Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  Александр_С ( Практикант )
05 ноя 2019 12:23:01

Почему Великобритания проталкивает ядерную энергетику, когда другие колеблются

новая дискуссия Статья  904

Источник

ЦитатаДаже когда некоторые страны отходят от ядерной энергетики, Великобритания продвигается вперед. Hinkley Point C, строящийся в юго-западной Англии, станет первой новой атомной электростанцией Великобритании примерно за три десятилетия и является ее крупнейшим строительным проектом. С ценником, который взлетел до 22,5 млрд фунтов стерлингов ($29 млрд)-необходимость необычного плана погашения, который оседает на британских налогоплательщиках с дополнительными затратами на десятилетия-Хинкли-Пойнт является тестом высоких ставок одного из способов сократить выбросы углерода, которые способствуют изменению климата.
1. А как насчет новой атомной станции?
Ядерная энергетика обеспечивает около пятой части электроэнергии Великобритании, но большинство существующих объектов являются старыми и должны быть закрыты в следующем десятилетии. Два новых реактора Hinkley Point, которые строит французская коммунальная компания Electricite de France SA в партнерстве с China General Nuclear Power Corp., как ожидается, удовлетворит около 7% от общего спроса на электроэнергию в стране, или достаточно для около 6 миллионов домов. Британское правительство говорит, что к 2050 году Великобритания должна будет получить 38% своей мощности от аналогичных таких же низкоуглеродистых источников энергии, которые более надежны, чем ветровые и солнечные. Более широкое использование ядерной энергии может стать ключевой частью дорожной карты страны по превращению ее в нейтральный углеродно-чистый нулевой источник углекислого газа, самый большой вклад в глобальное потепление-к середине века.
2. Почему другие страны не делают то же самое?
Расплавление реактора на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году убедило некоторые правительства в том, что опасность ядерной энергетики перевешивает преимущества. Германия обязалась: закрытие всех своих АЭС к 2022 году, хотя канцлера Ангелу Меркель настоятельно призывают в некоторых кругах, чтобы пересмотреть это. В Испании, где семь ядерных реакторов производят около одной пятой всей электроэнергии страны, правительство поклялось, что закроет АЭС к 2035 году в рамках перехода на возобновляемые источники энергии. Некоторые другие страны менее охотно разрывают связи со своими ядерными флотами. В Швеции растет поддержка ядерной энергетики для борьбы с климатическим кризисом, и швейцарские избиратели отвергли график поэтапного отказа от АЭС. Даже Япония, несмотря на значительную общественную оппозицию, возобновление работы АЭС начала в 2015 году после того, как после Фукусимы была свернута практически вся ее атомная мощность.
3. Почему Хинкли Пойнт такой дорогой?
Станция огромна, ее мощность эквивалентна примерно трем крупным угольным станциям. В начале строительного процесса EDF осуществила самый крупный одиночный проект заливки бетона в истории Великобритании, которая заняла 10 дней, чтобы положить 9000 кубометров материала в гнездо из стальных арматурных стержней. EDF позже установила самый большой кран в мире, известный как” большой Карл", который прибыл на 280 грузовиках и это заняло около трех месяцев для монтажа. Добавляя к расходам, это одна из первых атомных станций в любом месте, чтобы использовать новую технологию, первоначально называемую a Европейский реактор под давлением и сейчас именуется просто как ЭПР, который производит больше электричества с меньшим количеством ядерного топлива. Перерасход средств и потенциальные задержки, объявленные в сентябре, были связаны с “сложными наземными условиями” на объекте, который выходит на Бристольский канал на западном побережье Англии.
4. А кто за все это платит?
Повышенная цена строительства снизит ожидаемую доходность EDF по проекту, которая составит 7,6-7,8% вместо 8,5%. Чтобы сделать проект жизнеспособным, Великобритания обязалась платить EDF 92,50 фунтов стерлингов за каждый мегаватт-час электроэнергии, которую она производит, более чем в два раза выше текущей рыночной цены, в течение 35 лет. Субсидия вызывает вопросы об экономике атомной энергетики как источника энергии, учитывая ее стоимость и сложность. Британские потребители будут платить более высокие счета за электроэнергию в течение нескольких десятилетий вперед, чтобы компенсировать стоимость Хинкли-Пойнт.
5. Когда он войдет в строй?
Первый проект EDF по использованию технологии ЭПР находится во Фламанвиле, на севере Франции. Это годы отставания от графика и миллиарды превышения бюджета. В настоящее время компания пытается восстановить неисправные сварные швы, возможно, используя роботов для доступа к труднодоступным областям. Несмотря на неудачи во Фламанвилле, EDF все еще говорит, что он начнет поставлять энергию из Хинкли-Пойнт в конце 2025 года.
6. Сколько еще реакторов строит Великобритания?
В настоящее время делает Хинкли Пойнт чем-то вроде тестовый случай . EDF хочет построить еще один новый объект под названием Sizewell C на Саффолкском побережье Англии, который был бы точной копией точки Хинкли (и, применяя извлеченные уроки, гораздо дешевле строить и финансировать). Тем не менее, будущие проекты, вероятно, нуждаются в какой-то государственной поддержке, чтобы подняться с земли. Вскоре после вступления в должность в июле британский премьер-министр Борис Джонсон призвал к “ядерному ренессансу" в стране, но о планах о том, как финансировать эти амбиции говорить пока еще рано. Расходы Хинкли Пойнта могут испортить аппетит правительства к развитию будущих проектов.
  • +2.05 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  prof ( Слушатель )
06 ноя 2019 04:11:37

Сразу вспоминается анекдот - "... и Вы тоже говорите!"
  • +1.18 / 15
  • АУ