Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,608 5,434
 

  Удаленный пользователь
29 окт 2019 15:36:36

Учёные Донбасса должны быть включены в диссертационные советы РФ — проректор Костромского госуниверситета

новая дискуссия Новость  295

О дальнейших путях интеграции в образовательное пространство РФ в ходе работы секции «Научно-образовательный потенциал Донбасса» рассказал проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» Владислав Груздев.

«События 2014 года вылились не только в фазу военного противостояния, но и в попытку удушения Донбасса во всех сферах. Была попытка уничтожить высшую школу в республиках в целом», — отметил он.

Кроме того, он поделился своими соображениями касаемо того, что надо сделать ЛНР и ДНР для того, чтобы Россия в полной мере могла признать научные степени учёных республик.

«В ваших учёных советах работают российские учёные из Абхазии и Южной Осетии. Это хорошо, но нужно, чтобы учёные Донбасса были включены в диссертационные советы РФ, что повлечёт за собой то, что ученые Донбасса будут работать по законам РФ. Это приблизит факт признания ученых степеней», — прокомментировал он.

«Вторым шагом является вхождение ВУЗов ЛДНР, которые прошли российскую аккредитацию, в диссертационные советы РФ. Это – реальные шаги, которые снизу посредством научного сообщества могут помочь ЛНР и ДНР в краткие сроки пойти по пути интеграции», — посоветовал он.
  • +1.25 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!