Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  Cheen ( Специалист )
29 окт 2019 19:03:53

Не угодишь...

новая дискуссия Дискуссия  300

В Greenpeace раскритиковали идею создания одноразовой "натуральной" посуды
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Российские ученые из Южно-Уральского государственного университета заявили о создании биоразлагаемого пластика из крахмала, однако экологи полагают, что тратить природные ресурсы на создание одноразовой посуды или пленки не рационально, кроме того, в России нет условий для разложения пластика из крахмала, заявила РИА Новости медиакоординатор проекта "Ноль отходов" российского отделения Greenpeace Ирина Скипор.
Ранее СМИ сообщили о том, что ученые из Южно-Уральского госуниверситета создали биоразлагаемый пластик из крахмала, который можно съесть после использования. Кроме того, он будет стоить на 10-15% дешевле импортных аналогов.

"Биоразлагаемый и компостируемый пластик для одноразового использования не имеет никакого смысла. Пока в России 21 миллион человек живет за чертой бедности, использовать продукты питания не для еды, а для выращивания сырья для одноразовых товаров и упаковки - странно", - сказала Скипор.

Она также добавила, что эта разработка не решит проблему заполнения свалок, потому что в России нет системы промышленного компостирования, а значит биоразлагаемый пластик начнет выделять парниковые газы, влияющие на изменение климата.

"По-настоящему инновационные разработки должны фокусироваться на технологиях пополнения и многоразового использования", - добавила Скипор.
Позор
зы...кстати, не понятно на технологиях "пополнении" ЧЕГО?Думающий
Отредактировано: Cheen - 29 окт 2019 19:05:33
  • +3.11 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 окт 2019 19:09:10

Пополнения кошельков кого надо. А то удумали экономить на экологии.
  • +1.48 / 18
  • АУ
 
  aeroplane ( Слушатель )
29 окт 2019 19:21:16

А разве Greenpeace не является системой промышленного компостирования мозгов?
  • +0.81 / 11
  • АУ
 
 
  Борода ( Слушатель )
29 окт 2019 19:39:15

Меня больше интересует почему отделения этого Гринписа в России до сих пор не признаны "иностранными агентами" со всеми вытекающими последствиями. 
  • +2.13 / 33
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 окт 2019 19:39:51

Скорее уж промышленный шпионаж и диверсии.В очках
  • +1.05 / 11
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 окт 2019 05:51:05

В развитие темы:

Цитата«Красавицы-подружки» связали тесной дружбой русофобов из Greenpeaсе и ФБК Навального

Непризнанный иноагент Гринпис связан тесной дружбой с иноагентом ФБК
Федеральное агентство новостей
«Совет Гринпис» — филиал крупнейшей международной организации в России — до сих пор у нас в стране не считается иностранным агентом, хотя, по мнению многих предпринимателей и законодателей, это в корне неправильно. Еще в 2018 году Федеральное агентство новостей писало о том, что ряд регионов страны поддержал инициативу архангельского депутата Александра Дятлова о включении экологической организации Greenpeace в реестр некоммерческих организаций, имеющих зарубежные источники финансирования. ФАН решило проследить, сменила ли организация своих спонсоров и какое отношение она имеет к оппозиции.

