Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
06 ноя 2019 16:22:03

Пациент почти мертв... но почему он жив?

новая дискуссия Аналитика  366

Каждый день читаю высказывания, что США нужно срочно завалить. Причем звучат они как от патриотов, так и от провокаторов, но уже в другом контексте. Задам им мой любимый вопрос - а что дальше? После падения гегемона в мире начнется анархия, и навести порядок будет стоит серьезных усилий. Во многих странах к власти придут реакционеры, а попросту - бандиты. Они займутся своим любимым делом - начнут грабить соседей. Представьте, что будет, если Украина и Польша вот так раз - и останутся без крыши? Бороться с толпами боевиков придется в большинстве случаев с помощью сухопутных операций. Оно нам надо?

Сейчас любое действие США приносит России гораздо больше пользы, чем вреда. Взять, к примеру, санкции. Импортозамещение - это лишь малая толика той пользы, которую они нам приносят. Есть лидеры стран, которые сразу смекнули, что монополия на морские перевозки мощный рычаг давления, и выступили с нами единым фронтом. А есть сомневающиеся, которым объяснить, что ждет мир, если бы США получили монопольное право на океанские перевозки, с первого раза не получилось. И вот сейчас эти верующие в непогрешимость американцев наблюдают за игрой в санкции и понимают, что русские правы и американцы использовали бы торговый флот как рычаг давления. В том числе против них.

Более того - США требуют от них ввязаться в битву против России, лишний раз демонстрируя, что гегемон уже не тот и сам не в состоянии. Даже самые наивные умы уже чувствуют, что их ждет судьба курдов, они могут и поссориться с Россией, и стать жертвой соседей. Далее следуют логичные попытки поменять "крышу" - что вызывает американский гнев. В результате американцы фактически передают нам на баланс свое влияние, как по описи - страну сдал, страну принял. И так постепенно в сферу нашего влияния перейдут многие страны. Мирным путем, подчеркиваю - мирным!

Ну и не надо забывать, что в США еще есть порядочные умные люди, которые рано или поздно захотят сменить место жительства, прихватив с собой много интересного - это лучше, чем если они будут расстреляны голодными бандами, рыщущими в поисках еды.

Так что рубить башку курице, которая начала нести золотые яйца, не есть умно и дальновидно. Пусть пока поживет.

П.С. Я выхожу из режима инкогнито, мне не стыдно показать свое лицо и имя. Мне 47 лет, я программист, майор в отставке. Работаю по специальности.
  • +1.26 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  zap ( Специалист )
06 ноя 2019 16:48:20

Да кто говорит о рубке башки. Достаточно их ввергнуть в состояние наших 90х, мы не злопамятные, но память у нас хорошая и мы злые.
Чтобы щупальца свои повытаскивали из планеты, типа как в Сирии вон сели жопой на нефтедобычу и всё, типа это наше. Совсем берега потерял гегемон, надо ему помочь их отыскать.
  • +1.46 / 29
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
06 ноя 2019 17:25:56

в чем то вы правы конечно...
но есть одно но...
США это не какая-то однородная субстанция, которая действует по заданному алгоритму...
там есть свой истеблишмент... есть свои олигархи... есть бильдербергские старцы... и прочая надстройка...
именно они принимают идиотские решения, которые ведут их к пропасти... не Путин, ни китайцы... все сами...
и это естественный процесс...
на протяжении тысяч лет возникают империи, достигают расцвета, а потом рушатся... и очень часто именно из-за вырождения элит...
что бы изменилось, если бы допустим в 5 веке галлы протянули "руку помощи" зажиревшим развращенным римским патрициям?
ну допустим спасли бы их от вандалов ценой своих огромных жертв...
ничего бы не изменилось... Римская империя все равно бы неизбежно развалилась... через 5-10-20 лет...
поэтому не стоит мешать нашим американским "партнерам"... они на верном пути...
что будет после них? не думаю, что померкнет солнце, а Земля налетит на небесную ось...
нет... жизнь продолжится...
и это закономерно...
  • +1.79 / 33
  • АУ
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
06 ноя 2019 17:44:12

Конечно, там хватает своих идиотов всех мастей. Но есть один клан, который отыграл на мировой арене ведущую партию в прошлом столетии, именно он строил всю политику США для достижения личных целей. Другие участники тусовки для них были лишь инструментом, не более - и в то же время самым опасным соперником. И отдать должное - им оставался последний шаг на пути достижения мирового господства, после чего они отжали бы все и у своих коллег-американцев.
Ну а то, что в момент последнего прыжка Россия поставила им подножку и они полетели в пропасть - это не естественный процесс, это следствие того, что появилась модель, позволяющая видеть как настоящие цели политики США, так и покоренные американцами в 20 веке вершины.
Увы, но потомки господ Очинклоссов споткнулись на пороге рая. Организаторы двух мировых войн, двух российских революций и гражданской войны, не считая других войн, споткнулись...
  • +1.19 / 27
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
06 ноя 2019 18:58:25

Скажите мне, пожалуйста, где и, главное, от кого вы слышите про "срочно надо валить США"? От президента, министра (любого), депутата? Может, от таксиста-парикмахера? Ну так у таксисто-парикмахеров полно баллистических ракет, дивизий, флотилий, что бы раз – и начать валить! Или у них этого нету? Если последнее, то почему вы их умоляете этого не делать? Они уже поднялись широким фронтом и ломят стеною, попирая Америцу? Или смысл вашего спича – не потакать попыткам Америцы самой свалиться? Давайте широким же фронтом выступим за поддержание гегемонизма гегемона и "вмешаемся в их выборы", чтобы америца была вечно грейт агейн? 
Я не собираюсь свою единственную МБР, прикопанную на огороде, на америцу тратить, но и тратить свой последний охулиард на поддержание гегемонизма гегемона и благосостояние гомера симпсона так же не готов. 
Какой где бардак начнётся, если "америца всё" – не особо интересно. Зимой вон тоже холодновато бывает, но  это не повод бежать на улицу и пукать хором, чтоб теплее стало и злодейка-зима не наступила. Времена меняются, гегемоны сдуваются и надуваются – жизнь становится другой. И  это нормально. 
  • +3.06 / 58
  • АУ