Большой передел мира
246,451,264 499,856
 

  Дочь профессора ( Слушатель )
05 ноя 2019 12:26:53

Возвращаемся к государственности - готовится закон, который разводит понятия "государственная тайна" и "военная тайна"!

новая дискуссия Новость  473

В УК РСФСР ст. 259 «Разглашение военной тайны или утрата документов, содержащих военную тайну» входила в 12-ю, заключительную главу нормативного акта «Воинские преступления». Сформулирована эта норма довольно широко. Так, разглашение «сведений военного характера, составляющих государственную тайну, при отсутствии признаков измены Родине» либо утрата соответствующих документов влекли за собой до 10 лет заключения.

За совершение преступлений, относящихся к категории воинских, ответственность несли в первую очередь военнослужащие (хотя в качестве «пособника» могли привлечь и гражданского), что позволяло по некоторым статьям при смягчающих обстоятельствах заменить тюремный срок или расстрел на «применение Дисциплинарного устава ВС СССР». Последний в качестве максимального наказания предусматривал 10 суток ареста на гауптвахте.

В 1990-е годы понятие "военная тайна" тихо без шума и пыли ушла из нашего законодательства, и только теперь его возвращают в свои права!

Поправки потребовались, так как в нынешнем виде закон «О гостайне» не в полной мере учитывает армейскую специфику, отметил один из источников. В Вооруженных силах гораздо больше секретной информации, чем в гражданских ведомствах и организациях, и не все эти данные сейчас защищены законом, подчеркнул он...

...Появление юридической нормы о военной тайне необходимо, согласен и генерал КГБ СССР Борис Курдюмов. По его словам, число утечек секретной информации в последнее время выросло.

— Международная обстановка сейчас напряженная, и нашими секретами интересуются многие страны, — заявил он «Известиям». — И, к сожалению, утечек много. Часто информация о новом вооружении начинает поступать на Запад сразу после того, как оно попало в части или на испытания. Такого быть не должно.
Полный текст здесь: https://iz.ru/938515….ru%2Fnews
Отредактировано: Дочь профессора - 05 ноя 2019 12:28:27
  • +2.76 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  rusyes ( Практикант )
05 ноя 2019 14:30:50

Новости +
Лучше поздно чем ни когда.
Ещё требуется развести по опыту СССР , 158 УК РФ "Кража"....а точнее ее оставить в том же неизменном виде... Но воссоздать так же канувшую в лета после развала СССР, статью... Кража государственного имущества. (Номер не помню). Наказание по ней было более суровое.
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
05 ноя 2019 14:39:04

ст.89 УК РСФСР... Однако замечу, что дело далеко не в УК и  строгости санкций статей. Классику надо помнитьСмеющийся (намекаю на творчество дипломата, за убийство которого расплатились бриллиантом)
  • +0.00 / 0
  • АУ