Большой передел мира
246,451,264 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
29 окт 2019 21:53:41

Ирак

новая дискуссия Дискуссия  190

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди объявил об отставке.

/Kurdistan 24/

Непонимающий
  • +1.68 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 окт 2019 02:08:54

Одновременно в двух странах на Ближнем Востоке правительственный кризиис. В Ливане и Ираке ушло в оставку правительство, а новое (всех устраивающее) создать сейчас пракитчески нереально. Настолько нереально, что некоторые игроки призывают политические силы Ливана к сохранению целостности страны. 
Сейчас, судя по всему начнется достаточно интересная игра вокруг как Ливана, так и Ирака. Не получилось структурировать в свое русло кризис в Сирии (ни в плане оппозиционного протеста (САА) в 2012, ни в плане исламского фундаментализма и экстремизма (ИГИЛ) в 2014, ни в виде курдской государственности (СДФ) в 2017) теперь заходят с двух сторон, раскачивая приграничье.
Чтож, посмотрим за тем, что будет. Возможно мирноо это не ончится и придется вмешаться в процесс аналогично сирийскому сценарию. В отнношение Ливана это удобно делать прямо из Тартуса и Хмейнима.
  • +2.14 / 35
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 окт 2019 02:23:54

Хм, в Ливане русские? Эдак в область влияния России неминуемо ляжет и Израиль. Ох и дела...
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
30 окт 2019 04:22:24

Ливан откровенно раскачивают. Причем раскачка была и раньше. Помните, как то Харири длительное время удерживался в Саудовской Аравии, а потом "вызволялся" оттуда французами.
Ливан очень сложная точка, особенно сейчас, когда в полной мере начинается дележ газовых месторождений на шельфе Кипра.
Тут с одной стороны будут интересы Хэзбаллы, а значит в некотором приближении Ирана, с другой стороны суннитские организации (в т.ч. братья мусульмане), а значит и интересы Саудовской Аравии, определенные попытки влезть туда будут у Турции с ее интересами, точкой постоянного внимания Ливан является для Франции, как бывшая подмандатная территория (но французы имеют какое то отношение к Ливану в целом, а вот Ливан разделенный на суннитскую и шиитскую часть это для Франции конец любого влияния), ну и этими делами всегда интересуется Израиль. Это очень сложный, но крайне интересный клубок противоречий и интриг.
Наверняка помните, что устроили интересанты в Ливане в 1982 году и оккупация Южного Ливана и резня в Сабре и Шатиле.
По большому счету сейчас Россия единственная сила, которая может держать ситуацию с Ливаном. Кремль в достаточной мере способен к контактам с христианами-моранитами (особенно греческой и армянской диаспор). У Кремля есть неплохое взаимодействие с Тегераном и Хэзбаллой. Сейчас появились способы продвижения интересов во взаимодействии с ОАЭ и Саудовской Аравией, а это контакты с суннитами Ливана. Наконец есть какой-никакой диалог с Израилем. Не сказать, что Израиль это сильно сдерживало, но по крайней мере уже есть какие то возможности. Не забываем, что некоторые контакты, связи и влияние есть до сих пор у Сирии. В период гражданской войны, войны с террором и иностранной интервенцией в Сирии это конечно поблекло. (ну кто всерьез в Ливане рассчитывал на сохранение в 2014 году, например, Ассада, как участника диалога?).
Опять же у России есть прекрасная возможность оперативной работы из Тартуса и Хмейнима. А это сейчас очень важно.

Ну и не забываем, что у России есть интерес к Ливану. Еще в  1773 году наши моряки под командованием А.Г. Орлова после Чесмы брали штурмом Бейрут, передали его местным друзам. И более того, друзы обращались к Екатерине II с просьбой присоединения Ливана к владениям Российской Империи. Но тогда Россия сильно не хотела конфликта с Великобританией и Францией по поводу размещения в Средиземном море российских владений.

Сейчас нас просто принуждают к тому, чтобы принять в судьбе Ливана более деятельное участие. Тем более, что возможности для этого есть. Как есть и потребности, поскольку негативное развитие ситуации в Ливане может обернуться возникновением нового террористического пространства, как угрозы Сирии и российским интересам (в т.ч. Тартус и Хмейним).

Конечно говорить, что в результате будет "Ливан наш" слишком смело, но стабилизировать ситуацию Россия может.
  • +2.83 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
30 окт 2019 07:32:16

Вот если бы удалось разместить хотя бы средства обнаружения ПВО на территории Ливана, 

особенно вдоль долины Бекаа и на побережье, стало бы легче обламывать рейды яхудов на Сирию.
  • +2.34 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 окт 2019 18:50:27

Они там уже один раз были. Нужно учесть ошибки, чтобы 1982-й год не повторился...Согласный
  • +0.36 / 6
  • АУ