Большой передел мира
246,386,675 499,853
 

  Gladius ( Слушатель )
29 окт 2019 19:31:44

Лидеры западных провинций Канады обсуждают идею отсоединения

новая дискуссия Новость  348

Политические лидеры западных провинций Канады обсуждают идею отсоединения от остальной части страны вследствие победы премьер-министра Джастина Трюдо и его Либеральной партии на последних парламентских выборах, пишет Politico.

Как подчёркивает издание, о так называемом вексите (wexit) говорят в западных провинциях страны, которые зависят от нефтепромышленности.


Цитата«Реально ли это? Да. Люди в гневе. Я раньше такого не видел»

, — цитирует газета члена Консервативной партии парламента канадской провинции Саскачеван.

Уточняется, что в течение по меньшей мере года жители Альберты и Саскачевана призывают к политическим переменам в Оттаве, в то время как строительство расширенного трубопровода усложняется, а канадские фермеры получают ущерб от торговых разногласий с Китаем.

В материале также сообщается, что, несмотря на большинство мест консерваторов в регионе, федеральное руководство остаётся за либералами, результатом чего и стали «разговоры о разрыве с Канадой», начавшие тему вексита в социальных сетях.

При этом 25 октября Global News передавал, что движение вексита набрало популярность после парламентских выборов. Как отмечалось, тогда число сторонников идеи подскочило в провинции Альберта, а их страница в Facebook получила 250 тыс. лайков.
https://russian.rt.c…xit-tryudo
Свободу Альберте и Саскачевану! Веселый
  • +2.85 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!