Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
01 ноя 2019 18:22:55

Ирак

новая дискуссия Дискуссия  125

Командующий силами "Кудс" КСИР Ирана генерал-майор Касем Сулеймани второй раз за последний месяц посетил Багдад 30 октября.

Иран теряет позиции в иракской верхушке на фоне массовых акций протеста.

Непонимающий
  • +1.39 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 ноя 2019 19:05:38

Ну я бы не сказал что уход ас-Садра это "Иран теряет позиции". 
Скорее - наоборот. 
Эн-Наджаф и Кум это как Константинополь и Москва. В религиозном смысле, конечно. Отставка Варфоломея вряд ли бы огорчила РПЦ )))
  • +0.98 / 25
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 ноя 2019 19:31:17


Ну да... Это так. Ас-Садр в своё время получил сан аятоллы именно в Куме, где его обучили по всем правилам шиизма, - так сказать. В духовном плане он там аж два года обучался. Только вот Ирак - это многоциональное государство, где не только шииты, но и курды с суннитами живут. Так что тут наиболее правильная политика состоит в том, чтобы обеспечивать интересы всех... а не как это в своё время Ас-Садр сказал, что он в отместку на атаку золотой мечети в Багдаде «уничтожит аж десять суннитских мечетей в Ираке». И если тут сунниты будут выброшены в пустыню (то есть не будут финансированы по каким социальным программам из бюджета Ирака), - то все они (сунниты) без каких ресурсов точно окажутся в рядах каких боевиков ДАИШ или Аль-Каеды. Просто следил за Ас-Садром в своё время и потому знаю о чём говорю.
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 ноя 2019 19:41:35

На самом деле странно, что в "клубе пикейных жилетов Рунета" данный деятель практически неизвестен. 
Значимая фигура в тех краях
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 ноя 2019 19:56:20


Да нет. Ас-Садр (шиит) давно уже известен как противник Америки и как организатор так называемой «своей армии» против оккупантов Ирака. Были известны его ожесточённые бои в Аль-Фаллудже, где американцы подавили там всё фосфорными бомбами. Позже американцы вроде вступили с ним в переговоры. Ну а далее Иран попросил его к себе в Кумы, чтобы обучить его на аятоллу. Насколько слышал, так сам Ас-Садр является сыном какого аятоллы. Могу сказать так: «Ас-Садр - герой нашего времени».
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
01 ноя 2019 21:45:56

 Вот раздраконили, честно говоря.
 Ирак не имеет субъектности, после чего там всяк мриет себя хозяином. Чи Турция, чи Иран норовят покачать права. Плюс Эрбиль качает лодку, который в составе Ирака чисто номинален, как ЛДНР  вна Украине. В общем каждая региональная как бы держава норовит половить в мутной воде рыбку, спасибо коалиции с америкосами во главе.
 Только , мнится мне, дожмут всю эту шушеру не мытьем так катаньем. Там и сейчас все коммуникации на племенных договорняках и значение имеет только количество дивизий штыков и танков в распоряжении. Которое между прочим нарушают исключительно говнюки , окопавшиеся именно в иракском Курдистане. Те же амеры, евреи, френчи и немцы, знать давно не огребали. Только " растущее влияние Ирана" там тоже нам не сдалось, дойдет очередь, Ирак будет восстановлен в субъектности и там хрен чего кому обломится. Кроме России, естественно. Остальные могут или помочь на обозначенных условиях , или постоять в сторонке, похрен на касиков, это каток.Подмигивающий
  • +0.06 / 3
  • АУ