Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,272 12,815
 

  Pepenec ( Слушатель )
06 ноя 2019 11:49:36

Опять про чужие войны.

новая дискуссия Дискуссия  786

Реакция нашего ОНТ на слова Медведева.


Дмитрий Медведев удивился, что белорусам не очень нравится быть разменной монетой – примерно так вкратце можно описать реакцию председателя российского правительства на интервью Александра Лукашенко казахстанским журналистам. 
Президент Беларуси, объясняя нынешнюю миротворческую позицию страны, сказал о том, что все прокатившиеся туда и обратно по Беларуси войны были не нашими. Логично, ведь мы их не начинали. Наполеон – все разграблено и уничтожено. Первая мировая война, Вторая мировая война или Великая Отечественная война – Беларусь стерли с лица земли.
А Медведев говорит, что странно слышать такие слова. Мол, войны эти не чужие, нельзя бросать тень на подвиг предков.   
Так вот, чужие войны и подвиг предков – это, как говорят в известном городе, где Дмитрий Анатольевич вряд ли когда-то побывает, две большие разницы.
Память о подвигах свята. Только звезду Героя Советского Союза получили почти полтысячи белорусов.
Наполеон пошёл на Восток уже после того, как российская армия неудачно сходила на Запад под Аустерлиц. К тому же, если верить учебникам истории, Россия первой нарушила подписанный с Францией Тильзитский мир. А белорусы на своей земле стали заложниками чужих военных амбиций.
Первую мировую войну белорусы тоже не развязывали. Немцы сюда пришли после того, как российский царь Николай II объявил мобилизацию, что тогда равнялось для Берлина объявлением войны. Cнова Запад и Восток рвали эту землю на части.
А вот теперь про  Великую Отечественную… Если бы не белорусский живой щит толщиной в 700 километров, немецкие танки были бы под Москвой ещё до того, как пожелтели листья. Мы заплатили за победу в войне, которую не начинали, каждым третьим жителем.
Комментируя высказывание Дмитрия Медведева, пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт очень чётко подметила.
Ещё более странным для российского премьера должно выглядеть то, что после стольких пройденных вместе испытаний наши страны погрязли в бесконечных переговорах по нефти, газу и даже продуктам питания. Очередной повод укусить белорусов, пока американцы прогревают свои танки? Если кто-то в постсоветский период и отрекался от чего-то, то делалось это не в Беларуси, а в самой России.
Действительно, это не мы меняли названия городов и накидывали стальные петли на головы памятников. Не мы заменили милицию полицией. Просто быть полицаем в Беларуси до сих пор... не очень престижно.
О том,  как белорусы чтят своих героев, тысячи российских туристов прекрасно видят каждое 9 Мая. Ни один из тысяч памятников или братских могил на белорусской земле не заброшен. Мы даже за кладбищами с Первой мировой войны ухаживаем.
И пока кое-кто клеит на свои машины наклейки «Можем повторить», белорусы реконструируют один из своих главных символов – площадь с монументом Победы. Чтобы даже наши правнуки не забывали цену, которую пришлось заплатить, и делали всё, чтобы страшная война не повторилась.   
Тема сомнений в святости Великой Победы для белорусов закрыта и в дополнениях не нуждается.


В общем, Россия, ты опять виновата. Плати и кайся. У меня слов нет, один фейспалм.
Позор
  • +1.74 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  triod ( Слушатель )
06 ноя 2019 12:49:22

Гениально! То есть, государство Белоруссия уже было независимым в времена Наполеона! А ничего, что всё это была одна страна - Российская империя? Даже генерал-губернаторства такого не было, в отличие от Киевского и Волынского. Уже впору спросить - Чёрное Белое море не ли древние ли укры белы выкопали? 
  • +0.79 / 16
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
06 ноя 2019 12:56:42

У нас есть свое виртуальное море, которое выкопала в одиночку миссис Псаки, но из которого тем не менее на Россию сыпется куча подсанкционных товаров.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
06 ноя 2019 12:58:28

Это они еще до любимой змагарской байки не добрались, в соответствии с которой царь Алексей Михайлович чуть ли не две трети местного населения изничтожил. Возможно, даже лично ))
  • +1.19 / 18
  • АУ
 
  eklmn ( Слушатель )
06 ноя 2019 13:02:03


... при этом им ни разу не жмут приобретённые по итогам ВМВ Гродненская и Брестская области - ведь это же совсем другое дело! Впрочем, как и очень многое другое...
  • +1.35 / 21
  • АУ
 
  писатель ( Слушатель )
06 ноя 2019 17:31:52

А вот теперь про Великую Отечественную...  Мой отец в 16 с хвостиком лет воевал на 2 Белорусском Фронте, родом с Центральной Чернозёмной полосы Орловской губернии, имеет Боевые Ордена и медали. Да, это была его война, хотя на неё его не призывали, ушёл добровольцем защищать в том числе и меня, извини, что он дал возможность родится и тебе, ведь это была война не твоего отца-деда, и даже неважно то, что Белорусскую ССР восстанавливали всем миром, Чего уж, кто Хатынь сжёг, а кто теперь лучший друг по официальному заявлению вашего президента?  Вот Танну́-Ту́ва  не входила в состав СССР, но воевала на стороне СССР и лишь в 1944 году вошла в состав СССР. Была ли для тувинцев война против фашистской Германии их войной, может им было просто отсидеться в своей стране, а они немцев гоняли да так, что пух и перья от тех летели.
P.S  Ответ был на приведённую Pepenec выдержку, диктору дмитрию семченко Белорусского ОНТ и иже с ним (диктором), тем, кто считает что ВОВ была не их войной.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
06 ноя 2019 19:16:37

И нужно помнить что немцев остановили у Смоленска, так что со щитом как то не оченьГрустный
И на территории Белоруссии воевала все таки Красная Армия.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
06 ноя 2019 20:59:01

Все-таки паскудную вашу сущность никак не скроешь. И ведь кто-то плюсует эту мерзоту 

ЦитатаОборо́на Бори́сова (30 июня — 10 июля 1941) — боевые действия 1-й Московской дивизии вдоль шоссе МинскМосква в районе города Борисова. Часть Белорусской стратегической оборонительной операции. Является примером успешной подвижной обороны в первый период Великой Отечественной войны. Успешные действия дивизии позволили задержать продвижение ударных частей вермахта на Москву и дали возможность развернуть оборону второго стратегического эшелона Красной армии в верхнем течении Днепра.



