Большой передел мира
246,307,382 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
04 ноя 2019 18:09:39

Бельгия

новая дискуссия Дискуссия  59

Бельгийская пресса в эти дни рассуждает о личности экс-премьера и нового председателя Европейского совета Шарля Мишеля. И в ее оценках заметна критика.

Когда Херман ван Ромпей стал первым постоянным председателем Европейского совета в 2009 году, страна гордилась, пишет голландскоязычная De Morgen. Его избрание считали достойным итогом многолетней службы стране и партии. 43-летний Шарль Мишель, в свою очередь, за 25 лет построил головокружительную политическую карьеру, дойдя до самой вершины, но, как отмечает франкоязычная La Libre, редко оставался на своих постах весь срок.

Он начал свое восхождение в возрасте 18 лет, став членом региональной ассамблеи. В 23 был избран в парламент страны, где был самым молодым депутатом. С тех пор он побывал министром регионального и федерального правительства, мэром Вавра, лидером партии "Реформаторское движение", премьер-министром.

Но на европейский пост он переходит, оставляя страну в непростом положении. С прошлого декабря нет полноценного федерального правительства. Не решены многие острые вопросы, особенно что касается бюджета, иммиграции, пенсионной реформы.

"Когда вода подтапливает корабль, кодекс чести капитана говорит ему оставаться на нем до последнего, а не прыгать за борт первым", - грустно иронизирует De Morgen. Да и сам Шарль Мишель, подводя итоги своей работы, не нашел много поводов для радости. Главным достижением он назвал увеличение числа рабочих мест, а также упомянул место Бельгии в Совете Безопасности ООН, увеличение доходов и пенсий, снижение налогов.

Подмигивающий
  • +0.99 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!