Большой передел мира
246,525,393 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
06 ноя 2019 13:19:48

Арбитраж ВТО

новая дискуссия Дискуссия  88

В прошлую пятницу Арбитраж ВТО дал зелёный свет Китаю на введение торговых мер в отношении $3,6 млрд. американского импорта в деле об антидемпинговых (АД) пошлинах США (Китай запрашивал $7 млрд.).

Спор, который начался почти 6 лет назад, касался порядка определения Штатами АД маржи для более чем 40 китайских товаров, включая солнечные панели, мебель, креветки, стальные трубы, колёса, стиральные машины.

В 2017 г. ВТО вынесло решение не в пользу США, поскольку порядок установления ими АД пошлин не соответствовал Соглашению ВТО по АД.

Решение Арбитража по объёму ответных мер позволяет Китаю ввести и применять дополнительные пошлины до тех пор, пока США не изменят порядок расчета АД пошлин в отношении китайских товаров.

Решение подоспело, скажем так, совсем не вовремя. С одной стороны, торговая война с Китаем: Китай сможет использовать возможность введения новых тарифов как рычаг в переговорах, следовательно, заключение сделки может снова затянуться. С другой, реформа системы разрешения споров ВТО: США хотят не только изменений в системе разрешения споров, но и структурных изменений права ВТО, включая изменение АД правил, которые позволяют китайским государственным компаниям избегать наказания за демпинг. Настоящее решение Арбитража может убедить Трампа продолжить деструктивную политику в отношении ВТО.

Решение арбитража:
https://www.wto.org/…1arb_e.pdf


Подмигивающий
  • +2.07 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!