Республикой Ирландия, DUP просит себе права вето по вопросам, касающимся таможенных соглашений.
— не про Брекзит: партия знаменита радикальной клерикальностью на грани обскурантизма — запрет абортов, запрет преподавания теории эволюции, запрет однополых браков.

Шинн Фейн, 7 MPs:
— ирландские националисты, выступают за отделение Северной Ирландии от Великобритании и её присоединение к Республике Ирландия.
— баллотируются от североирландских провинций, но не присягают королеве, не заседают в Вестминстере и не участвуют в деятельности Парламента, считая это "внутренним английским делом".
— путём выигрыша пустых мест сокращают необходимое большинство для голосований (от 650 мест в Общинах для прохождения закона необходимо набрать 325+1 голос, от 643 достаточно 321+1 голоса).
— конкурируют с DUP и косвенно сокращают консервативное и религиозное лобби в Палате Общин.

The Independent Group for Change, 5 MPs:
— обломки от попытки сформировать партию из ушедших из числа лейбористов и консерваторов "центристов".
— поддерживают второй референдум.
— переименовывались и раскалывались не менее трёх раз за последний год.

"Плэйд Кимру", партия Уэльса, 4 MPs:
— поддерживают идею остаться в Евросоюзе и идею второго референдума.
— не про Брекзит: за исключением национализма, близки по позициям к лейбористам.

"Партия зелёных", 1 MP:
— поддерживает идею остаться в ЕС и организовать второй референдум.
— не про Брекзит: партия экологов, что тут скажешь.

"Партия Брекзита", 0 MPs:
— нет представительства в Палате Общин, но партия агрессивно ведёт предвыборную кампанию и надеется состязаться с конкурентами во множестве округов.
— выступает за ультрарадикальный Брекзит с полным разрывом связей с Европой.
— обвиняет прочие партии в предательстве британских национальных интересов.
— расценивает Брекзит как шанс избавиться от "мигрантов и немецко-французского влияния".

Независимые депутаты, 35 MPs:
— невероятный микс из диссидентов от лейбористов и консерваторов, либо изгнанных из партии по идеологическим соображениям, либо исключённых по причине замешанности в грязных делах типа уголовщины, взяток или коррупции: в Великобритании можно быть под следствием, но оставаться членом Парламента до вынесения приговора, хотя тебя и попытаются отсадить подальше от приличных людей.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 29 окт 2019 15:19:46
  • +1.42 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!