Большой передел мира
246,339,014 499,803
 

  DeC ( Профессионал )
30 окт 2019 22:24:36

Калифорния

новая дискуссия Дискуссия  193

Калифорния, символ либеральной Америки, всё сильнее начинает напоминать “failed state”.

В центральной части штата горят более 3,000 квадратных километров лесов. Несколько десятков тысяч человек эвакуированы. Полтора миллиона жителей Калифорнии отключены от электричества. Собственно, именно изношенные линии электропередач стали виновниками повальных возгораний.

Корпорация PG&E, которая является монополистом на рынке электроэнергии в Калифорнии, в январе 2019 года объявила об очередном, уже втором в истории компании банкротстве. PG&E можно назвать де-факто госкорпорацией: она работает в симбиозе с Калифорнийской комиссией по коммунальным услугам. Впрочем, ей все же нужно получать прибыль, с чем имеются очень большие сложности.

Наверное, только в либеральном раю компания-монополист на рынке может стать полным банкротом. PG&E не справляется с целым грузом различных “зеленых регуляций”, которые им навязывались местными политиканами. Калифорния живет под абсолютистской властью демократов: они контролируют губернаторский пост и имеют супербольшинство в законодательной ассамблее штата.

У компании неоплаченных долгов на сумму в 35 млрд долларов, она не способна заняться ревизией и ремонтом действующих линий электропередач. Поэтому и приходится их попросту отключать, чтобы хоть как-то избежать дальнейших вспышек пожаров.

Власти Калифорнии могли бы сделать правильные выводы из нынешней ситуации: например, открыть рынок для других компаний, создать конкурентное пространство, начать отмену избыточных регуляций. Но никого из демократов это, понятное дело, не интересует.

Экс-губернатор штата Джерри Браун быстро нашел настоящего виновного в пожарах: им стал, конечно же, Дональд Трамп - ну и его республиканские союзники в Вашингтоне. Мол, они отказываются проводить ту самую “зеленую политику”, которая сейчас показала себя во всей красе в Калифорнии, на просторах всей Америки. Поэтому, дескать, усугубляется глобальное потепление, и пожаров становится всё больше.

Безусловно, всегда проще возлагать вину на кого-либо другого и на что-то эфемерное вроде “изменения климата” вместо того, чтобы признавать собственные ошибки. Наверняка, вспышки тифа и бубонной чумы в Лос-Анжелесе, рекордное число бездомных, непомерные налоги и дороговизна жизни также можно объяснить проблемами с климатом. Не признавать же это закономерным итогом либеральной политики всех последних десятилетий, в самом деле!

//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +3.17 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  rusyes ( Практикант )
31 окт 2019 06:06:54

Помните у нас этим летом ЧС в Красноярске случился. СМИ тогда трубили горят Х миллионов гектар леса! Ужас. Все пропало. И т.д..
Помнится на пике новостного апокалипсиса появилось виде которое по квадратным метрам перевел гектары в КВ.км и выяснило что горит если не ошибаюсь 3% Красноярской тайги.
Так и в Калифорнии..горят они стабильно каждый сезон. Горят хорошо. Но в в Чикаго оттуда народ массово не валит из пожаров или дефицита пресной воды. Видать привыкли.
А 3000 КВ.км = это квадрат на 54х54 км
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
31 окт 2019 11:08:54

А я ещё помню как Макрон и припевалы требовали отнять у Бразилии Амазонию из-за пожаров и перевести её под международный контроль...
А где призывы перевести Калифорнию под международный контроль? Незнающий
  • +2.16 / 54
  • АУ
 
  Фракталь ( Специалист )
31 окт 2019 06:22:36

Феерические идиоты! 
У меня есть слова, способные выразить глубину умственной неполноценности калифорнийских управил, но самоцензура просто не позволяет мне пачкать страницы уважаемого форума. 
Штат, в котором либертарианские мрии воплотились во всякие силиконовые долины и образовательные программы "как стать миллионером сидя на стуле и ничего не делая" за бешеные бабки, где IT сектор делает половину движа во всём штате...
И вот в этом дико зависимом от качества электроснабжения либертарианском раю просто тупо забивают на нужды сетевиков и впихивают всякую токсичную зеленину с некачественным потоком генерации, что дополнительно бьёт по силовому и распределяющему оборудованию электросетевого хозяйства. Зачем об этом думать, ведь электричество всегда есть в розетке!
Все активы Россетей, самой большой электросетевой компании в мире, едва достигают 2,5трлн рублей, а у калифорнийских сетевиков эта же цифра - долг! 
Удивительно, просто удивительно... Есть понятие "Пир во время чумы", я предлагаю новое: "Чума во время пира" - адекватное отображение происходящего с инфраструктурой США на фоне победных реляций "америкагрейтэгейнзма", за которыми, если чутка копнуть, скрывается зияющая пустота. Что характерно - до пустоты с каждым годом этой чумы во время пира докапываться становится всё легче и легче, уже просто можно копнуть на один штык и обнаружить пустоту. 
Происходящее в США чудовищней, чем то, что творилось в России в 90-е. У нас люди сразу поняли, что они в жопе и благодаря кому, чему и почему они в жопе - никто и ничто не препятствовало сниманию розовых очечей. Американцам же розовые очки втирают до упора, до бесконечности, людей просто откровенно дурят и даже не стесняются об этом говорить в открытую. Всё хорошо, прекрасная маркиза, наш 320 миллионный народ стремится в светлое толерантное будущее, в котором мы будем пукать радугой и какать бабочками и никто нам не будет в этом мешать!
  • +5.01 / 97
  • АУ
 