Борисов защищали 1400 курсантов Борисовского бронетанкового училища с 10 танками и 2 орудиями. 
Продвижение от Борисова до Орши заняло у немцев более недели, при этом наступавшая 18-я тд потеряла половину из своих 400 танков.
С огромной вероятностью этих 200 танков и этих недель не хватило фашистам чтобы взять Москву до морозов
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:10:31

Так всё же, zdrav, ответь, чья война была, которую СССР вёл во времена ВОВ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:39:06

Неужели ты думаешь что я буду отвечать моральному уроду, который плюсует пост о том, что белорусы не воевали, а впервые с немцами начали сражаться только  под Смоленском? 
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:50:13

Ты уже ответил, только вот только он не писал о том, что где впервые начали с немцами воевать, этот твой ответ из того же разряда не вашей войны, на который ты конюктурщик не ответишь в любом случае, даже если бы не было его поста. Из-за тебя вот только клаву залил, тепель липнет, но с тобой предельно ясно, тут помню, а тут не помню, всё по выгоде момента.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:52:07

 Тебя уже послали раньше, моральный урод. Следуй в указанном направлении
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 ноя 2019 21:18:04

Жующий попкорн
З.Ы. Сон модераторов приводит к рождению чудовищ на ветке
З.З.Ы. Белагитпроп бессмысленен и беспощаден в своей многвекторности. От "а это вообще была не наша война потому что мы ни на кого не нападали" в одном полушарии, до "c огромной вероятностью этих 200 танков и этих недель не хватило фашистам чтобы взять Москву до морозов" в другом
Те же сформированные в спешке в Сибири дивизии, внесли гораздо больший вклад в исход битвы под Москвой чем курсанты училища в Белоруссии. А отличаются сибиряки от белорусов тем, что никто в Сибири не говорит "а это вообще была не наша война, на нас даже не напал никто, а уж мы-то ни на кого никогда не нападали"
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:28:10

 
Ты настолько тупой, что не понимаешь что без обороны Борисова немцы вышли бы к Москве минимум на двадцать дней раньше? Что оборону Смоленска просто не успели бы подготовить. И он тоже пал бы намного раньше. Что на подходе к Москве у Гудериана всего двести танков оставалось. А если бы в сентябре их было 400, без потерянных под Борисовом ? 
Ну и смысл с тобой болваном беседовать? 
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:30:18

Именно И вашим и нашим  вашим ловит очередное дружеское похлопывание Запада и СШП. Когда Франция воевала в Африке, это не наша война, если мы в ней не принимали участие, а если Наполеон прошёл по всей Европе и дошёл до Москвы, где благополучно схлопотал по щам, то это война многих стран, не зависимо от состава национальностей, проживающих на территории окунувшихся в войну, без разницы с какой стороны эти народности находятся, с напавшей, или защищающейся. На пороге НАТО в 60 км, он сообщает, мы не при делах, вам Россия нужна, да пожалуйста, только нас не трогайте, мы не причём. Забыл, а может не знает, что таких в первую очередь мудохают.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:38:02

Читаю и что-то вспоминаются рассказы ваших южных соседей про 4 украинских фронта. Теперь начинаются истории про 1400 курсантов Борисовского бронетанкового училища. Давайте уж, делайте следующий шаг - раз Борисовское, значит сплошь из этнических белорусов.
Не было такой страны Белоруссия в 1941 году, и не отделяли себя жители Борисова от жителей Новосибирска или Омска. Панфиловская дивизия вообще сформирована в Средней Азии. Не делили себя люди по национальному признаку, не было даже мысли "это не наша война". Потому и победили.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:44:17

Ещё один моральный урод. Где я писал что в Борисовское училище были только белорусы? Ты же паскуда это только что сам придумал и пытаешься мне приписать. 
Я привёл пример героической обороны малыми силами курсантов, которые задержали ударную группировку немцев идущую прямиком на Москву. В ответ на наброс, что с немцами начали сражаться только у Смоленска
Этот пример вошёл во все учебники как один первых успешных приемов подвижной обороны против немцев
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
06 ноя 2019 21:58:58

Личные оскорбления оставлю на вашей совести.
Советский Союз начал оборонительные действия на своих западных границах. Первыми удар приняли пограничники. Кто-нибудь с этим спорил?
Именно поэтому высказывание "Все эти войны, - не наши войны!" (© Лукашенко) является лживым. Ваш же пример это и доказывает.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
06 ноя 2019 22:09:34

Хотел написать в развёрнутом виде, но решил не стоит онО того. Пойду лучше клаву ещё раз протру по тщательнее.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
06 ноя 2019 22:11:40

Немцы не смогли, потому что Красная Армия не позволила, а Белоруссия просто территория, территория Советского Союза.
И да сущность не скроешь, чуть что, переход на оскорбленияПод столом
  • +0.08 / 3
  • АУ