Большой передел мира
246,466,165 499,863
 

  _SV_ ( Профессионал )
01 ноя 2019 01:24:51

Турецкий генерал: третья мировая неизбежна и начнёт её Америка

новая дискуссия Новость  1.063

Генерал-майор в отставке Осман Памукоглу в своей новой книге «Третья мировая война» описывает, как, из-за чего и где, по его мнению, начнётся новый глобальный мировой конфликт. Как пишет издание Aydinlik Gazetesi, по мнению Памукоглу, «чтобы увидеть самый чёткий и ясный признак того, что новая большая война неизбежна, достаточно обратить внимание на деньги, которые выделяются на вооружение из годовых бюджетов государств, особенно тех из них, что претендуют на звание мировых сверхдержав, и то, что эти расходы продолжают расти год от года».

Памукоглу полагает, что новая большая война будет похожа на прошлые конфликты, и есть определённые предпосылки. 

«Как и в прошлом, война начнётся из-за желания стран, направляющих экономическое развитие, не потерять или расширить зоны своего господства и контроля над ресурсами», — отмечает Памукоглу.
 
Он утверждает, что третья мировая война не затронет все пять континентов. С его точки зрения, география большой войны не будет охватывать Южную Америку и Африку. В качестве стратегически чувствительных регионов, которые могут послужить причиной возникновения третьей мировой войны, автор называет Балтику, Восточную Европу, Балканы, Ближний Восток, Восточную Азию, Индокитай и Тихоокеанский регион.
 
На вопрос «Между кем начнётся большая война?» Памукоглу отвечает, что это произойдёт между США, Китаем и Россией. И возможно, две из этих сторон объединятся против третьей. Исходя из того, что в двух мировых войнах Россия была союзником Великобритании и Америки, Осман Памукоглу предполагает, что в новой возможной войне Россия снова будет союзником США. По его мнению, противоборствующими сторонами могут быть Америка — Россия и Китай — Индия. Однако, отмечает издание, свой тезис о том, что Россия выступит на стороне Америки и как союзник будет действовать против Китая, Памукоглу затрудняется обосновать какими-либо конкретными данными.
 
«Войну начнёт та сторона, против которой работает время, когда ситуация станет невыносимой, и этой стороной будут Соединённые Штаты Америки», — добавляет он.
 
«Искру, от которой загорится порох, может зажечь инцидент где-нибудь на пограничном посту, уничтожение самолёта, затопление рыболовного судна, террористический акт, покушение и любое другое невообразимое происшествие. Более того, поводом к войне может послужить событие, которое даже не произойдёт в действительности, но будет выдано за реальное», — считает Памукоглу.

https://russian.rt.com/inotv/2019-11-01/Tureckij-general-tretya-mirovaya-neizbezhna

Интересно, с какого бодуна турок решил, что Россия будет на стороне амеров? Россия Китаю СПРН создаёт и регулярные учения с ВС КНР проводит, чтобы потом с ним воевать? Тем более, если виновником развязывания войны, с его слов, станут США. Турецким генералам логика неведома, похоже.
Отредактировано: _Valera_ - 01 ноя 2019 01:42:18
  • +3.75 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 ноя 2019 02:02:34


Осман Коспирологлу
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
  УРАЛ ( Слушатель )
01 ноя 2019 07:41:15

Может  он  знает  пословицу  .
В  одной  берлоге  два   медведя  не  живут .
Тем  более  дракон  и  медведь 
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
  Chu ( Слушатель )
01 ноя 2019 07:48:06

А кто сказал что берлога одна?
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
01 ноя 2019 10:07:59

А  что  НШП   где  то   пройдет  в  Америках?  
Еврассия  это   и  есть  та   берлога  -Хартленд   -  ковчег  . .
Поэтому  и   лезут  сюда   и   Штаты   и   Украину  готовят  как   территория  для  одного  восточного  этноса .
НШП   это   не  может  быть  чем  то  иным  как  вечной  стратегической  концепцией Китая  .
Коротко  это  ПУТЬ  ВЕЧНОЙ  ХИТРОСТИ  для   доминирования срединной .
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Chu ( Слушатель )
01 ноя 2019 10:19:31

Берлога Китая если уж правильно рассуждать не Европа , а Азия и ниже, острова, Австралия а также  Африка. В Европу им нужен только удобный торговый путь, но основная их сфера интересов не там точно.
Наша сфера ближний запад "до Ламанша", Арктика и ближний восток ну и Африка. 
Да и Африка в силу некой политической неопределенности и размеров никак не тянет на  одну берлогу.
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
  Zikam ( Слушатель )
01 ноя 2019 09:08:55


Русь и Дракон, когда-то всё между собой выяснили. Думаю повторять дурных нема. 
 А вы своими намеками, что турки могут быть правы в предсказание кто с кем, против кого будут воевать в III мировой, выглядите как то не правильно, для моего восприятия (тем более что война идёт уже давно, просто теперь воюют не дивизиями).
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
01 ноя 2019 11:15:19

По  вашей  логике  и  2МВ   не  должно  было  быть , однако.................... .
И  почему     отказывать  генералу   в   хорошем  знании  откровения  пророков  ветхого  завета .
Где  царь  Востока  одолевает  царя  Севера .  Вопрос  только  кого  считать  Востоком   если  строго  по  географии  то  скорее  Россия  Восток .
И  может  поэтому  идет   схватка   за  Курилы   которые  восточнее  Японии .
То  что  война  идет  уже  много  тысячелетий   ,да 
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
01 ноя 2019 11:50:55

Камрад, ветхозаветные пророки являются таковыми лишь потому, что предсказывали приход Христа. Что касается геополитического видения той эпохи, то царь Востока и царь Севера сидели в одной ближневосточной песочнице. Так что восточнее Японии Курилы, либо западнее, никак не повлияет на то, кто с кем будет, и будет ли воевать. 
Для понимания текущих тенденций, предлагаю вникнуть в слова Сергея Лаврова:
ЦитатаМОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Россия не ставит вопрос о создании военного союза с Китаем, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия-24".
"Если понимать под союзничеством военный [союз], ни Россия, ни Китай не планируют такого военного союза создавать", - сказал он.
Глава МИД РФ также отметил, что отношения с Китаем "никогда не были на столь качественном и доверительном уровне во всех сферах, включая экономику, как фундамент отношений, и сферу обеспечения интересов РФ и Китая на мировой арене".
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
01 ноя 2019 09:58:30

Ну, военные расходы России уменьшаются два последних года подряд. Значит ли это, что Россия опять "не явится на войну"? Подмигивающий
Да-да, генералы всегда готовятся к прошлым войнам Смеющийся
Про Россию и Китай уже сказали.
  • +0.53 / 9
  • АУ