Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  Gangster ( Практикант )
03 ноя 2019 15:35:03

Зариф сделал предупреждение Трампу

новая дискуссия Новость  365

Зариф сделал предупреждение Трампу



В эксклюзивном интервью телеканалу Al Jazeera, министр иностранных дел Ирана, призвав страны региона присоединиться к «Ормузской мирной инициативе», заявил в адрес президента США, что Америка не может навязать Ирану одностороннее соглашение.

Ранее Мухаммад Джавад Зариф призвал страны региона подписать соглашение о ненападении. 26 мая 2019 года в ходе визита в Багдад и во время пресс-конференции со своим иракским коллегой, Зариф объявил, что Иран заинтересован в хороших отношениях с соседними государствами, и поэтому предлагает им подписать соглашение о ненападении.

Это предложение Зарифа было сделано на фоне напряженности в отношениях с Соединенными Штатами и угроз со стороны Вашингтона и их региональных союзников в адрес Ирана, которые в конечном итоге прекратились после отступления Дональда Трампа. Министр иностранных дел Ирана сегодня также предупредил Соединенные Штаты Америки: "Война никому не выгодна. Трамп не может навязать одностороннее соглашение Ирану".

"Ормузская мирная инициатива" демонстрирует серьезность Ирана в обеспечении безопасности региона

Представитель Министерства иностранных дел Ирана сказал: "Отправка полного текста "Ормузской мирной инициативы" главам стран региона демонстрирует серьезность Исламской Республики Иран и важность региональных стран в обеспечении стабильности и безопасности в регионе Персидского залива".

Другой возможности для переговоров с Ираном не будет



Бывший премьер-министр Катара, обращаясь к главам арабских стран зоны Персидского залива, подчеркнул, что, вполне вероятно, другой возможности для переговоров с Ираном не будет. Хамад бин Джасем Але-Тани в своем твиттер-аккаунте сегодня написал: "Послания иранцев о готовности к диалогу с арабскими странами зоны Персидского залива под наблюдением ООН необходимо серьезно рассмотреть в Совета сотрудничества в Персидском заливе (ССПЗ), ибо другой такой возможности в будущем может и не возникнуть".

Он также в другом твите заметил: "Если в будущем между Ираном и США и наладиться диалог, то тогда необходимость в обсуждении вопроса (диалога Ирана и арабских государств) отпадет, а возможно, в то время и не предоставится удобного случая". Экс-премьер Катара также заметил, что арабские страны Персидского залива должны осознать свою ответственность на данном важном отрезке и не выстраивать свои отношения с Ираном с оглядкой на взаимоотношения Тегерана и Вашингтона.
  • +1.02 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!