Большой передел мира
246,523,575 499,912
 

  avt5160701 ( Практикант )
31 окт 2019 23:05:19

Элементы уникального глубоководного телескопа на Байкале создает Объединенная двигателестроительная корпорация.

новая дискуссия Новость  392

31.10.2019 11:30:00        Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) участвует в производстве элементов телескопа для подводной нейтринной обсерватории Baikal-GVD, сообщает пресс-служба госкорпорации "Ростех".
       "Объединенная двигателестроительная корпорация "Ростеха" принимает участие в создании глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал. Для телескопа, предназначенного для изучения темной материи и ранних стадий эволюции Вселенной, в течение 2 лет будет изготовлено 2100 специальных экранов из сплава железа и никеля", - говорится в сообщении.
Там отмечается, что телескоп состоит из системы связанных оптических датчиков, размещённых на глубине около 1 км в прочных стеклянных сферических корпусах. Чтобы датчики работали без помех со стороны магнитного поля Земли, они оснащены экранами из специального сплава железа и никеля - пермаллоя, отжиг которых будет осуществляться на московском производственном комплексе "Салют" (входит в "ОДК").
       "Всего для проекта глубоководного нейтринного телескопа будет изготовлено более 2 тыс. специальных экранов, которые обеспечат защиту комплекса от помех, влияющих на точность исследований. Мы рады быть частью проекта, который позволит пролить свет на загадки Вселенной", - заявил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко, которого цитирует пресс-служба госкорпорации.
       Телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации потоков элементарных частиц нейтрино, имеющих маленькую массу и не обладающих электрическим зарядом. Исследования показали, что "поймать" нейтрино можно, если использовать так называемую мишень - в данном случае прозрачную воду Байкала. При соприкосновении с ней рождаются электрически заряженные частицы, которые уже можно регистрировать приборами.

       Учёные полагают, что нейтринная астрономия позволит проводить глубокие исследования структуры и процессов Вселенной на невероятно огромных расстояниях.
       АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.
.
https://www.military…12&lang=RU
.
"Гиперзвукового оружия пока... ни у кого нет. Но появится, конечно, в ведущих армиях мира, безусловно, тоже появится. Но и у нас к этому времени тоже кое-что появится. Я уже знаю что, над чем наши ученые, конструкторы и инженеры работают", - заявил Путин в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic.
ПодмигивающийДумающийНезнающий


Это интересно про это?Шокированный
  • +2.55 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
01 ноя 2019 06:03:33

Про уловитель нейтринно...
Байкальский нейтринный телескоп
Байкальский нейтринный телескоп — нейтринная обсерватория, находящаяся на дне озера Байкал. В данный момент продолжается строительство кубокилометровой версии. По окончанию постройки к 2020 году объём детектора будет сравним с крупнейшим на сегодняшний момент детектором нейтрино IceCube, построенном в Антарктиде.



В апреле 2015 г. учеными Института ядерных исследований Российской академии наук (Москва) и Объединенного института ядерных исследований (Дубна), а также ряда российских научных организаций, входящих в коллаборацию "Байкал", развернут и введен в эксплуатацию уникальный экспериментальный комплекс - глубоководный нейтринный телескоп мультимегатонного масштаба "Дубна" на оз. Байкал.


Монтаж оптических модулей

Он является первым кластером создаваемого нейтринного телескопа кубокилометрового масштаба Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector). Детектор предназначен для исследования природного потока нейтрино высоких энергий. Нейтрино, пройдя сквозь толщу Земли, может с некоторой вероятностью провзаимодействовать в воде озера Байкал и породить каскад заряженных частиц. Черенковский свет от заряженных частиц распространяется в воде озера и регистрируется оптическими модулями установки.


Схема кластера DUBNA


Кластер "Дубна" содержит в своем составе 192 оптических модуля, погруженных на глубины до 1300 м и уже является одним из трех наиболее крупных детекторов нейтрино в мире. Следующим этапом развития проекта является последовательное увеличение объема телескопа за счет развертывания новых кластеров. К 2020 году планируется создание установки, состоящей из 10-12 кластеров общим объемом порядка 0.5 куб. км, сопоставимым с чувствительным объемом мирового лидера - эксперимента IceCube для регистрации нейтрино астрофизической природы.


Оптический модуль

Регистрация нейтрино на Байкале позволит понять высокоэнергичные процессы, протекающие в далеких астрофизических источниках, установить происхождение космических частиц самых высоких когда-либо зарегистрированных энергий, открыть новые свойства элементарных частиц и узнать много нового об устройстве и эволюции Вселенной в целом.


Оптический модуль

В период с 1993 г. по 1998 г. на Байкале был развернут первый в мире глубоководный нейтринный телескоп НТ-200, содержавший 192 фотодетектора, сгруппированных в восемь вертикальных гирлянд, размещенных на глубине 1100-1200 м и охватывающих 100000 кубических метров пресной воды. Уже из набора экспериментальных данных 1994 года были выделены первые в мировой практике глубоководных и подледных экспериментов события от нейтрино. Была реализована широкая программа научных исследований и получены одни из наиболее значимых для своего времени результатов в задачах поиска нейтрино от локальных источников, диффузного потока нейтрино, получены ограничения на величину потока магнитных монополей и потока мюонов от распада частиц темной материи в центре Земли и Солнца.


Схема НТ-200

Идея глубоководной регистрации в своей ледовой модификации, когда вместо естественного водоема фотодетекторы погружаются в прозрачный антарктический лед, привела к созданию на Южном полюсе нейтринного телескопа IceCube объемом 1 куб. км (ведущие участники коллаборации - США, Германия, Швеция), на котором были впервые зарегистрированы в 2010-2013 г.г. "астрофизические" нейтрино высоких энергий, т.е. нейтрино, родившиеся за пределами солнечной системы.


Наземная часть IceCube



Схема IceCube

Регистрация этих нейтрино, ознаменовавшая рождение нейтринной астрономии, поставило на повестку дня необходимость создания нейтринных телескопов близкой мощности в Северном полушарии с тем, чтобы вести исследование источников нейтрино высоких энергий по всей небесной сфере. Объединенного института ядерных исследований, уже имеющий многолетний опыт участия в байкальском нейтринном проекте, принял решение рассматривать работу по созданию крупномасштабного нейтринного телескопа BAIKAL-GVD в качестве одного из своих научных приоритетов.



Сделан важный шаг в создании нейтринного телескопа нового поколения на озере Байкал. Такой телескоп станет ключевой установкой будущей международной нейтринной обсерватории, в которую будут входить детекторы на Южном полюсе, в Средиземном море и на озере Байкал. Коллаборация Байкал явилась основоположником этой технологии в 80-е и 90-е годы и провела измерения частиц нейтрино, рождающихся в атмосфере Земли. Два десятилетия спустя, в 2013 году детектор IceCube в Антарктике зарегистрировал первые нейтрино высоких энергий, родившиеся далеко за пределами Земли и Солнечной системы. Это открытие, которое давно ждали, ускорило создание проектов подобных больших детекторов в Северном полушарии. С вводом в эксплуатацию кластера "Дубна" коллаборация Байкал выходит на ведущие позиции в этих исследованиях.



Детектор IceCube лишь немного приоткрыл завесу тайны нейтрино высоких энергий во Вселенной. В будущем партнеры по проекту Global Neutrino Network составят полную карту этой новой космической территории.


  • +2.09 / 46
  • АУ