 
  NikitA ( Специалист )
31 окт 2019 16:25:15


Вот я не первый раз здесь вижу, что камрады далёкие от темы путают американских либертарианцев с американскими либералами. Это принципиально разные идеологии, во многом противоположные. Попробую очень кратенько дать описание этих идеологий.

Либертарианцы выступают за отказ от государственного регулирования, государственного насилия, и в идеале - от государства вообще. Они против войн, государственного регламетирования и вообще навязывания силой чей-нибудь воли кому-нибудь другому. Программа утопичная, но не злобная. Кстати, единственный американский вменямый конгрессмен за последние десятилетия (который к сожалению уже ушёл на пенсию, а сынок его заметно слабее) - Рон Пол - либертарианец.

Либералы же стоят за жёсткое силовое навязывание своих "ценностей" всем остальным, как в стране, так и по всему миру. Несмотря на прокламирование свободы, их свобода понимается только как свобода в рамках либеральных "ценностей". Есть полное неприятие любых других мнений кроме правильного, и государство должно проводить в жизнь правильные мнения и искоренять неправильные, вплоть до физического устранения их носителей. Что внутри страны приводит к огромному количеству всевозможных законов и других правовых актов, а также числа заключённых их нарушивших. А вне страны - к войнам. Эта программа как раз и лежит в основе всех безобразий, которые творит Америка.

Так вот, в Калифорнии либералы, а не либертарианцы. Не надо путать.
  • +4.55 / 64
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
31 окт 2019 18:33:24


Незнающий
  • +2.90 / 51
  • АУ
 
  Александр_С ( Практикант )
31 окт 2019 10:11:35

Я не знаю, кто такой Малик Дудаков, которого Вы постоянно сюда перепостите, ну тут очевидное притягивание за уши фактов под нужную теорию.
ЦитатаКорпорация PG&E, которая является монополистом на рынке электроэнергии в Калифорнии, в январе 2019 года объявила об очередном, уже втором в истории компании банкротстве. PG&E можно назвать де-факто госкорпорацией: она работает в симбиозе с Калифорнийской комиссией по коммунальным услугам. Впрочем, ей все же нужно получать прибыль, с чем имеются очень большие сложности.


Какой-то бред про симбиоз. Обычная схема в энергетике: коммерческий поставщик и государственный регулятор. У нас эти регуляторы называются РЭК (региональная энергетическая комиссия).

ЦитатаНаверное, только в либеральном раю компания-монополист на рынке может стать полным банкротом. PG&E не справляется с целым грузом различных “зеленых регуляций”, которые им навязывались местными политиканами. Калифорния живет под абсолютистской властью демократов: они контролируют губернаторский пост и имеют супербольшинство в законодательной ассамблее штата.


Как раз легко. Очевидно, что этот Дудаков не очень разбирается в экономике энергетики. Компания конечно монополист, но находится под полным госрегулированием. Поэтому если политики не напрягаются в поисках баланса между интересами поставщика и потребителей - ее не трудно зарегулировать до банкротства, ну политики же "за народ". 

ЦитатаУ компании неоплаченных долгов на сумму в 35 млрд долларов, она не способна заняться ревизией и ремонтом действующих линий электропередач. Поэтому и приходится их попросту отключать, чтобы хоть как-то избежать дальнейших вспышек пожаров.


Насколько я понимаю - большая часть этих долгов - это иски от родственников жертв и от пострадавших от предыдущих пожаров, я встречал цифру в 30 млрд, но сейчас уже не найду ссылку на эту цифру.
И все остальное в этом же стиле. Что значит кого-то там не пускают на этот рынок? А кто-то пытался? У PG&E есть сети, построенные в течении многих десятилетий, это ее собственность. Тому, кто захочет зайти, надо будет построить что-то свое, причем одномоментно (ну чтобы реально конкурировать).  А это гигантские деньги и длительное время, т.к. в штате, помешанном на экологии, согласование так просто не получить.

АУ на УМ.
  • +0.34 / 10
  • АУ