Большой передел мира
246,492,648 499,898
 

  Eliseevna ( Профессионал )
06 ноя 2019 11:08:38

В Таджикистане сообщили, что напавшие на погранзаставу были боевиками ИГ

новая дискуссия Новость  421

ЦитатаНападавшие на пограничную заставу «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе были боевиками ИГ («Исламское государство» — террористическая организация, запрещенная в РФ) из Афганистана. Об этом «РИА Новости» рассказали в пресс-службе ГКНБ Таджикистана.
«20 боевиков ИГ перешли госграницу еще 3 ноября со стороны Шаартузского погранотряда в районе поселка Кубодиен», — пояснил представитель Госкомитета нацбезопасности.
Согласно его информации, задержанные признались, что планировали провести ряд терактов в стране.

https://iz.ru/940127….ru%2Fnews

ЦитатаДУШАНБЕ, 6 ноября. /ТАСС/. Лица, совершившие нападение на пограничную заставу, расположенную на таджикско-узбекской границе, были боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), они проникли туда со стороны Афганистана. Об этом в среду сообщил пресс-центр Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.
"Они [нападавшие] перешли границу со стороны Исламской Республики Афганистан со спецзаданием, все являются членами террористической группировки ИГ", - говорится в сообщении.

Как уточнило ведомство, боевики проникли 3 ноября в Кубодиенский район Таджикистана со стороны уезда Калаи-Зол провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Террористы на допросе признались, что пограничная застава "Ишкобод" была "наиболее удобным местом" для них.

https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +2.30 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
06 ноя 2019 12:45:03

Казалось бы,...причем тут Китай....
В свете проекта "Новый шелковый путь":
ЦитатаДля Центральной Азии большое значение будут иметь автомобильные трассы "Китай – Таджикистан – Узбекистан" и "Китай – Таджикистан – Афганистан". Они тоже будут встроены в систему трансазиатского коридора.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/analytics/20190427/1028757595/odin-poyas-odin-put-tajikistan-vygody.html

Плюс к этому, не так давно, Владимир Владимирович приезжал в Душанбе, разговоры разговаривали про усиление безопасности, пресечению вылазок ИГ,  и тут на те Вам, получите, распишитесь... Для стабильности транспортной логистики нужна стабильность в регионах рядом  с нею и там, где она планируется. 
Штатам нужна горячая зона, если уж Штаты вложили под 700 млрд. зелеными в Афган, в попытке там закрепиться, то уж их возжелания сделать Узбекистан и Таджикистан  своими в прямом подбрюшье России, и вообще безграничны. Еще пара -тройка таких "прорывов", и они запросто могут "сильно озаботиться защитой населения от набегов" и все как один встать на защиту таджиков, пока "временно", ...а там видно будет,...
Таджики помеж жерновами: с одной стороны с Ираном (вопросы религии и в эти отношения клин вбили, плюс поддержка Ираном оппозиции), с другой стороны-Штаты "со своей заботой" + саудиты, ведущие свои игры против Ирана. 
В то же время президент РАхмон тоже должен понимать, что если он ляжет под Штаты, в Кремль ему доступ будет закрыт, и все поставки, начиная с нефти, по которой аккурат вчера ВВП подписал бумаги, обнулятся.
Резюме, подобные  набеги имеют вполне конкретного заказчика, и от слова совсем не спонтанны.
___________________
Дополню, навеяло вопросами камрада Арктика:
напали на заставу именно что с расчетом на резонанс, если бы другая была какая цель, не ломанулись бы через заставу.
  • +2.38 / 34
  • АУ