Большой передел мира
246,312,918 499,787
 

  mn01 ( Эксперт )
05 ноя 2019 10:04:36

Нафтогаз раскрыл содержание нового иска против Газпрома

новая дискуссия Новость  1.123



В новом иске в Стокгольмский арбитраж против Газпрома украинский «Нафтогаз» требует пересмотреть тариф на транзит газа, выплатить 12,3 млрд долларов и предоставить «декларацию о поставках газа» в Донбасс, сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Нафтогаз» требует «пересмотреть транзитный тариф». По версии украинской стороны, такое право «предусмотрено в самом контракте». Необходимость пересмотра тарифа на Украине объясняют «существенными изменениями в порядке формирования транзитных тарифов» и «несоответствием действующего транзитного тарифа уровню тарифов на европейском рынке».

Витренко сообщил, что в марте 2018 года российской компании был направлен «новый запрос о пересмотре тарифа, который удовлетворял всем формальностям». Теперь «Нафтогаз» требует с Газпрома компенсацию за отказ пересмотреть тариф, передает ТАСС.

По словам Витренко «речь идет о разнице между тем», что украинская сторона «получила за транзит, и должна получить по пересмотренным тарифам» в период с весны 2018 года до конца 2019 года. Украина оценила эту «разницу» в «11,8 млрд долларов (плюс проценты)».

Отмечается, что в новый тариф Киев включает и расходы на ускоренную амортизацию основных средств ГТС в течение ожидаемого срока ее использования и обесценивание. Украинская сторона подчеркивает, что у нее «нет достаточных оснований ожидать использования украинской газотранспортной системы для транзита по окончании текущего транзитного контракта 1 января 2020 года».

«Если упрощенно, то актив, который мог бы служить 30 лет, мы должны амортизировать за два года», – сказал Витренко.

Кроме того, Витренко требует компенсацию за ряд якобы нарушенных Газпромом обязательств по поставкам газа в 2018–2019 годах и «за несоблюдение» российской компанией «обязательств отбирать газ на точках выхода из украинской ГТС в пределах, предусмотренных контрактом».

Общая сумма новых исковых требований составляет 12,248 млрд долларов.

Затрагивается и вопрос поставок газа в Донбасс – «Нафтогаз» хочет, чтобы Газпром подписал «технические и коммерческие акты (приема–передачи), которые предоставил «Нафтогаз», без этих поставок за весь период, когда такие акты не были подписаны Газпромом».

На днях «Нафтогаз» подал новый иск против Газпрома.

Напомним, после консультаций России, Украины и ЕС по транзиту газа, представитель Еврокомиссии заявил, что Россия «не готова идти на уступки».

Источник
 
Господи, прости ущербных, потерявших последние остатки разума. А вот здесь, в миру, они за всё должны ответить.
Отредактировано: mn01 - 05 ноя 2019 10:51:00
  • +4.91 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  amv3d ( Слушатель )
08 ноя 2019 13:12:36

Хохлы совсем сбрендили. С какого перепуга мы вообще должны продавать им свой газ, да еще по ценам и на условиях, которые хотят они?
Равносильно тому, что РФ подаст в суд на БМВ, Ауди и Мерседес, за то, что их машины слишком дорогие и у нас в стране их недостаточное количество. Что по нашему усмотрению любой автомобиль должен стоить у нас от 200 000 до 1000 000 руб. за машину (в зависимости от класса и комплектации). И на каждого второго жителя РФ должно приходиться как минимум по одной такой машине. И что бы менять их каждые 3 года. И по прошествии 3-з лет (гарантийный срок) фрицы свой автохлам выкупали обратно. И пока не установят такие цены, не завалят нас нужными объемами, и шикарными предложениями по trade-in, концерны должны платить нам за то, что мы амортизируем свои дороги другими машинами, в следствии чего дороги портятся быстрее. Что влечет за собой их частые ремонты. И вместо того, что бы делать дороги раз в 5 лет, вынуждены перекладывать покрытие 2 раза в год. А бюджет у РосАвтодра не резиновый. А экология? А население? Люди чувствует себя неуверенно катаясь на всяких французах и корейцах, неуверенность переходит в психозы, затем в депрессию. А это как бы 146 780 000 человек.  
P.S. Тема прям для Оттудыча... Веселый
  • +4.10 / 74
  • АУ
 
 
  Yama ( Слушатель )
08 ноя 2019 13:24:02

Не продавать. Они хотят пересмотреть тарифы на уже осуществленный транзит, включив в тариф "ускоренную амортизацию" давно уже самортизированной, но заново накачанной стероидами ГТС.

Администрация Нафтогаза - прямой конкурент камрада Оттуда на ниве новостей для тех, кто понимает. И временами эти ребята уверенно конкурентную борьбу выигрывают.
До конца года мы услышим от них ещё очень много офигительных историй.
  • +1.74 / 38
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 ноя 2019 13:33:34

в контракте ГП и нафтогаза прописаны форс-мажорные обстоятельства - землетрясения, цунами и т.д...
не удивлюсь если после запуска СП-2 по украине вдруг пронесется невиданной силы цунами который завяжет хохлотрубу в кольцо Мёбиуса...
и к кому эти хрюкающие придурки будут предъявлять иски? к Зевсу-громовержцу?
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
08 ноя 2019 15:04:38

Не, просто в форс-мажоры запишут шумеризм или рагулизм.
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
09 ноя 2019 07:38:03

Похоже, на форуме пишут люди, владеющие русским со словарём, со знанием русского в рамках ускоренного курса подготовки шпиона. 
Оттудыч - сын Оттуда?
Минусующие, только учебник русского языка идёт не в ногу?
ГРАММАТИКА /  В.В. Виноградов "Русский язык" /  В. В. Виноградов "Русский язык" / 
http://slovari.ru/default.aspx?s=0&p=5310&0a0=2
 2. Имена лиц с малопродуктивным суффиксом -ич, образованные от существительных и обозначающие:
      а) людей по происхождению из той или иной местности, из того или иного города: костромич, москвич; ср.: вятич, омич (житель Омска), томич (житель или уроженец Томска), юхнович и другие подобные;

      б) по отчеству (от имен на -а): Ильич, Саввич, Никитич, Лукич, ср. также в словах: родич, соотчич.

      3. Очень близко к словам на -ич подходят названия людей по отчеству, образованные от личных имен с помощью продуктивного суффикса -ович, -евич36 . В разговорной речи безударное -ович превращается в -ыч, -евич — в -ич (ср.: Палыч из ПавловичМихалыч из МихайловичИгнатич из Игнатьевич; ср. Савельич в "Капитанской дочке" Пушкина и т. п.). Ср. у Грибоедова в "Горе от ума":


Алексей Степаноч,
Зашла беседа ваша за ночь.

Ха-ха.
  • -1.07 / 20
  • АУ