Достижения
Ни для кого не секрет, что Гринпис — это организация, которая в основном лоббирует интересы одних промышленных компаний (спонсоров), нападая на конкурентов. Конкретной помощи природе и экологии от нее ждать, судя по всему, не приходится. Зачастую организация приписывает себе решения, принятые правительством государства.
Например, в 2015 году министерство природы предложило ряд поправок в законодательство, касающихся нефтедобывающих отраслей, и вынесло их на рассмотрение в Государственную думу, однако на своем сайте Гринпис сообщил, что это их заслуга. Компания «Лукойл-Коми» заменила в 2016 году 241 километр нефтепроводов в целях предотвращения разливов. Гринпис опять представил это как свое достижение.
В середине нулевых правительство страны изменило маршрут строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», который должен был проходить рядом с Байкалом. Опять Гринпис ставит это в собственную заслугу.
По сути, организация работает как СМИ, которое информирует различные ведомства о том или ином нарушении. То же самое делают и реальные средства массовой информации, но они не преподносят это как личную заслугу и не просят пожертвования на «борьбу». Гринпис — это международный проект по вытягиванию денег у доверчивых людей на собственное содержание.
Отчетность
Гринпис в России находится в особом статусе. Это можно увидеть из последней отчетности за 2018 год. Всего на счета отделения международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис» поступило имущественных взносов и пожертвований на сумму 268 077 394 рублей. Из них 34 597 608 рублей — пожертвования от физических лиц, 750 176 — от некоммерческой организации «Умвелтштифтунг», 35 729 610 рублей — от Гринписа Нидерландов, 197 000 000 — от фонда «Стихтинг Гринпис Каунсил». То есть минимум 87% всех денег поступило из-за рубежа. При этом Гринпис не является иностранным агентом, а работает как СМИ, чаще всего против интересов России, хотя и отрицает всякую политизированность.
Непризнанный иноагент Гринпис связан тесной дружбой с иноагентом ФБК
Федеральное агентство новостей
Например, выступает против строительства «Северного потока — 2», который будет доставлять самый экологически безопасный газ из России в Европу. По мнению Гринписа, компания Nord Stream 2 AG, проводящая строительство, полностью разрушила Кургальский заповедник. Вот что Гринпис писал на своем сайте.
«В финансировании «Северного потока — 2» участвует австрийская нефтегазовая компания OMV. Гринпис Центральной и Восточной Европы требует от OMV отказаться от участия в этом опасном проекте».
И что это, если не вмешательство в государственные дела России и коммерческие дела австрийской компании? Свою борьбу Гринпис довел до суда, который проиграл.
История с ввозом радиоактивного урана, раздутая Гринписом на днях, была придумана ради собственного пиара и наезда на одну из крупнейших корпораций страны — Росатом. Вот что позднее написало издание «Журналистская правда».
«Не так давно в российских СМИ пошла волна «радиофобии» на основании того, что на одно из предприятий Ростеха пошли партии обедненного урана от немецкого подразделения европейской компании URENCO».
Авторы информационной волны даже не смутились, что уран-то был обедненный, а значит, по определению не радиоактивен, пишет «Геоэнергетика».
История началась с заметки «Wieder Atommülltransporte nach Russland» («И снова ядерные отходы транспортируются в Россию») в немецком издании zdf.de, вышедшей 22 октября. В заголовке нет ни слова про радиоактивность. Отправитель указан — это компания URENCO в Германии, занимающаяся обогащением урана в городе Гронау. Экспорт обедненного урана из Германии законом не запрещен, говорится в заметке.
То есть гринписовцы взяли небольшую нейтральную заметку в западном издании, переврали ее, прикрепили мнение эксперта с сомнительной репутацией Владимира Сливяка, чья организация признана иноагентом, и сляпали «бомбу», которая сдулась, не успев разорваться.
Расходы
Так на что же тратит свои деньги Гринпис в России? Согласно все той же отчетности, расходы на целевые мероприятия в 2018 году составили 200 860 000. Из них социальная и благотворительная помощь составила 1 568 000 рублей, на конференции — 2 978 000, 196 134 000 — на иные мероприятия и 29 388 000 — на содержание самого аппарата, командировки, содержание зданий и так далее. При этом сколько конкретно было выделено, к примеру, на спасение нерп, неизвестно. Правильно, им это не нужно, так как это мероприятие очень затратное. Так как в том же Петербурге этим занимается ГУП «Водоканал», именно они запустили в 2013 году проект «Помогаем ластоногим». В их центре тюленята и нерпята, попавшие в трудную ситуацию, проходят реабилитацию и затем выпускаются на волю.
Какие конкретно деньги были выделены из этой суммы на спасение редких видов растений, животных, на экологические проекты, тоже неизвестно. Гринпис «светится» везде, где есть громкое имя вроде «Роснефти» или «Газпрома». Но их реальная деятельность абсолютно непонятна.
С 2012 года в Арбитражном суде зарегистрировано лишь одно обращение ОМННО «Совет Гринпис» к ЗАО «Делартек». Однако никакого отношения иск к экологии или природе не имеет. Это просто взыскание долга и пени с субарендатора за снимаемое помещение. Просто шкурный интерес.
Непризнанный иноагент Гринпис связан тесной дружбой с иноагентом ФБК
Федеральное агентство новостей
Связи
Все это делает организацию в России схожей с другой компанией, тоже некоммерческой и тоже живущей на иностранные деньги, которые платят за то, чтобы они пытались мешать развиваться России (к счастью, безуспешно). Гринпис, как и ФБК, практикует привлечение несовершеннолетних в свою борьбу к митингам, пикетам и так далее, а то и откровенно террористическим и пиратским актам — достаточно вспомнить «Арктик Санрайз».
Ну, в общем, это неудивительно, организации действительно связаны. Юристами. Прилетев из Италии, где отдыхала на донаты сторонников Навального, Любовь Соболь побежала на встречу. И выложила с нее фотографию в соцсети с подписью «Любимая подруга-красавица. Так фото с сегодняшней утренней встречи понравилось, что решила выложить».
Непризнанный иноагент Гринпис связан тесной дружбой с иноагентом ФБК
instagram.com / Prt Scr / sobollubov
Любимой подругой оказалась Веда Кошовская, помощник руководителя энергетического отдела Гринписа по правовым вопросам. Веда и Любовь вместе учились в МГУ. Правда, Веда — более квалифицированный юрист. В отличие от Любови, ей не нужно на каждом шагу кричать о том, что у нее красный диплом. Веда — кандидат юридических наук.
Непризнанный иноагент Гринпис связан тесной дружбой с иноагентом ФБК
Федеральное агентство новостей
Но сути это не меняет — Веда Сергеевна, как и Любовь Эдуардовна, с удовольствием воспользовалась своим правом на образование за счет государства, чтобы потом применять знания против того самого государства. Более того, Кошовская еще и деньги неплохие получала за это самое образование. В 2010 году, еще будучи студенткой, Веда выдвигалась в депутаты Одинцовского района и тогда же опубликовала свою декларацию. Вот она: академическая стипендия — 8 140 руб., социальная стипендия — 19 800 руб., ректорская надбавка — 11 200 руб., материальная помощь — 12 104,15 руб. То есть 51 244, 15 рубля. Доход обычных студентов в то время не превышал 15 000 за год. Если академическая стипендия и ректорская надбавка заслужены ей самой, то львиную долю денег — социальные выплаты и материальную помощь — государство давало девочке за то, что она из многодетной семьи. И ее не смущало, что деньги, даже не работая, она получает в том числе и из налоговых отчислений «Газпрома».
Непризнанный иноагент Гринпис связан тесной дружбой с иноагентом ФБК
odin.ru / Администрация Одинцовского городского округа Московской области
То есть применяется старая схема оппозиционеров и иноагентов: получил образование за счет государства, получил все положенные льготы (многих из которых нет в «продвинутых» западных странах), а потом начинаешь ругать это самое государство, получая за это денежки от иностранных спонсоров. Ничего личного — просто бизнес.




