Большой передел мира
260,649,627 514,730
 

  DeC ( Профессионал )
30 окт 2019 21:52:50

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  199

Сегодня был очередной раунд PMQs — вопросов премьер-министру от Парламента. Борис Джонсон в основном, прогуливал эти раунды в первые месяцы своего премьерства, так как смотрелся не очень на фоне агрессивных и очень настроенных против него лично Общин.

Но сегодня на пенсию провожают Джона Беркоу, и Борис не явиться просто не мог. Плюс опять пришлось скрестить шпаги с Корбином — прозвучала репетиция предвыборных слоганов. Медицина (все тори завздыхали, когда Джереми опять зачитал письма умирающих от рака валлийцев, которые не могут дождаться очереди для приёма к врачу), шотландский референдум, налоги, приватизация... и погладить Беркоу... и сказать доброе слово спикеру ещё раз... и снова кивок в сторону Беркоу... Незнающий

Направления определились: консерваторы эксплуатируют тему "мы или хаос с Брекзитом и Шотландией под руководством Корбина", лейбористы запрягают слоган "у нас есть шанс всей жизни поменять страну к лучшему", шотландцы опять нажимают на кнопку "свободная Шотландия и ненависть к тори".

Подмигивающий
  • +1.47 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 окт 2019 21:54:44

Потом Борис зачитал доклад по пожару в Гренфелл-тауэр — многоквартирному дому, полыхнувшему в центре Лондона буквально через пять дней после выборов в июне 2017 года.

Строители в 70-е не особо заморачивались с противопожарной защитой, а правительство всё экономило и экономило на реновации опасных высоток с заменой горючего облицовочного пластика, пока гром не грянул — если обшивать здание горючим материалом, то рано или поздно... 24 этажа, 72 трупа, Тереза Мэй не появляется на похоронах и траурных церемониях.

И тут, сегодня Борис делает ход конём: слишком долго голоса пострадавших не были услышаны, говорит он.

Слишком долго им отказывали в сочувствии, говорит он. Слишком долго они ждут справедливости.

КАМОН, БОРИС, ТЫ ЧТО? Непонимающий Ты хочешь сказать, что это всё ужасная вина Терезы Мэй? Кто, интересно, посылал подальше погорельцев? Не то ли правительство, которое у власти с 2010 года? Не то ли правительство, где ты тусил как министр иностранных дел?



Ужас, неопознанные официальные лица игнорировали пострадавших.
Незнающий
  • +2.14 / 36
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 окт 2019 21:55:18

Борис:
— Мы построим прекрасный, красивый мемориал в память о жертвах пожара.
Корбин:
— Постройте квартирный фонд. Три сотни пострадавших от огня сейчас живут во временном жилье. Заставьте муниципалитеты заменить перекрытия и облицовку старых домов. Компенсируйте им расходы. Забудьте о мраморном памятнике.
Подмигивающий
Тереза Мэй, кстати, сегодня извинилась за то, что не прибыла к месту пожара, поскольку была занята формированием правительства после выборов — и призналась, что "не была достаточно настойчива при проверке того, получили ли пострадавшие материальную и психологическую помощь".


Отчёт о причинах пожара и гибели людей (собственник здания не выполнил рекомендацию пожарного надзора в целях сэкономить, муниципалитеты не имели достаточных полномочий повлиять на застройщиков и собственников, в здании была только одна лестница, пожарные не приступили сразу к эвакуации людей) доступен тут: https://www.grenfell…e-1-report

Краткая версия — здесь.

Правительство планирует с 2020 года переработать схему взаимодействия муниципалитетов и собственников зданий, а также начать контролировать сроки и качество реновационных работ.
Подмигивающий
  • +1.59 / 26
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 окт 2019 21:58:50

С пожарной безопасностью и ответственностью собственников в Великобритании плохо. В июне этого года, к примеру, сгорел один из домов в лондонском Баркинге, построенный компанией Bellway Homes.

Один из жильцов рассказал газете Гардиан, что еще в начале мая увидел по телевизору новости о двух (!) сгоревших домах этой же компании (!) и связался с ее представителями, чтобы те начали проверку пожарной безопасности дома.

В ответном письме Bellway Homes написали, что все ок, чувак, иди чилить на балкон: «мы понимаем, что любые новости подобного рода вызывают опасения у жильцов, и надеемся, что наше заявление поможет развеять ваши страхи».
Незнающий

Итог: двадцать квартир сгорели полностью, еще десять повреждены огнем и дымом.
  • +2.50 / 37
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
30 окт 2019 22:19:31

Это был непростой пожар, а спланированный поджог. Такая моя версия. Отрабатывали схемы поджогов зданий, как бы кощунственно это не звучало. Потом начали гореть торговые центры по всему миру.Подмигивающий
  • -0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
30 окт 2019 23:36:51

Жующий попкорн
Вы б уже назвали ФИО того важного свидетеля, которого всё пытаются убрать то поджогами, то амероперестрелками... Должны же ваши расследования к чему-то привести? Или в конспирологическом спорте главное не победа, а участие?
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
31 окт 2019 08:40:16

Если б я его знал, то уже давно возглавил какой-нибудь из списков ФорбсПодмигивающий
Такого типа зачистки не вызывают никаких подозрений, тем более, если они повторяются ежемесячно, в течение многих лет.
И ещё раз, я ничего не расследую, я предлагаю версию случившегося.
Я могу объяснить, почему я так предполагаю, если хотите.
  • -0.02 / 1
  • АУ