Большой передел мира
246,527,222 499,917
 

  Александр_С ( Практикант )
01 ноя 2019 10:20:00

Эксклюзив: правительственные чиновники по всему миру были целю взлома через WhatsApp

новая дискуссия Новость  454

Источник

ЦитатаВашингтон (Reuters)-высокопоставленные правительственные чиновники в нескольких союзных США странах были ранее в этом году целью на взлом программного обеспечения, которое использовало Facebook - WhatsApp, чтобы получить доступ к телефонам пользователей, по словам людей, знакомых с расследованием компании обмена сообщениями.
Источники, знакомые с внутренним расследованием WhatsApp в отношении нарушения, сказали, что “значительная” часть известных жертв-это высокопоставленные правительственные и военные чиновники, распространенные по меньшей мере в 20 странах на пяти континентах. По их словам, многие страны являются союзниками США. Взлом более широкой группы смартфонов высших правительственных чиновников, чем сообщалось ранее, предполагает, что взлом WhatsApp может иметь широкие политические и дипломатические последствия. WhatsApp подал иск во вторник против израильского разработчика хакерских инструментов NSO Group. Принадлежащий Facebook софтверный гигант утверждает, что NSO Group построила и продала хакерскую платформу, которая использовала баг в серверах, принадлежащих WhatsApp, чтобы помочь клиентам взломать мобильные телефоны по меньшей мере 1400 пользователей в период с 29 апреля 2019 года по 10 мая 2019 года.
Общее число взломанных пользователей WhatsApp может быть еще больше. Лондонский правозащитник, который был в числе жертв, прислал Reuters фотографии, показывающие попытки взлома его телефона, датируемые 1 апреля. Хотя не ясно, кто использовал программное обеспечение для взлома телефонов чиновников, NSO сказал, что он продает свои шпионские программы исключительно для правительственных клиентов. Некоторые жертвы находятся в США, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Мексике, Пакистане и Индии, сообщили люди, знакомые с ходом расследования. Агентство Reuters не смогло проверить, были ли правительственные чиновники из этих стран или из других стран. Некоторые индийские граждане публично выступили с утверждениями, что они были среди целей в течение последних нескольких дней; они включают журналистов, ученых, адвокатов и защитников индийской общины далитов. В заявлении NSO говорится, что она “не может раскрыть, кто является или не является клиентом, или обсудить конкретные виды использования своей технологии."Ранее он отрицал любые нарушения, говоря, что его продукты предназначены только для того, чтобы помочь правительствам поймать террористов и преступников.  Исследователи кибербезопасности ставили под сомнение эти утверждения на протяжении многих лет, говоря, что продукты NSO использовались против широкого круга целей, в том числе протестующих в странах с авторитарным правлением.
Citizen Lab, независимая сторожевая группа, которая работала с WhatsApp для выявления целей взлома, заявила во вторник по меньшей мере 100 из жертв были деятелями гражданского общества, такими как журналисты и диссиденты, а не преступники. Джон Скотт-Рейлтон, старший научный сотрудник Citizen Lab, сказал, что неудивительно, что иностранные чиновники также будут целью. ”Ни для кого не секрет, что многие технологии, предназначенные для проведения расследований в правоохранительных органах, используются для государственного и политического шпионажа",-сказал Скотт-Рейлтон. Прежде чем уведомить жертв, WhatsApp проверил целевой список на соответствие существующим запросам правоохранительных органов о предоставлении информации, касающейся уголовных расследований, таких как терроризм или случаи эксплуатации детей. Но компания не нашла совпадений, говорит человек, знакомый с этим вопросом. Правительства могут направлять такие запросы на информацию в WhatsApp через онлайн-портал, который поддерживает компания.  WhatsApp заявил, что он отправил предупреждающие уведомления пострадавшим пользователям ранее на этой неделе. Компания отказалась комментировать личности клиентов NSO Group, которые в конечном итоге выбрали целевые показатели.


Вот это двоемыслие, так двоемыслие. Оруэлл бы позавидовал. С одной стороны "продукты NSO использовались против широкого круга целей, в том числе протестующих в странах с авторитарным правлением", с другой:"союзные США страны, включая Индию и Великобританию".
  • +1.35 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!