https://riafan.ru/1223472-kras…-navalnogo
  • +3.32 / 52
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
29 окт 2019 19:24:10

Кошелька Скипора, разумеется!!!
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
30 окт 2019 23:48:18

Не, я понимаю, что грязные русские по определению не могут ничо путного изобрести...
Но кто смеет называть экологом тупоголовую двоечницу, которая заявляет, что посуда из крахмала при разложении на свалке начнёт пополнять СО2 в атмосфере? А ничего, что такая посуда физически не может выделить в атмосферу больше СО2, чем до этого его извлекли из атмосферы растения, которые произвели этот крахмал!
  • +2.85 / 63
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
31 окт 2019 04:53:29

Вас в диалектику учили? Если одноразовую посуду делать из не разлагаемого пластика, то попав на свалку такая посуда не будет выделять СО2. Смеющийся 
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
31 окт 2019 13:14:06

По закону сохранения материи никакой химический процесс не может выделить больше С чем вовлечено в этот процесс - это тривиально. "Зеленые" поддерживают процессы которые связывают CO2 из воздуха или его не производят. С этой точки зрения нециклические процессы ( навечное связывание типа "окаменение" С например в полимер  ) предпочтительнее циклических. В этом кстати они себе противоречат - неразлагающиеся полимеры "удерживают" C( O2 ) надолго в отличие от рециклических и прочих временных упаковок . 
PS. "Экологичнее"  было бы неразлагающийся полиэтилен спрессовывать сплавлять и складировать наподобие радиоактивных отходов, чем их перерабатывать так или иначе сжигая.
  • +1.08 / 20
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
31 окт 2019 22:15:50

Да там "шиза кроет наши ряды" просто на каждом шагу! Одни "электромобили" чего стоят!
И для экологии самое срочно необходимое не мифическое "СО2", а массовый возврат к стандартизованной стеклянной многоразовой таре, для начала, установление минимальных сроков службы для групп товаров (ну там летние туфли должны не разваливаться за 150-200 дней носки, например, мобильный телефон гарантированно должен сохранять начальные характеристики от 5 лет, иметь сменяемый АКБ и т.д. и т.п.) и другие методы и политики ухода от копроэкономики.
А все эти борьбы против фреона, СО2 и АЭС (причём последнее одновременно!!!) сразу так и разят коррупционной составляющей.
  • +4.27 / 94
  • АУ
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
31 окт 2019 22:37:12

Да за такое их тихо грохнут в какой-нибудь подворотне и спишут на русских хакеров. Это же означает чуть ли не в половину ужать объем экономики!
  • +2.11 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
31 окт 2019 23:02:58

А вот не факт! Придётся использовать более другие материалы, техпроцессы и т.д. Соотвественно туфель "за 10 баксов" просто не станет в принципе. Т.о. что сейчас, купив по 2 пары на каждый сезон, что в новой парадигме, покупая по паре в год, вклад в "священный" ВВП будет вполне сравнимым.
Главное правильно это всё преподнести.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
01 ноя 2019 16:34:26

У вас ошибка в рассуждениях. Пластик - это продукт синтеза из нефти или газа, это условно постоянный внешний приток С в систему. Эколухи предлагают снизить до минимума этот источник СО2, тут в рамках их парадигмы все логично.
Наши ученые предлагали заменить на углерод из возобновляемых источников - как раз сделать частью природного цикла.
  • +0.31 / 8
  • АУ