Мировой экономический кризис
53,191,687 93,541
 

  slavae ( Слушатель )
01 ноя 2019 21:43:06

Доходчивое описание безумия современной экономики

новая дискуссия Дискуссия  132

Отсюда

Всевластие неизвестных отцов это следствие нежелания думать у миллионов остальных людей. Про целеполагание вы очень верно заметили, но с тем что главной целью экономики считается накопление денег - а не улучшение жизни - согласны как раз те самые миллионы остальных. Дескать, наделаем денег побольше, и тогда все нужное можно будет просто купить.

Но проблема в том что купить нужное становится просто не у кого - ведь дураков мало и все увлеченно тоже делают деньги, а не то самое "нужное" которое мы хотели купить. А чем меньше становится тех кто таки все еще делает это "нужное", тем выше на него цена. И вот уже те самые миллионы с упорством белки в колесе обменивают уже даже не на бумажки, а на условные циферки банковских счетов невосполнимый ресурс времени своей жизни. Полагая что они недостаточно хорошо живут потому что еще недостаточно много работают, надо больше.

На самом же деле недостаточно хорошо все живут потому что делают недостаточно много нужного и хорошего, вместо этого просто делая деньги.

Вот вам пример. Массовая автомобилизация началась - а это, что бы там ну говорили, явление хорошее и радикально улучшившее жизнь людей - не тогда когда Форд решил что надо делать больше денег, а тогда когда он решил что надо делать больше автомобилей. Простых, надежных (ну, по тем временам), дешевых и которые можно починить на любой придорожной кузнице. 

С точки зрения нынешней экономики же Форд поступал глубоко неправильно, ведь делать надо деньги, а не автомобили. Вот сейчас все без исключения (и ваша Тесла тоже!) корпорации увлеченно делают деньги, а народ тем временем прикидывает как от личного автомобиля отказаться. Ибо владение собственным автомобилем переходит в разряд роскоши. Туда же дальше пойдет и владение собственным домом - даже там где субурбии когда-то состоялись размер участков под домики стал уже лишь чуть больше самого домика, а ситуация когда владельцы домика сдают комнаты в нем же посторонним людям (типично, в подвале) становится нормой - иначе выплаты за домик просто не потянуть. Т.е. народ переселяется обратно в коммуналки. Еще бы, ведь девелоперы недвижимости тоже не ставят себе целью наделать побольше жилья - они хотят наделать побольше денег. И даже не себе ведь, от жадности, а "инвесторам", т.е. тем самым миллионм акционеров, пенсионным фондам и т.п.

И вот все усиленно ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ - но живут все хреновее и хреновее. Но при этом списывают свою непроходимую тупость целеполагания то на происки злобных и коварных "неизвестных отцов", то на жестокость "алгоритмов".
  • +0.25 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
02 ноя 2019 10:18:51

Это бездоказательная декларация - достаточно раз сходить на amazon.com и убедиться в огромном разнообразии вещественных товаров производимых современной экономикой. Проблема в другом - при жизни в долг рынок теряет ценовые ориентиры, что и происходит с девелоперами, так как этот "товар" в основном продается в долг через ипотеку.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  завхоз ( Слушатель )
02 ноя 2019 11:48:16

И Вы тоже бездоказательны.
То что человечество стало жить ЛУЧШЕ это ФАКТ.
Не надо и на Амазон ходить а просто вспомнить что двести лет назад князья и короли не могли купить китаЦЦкое нижнее бельё и носили нечто гадкое и не пользовались унитазом и водопроводами с горячей водой электричеством и многим другим что сегодня для любого дворника просто БЫТ.
Долг не проблема.
Проблема как мы это трактуем.
Долг это просто ОБЯЗАТЕЛЬСТВА которые надо выполнить.
Это вариант средневековой ЧЕСТИ.
Это то на чем всегда держалось и будет держаться общество.
Договорённости-договора и их выполнение.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
02 ноя 2019 12:00:19

Долг - это проблема для рыночной торговли. На нормальном рынке цена уравновешивается наличной платежеспособностью покупателей. Поставишь нереальные цены - не продашь. При торговле только в долг цена становится спекулятивной, то есть зависимой от оценок будущих рисков, чаще всего обе стороны риски недооценивают - отсюда нарастание объемов безвозвратных долгов, а вместе с ними рисков и ипотечных цен. 
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
02 ноя 2019 12:06:58

Долг это ОСНОВА современной рыночной торговли.
Ибо торговля за денежные знаки а не бартер.
ВСЕ денежные знаки берутся в ДОЛГ.
Т.е кто-то влез в ипотеку и это зарплата строителю
И иначе они не появляются.
И если кто-то не имеет долга и получает зарплату то это означает что кто-то другой но таки взял эти денешки в ДОЛГ.
А вот оценка рисков и ЧЕСТИ это совсем другая история.
Можно неразумно рисковать и не влезая в долги.
  • +0.00 / 0
  • АУ