Большой передел мира
246,502,963 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
06 ноя 2019 20:00:02

США объявили о создании глобальной альтернативы проекта "Один пояс - один путь"

новая дискуссия Новость  816

05.11 23:55



Москва, 5 ноября - "Вести.Экономика". Администрация Трампа совместно с властями Австралии и Японии озвучила планы по созданию так называемой "Сети голубых точек" в качестве глобальной инициативы по созданию инфраструктурных проектов.

Проект был официально представлен на Индо-Тихоокеанском бизнес-форуме (IPBF), проходящем в эти дни в рамках саммита АСЕАН в Бангкоке.

Организаторами проекта выступили американская Корпорация частных зарубежных инвестиций (OPIC), Министерство иностранных дел и торговли Австралии и Японский банк международного сотрудничества (JBIC).

В комментариях изданию Financial Times министр торговли США Уилбур Росс заявил о том, что в рамках проекта "каждая голубая точка будет означать на карте безопасное место для работы компаний, если они заинтересованы в устойчивых инфраструктурных проектах".

FT, а также другие СМИ отметили, что "Сеть голубых точек" создается как альтернатива китайскому проекту "Один пояс - один путь". Исполнительный вице-президент OPIC Дэвид Бохигиан также выступил с едва завуалированной критикой китайского проекта, заявив о том, что "План Маршалла" показал, как организовать хорошее развитие стран, "Один пояс - один путь" развивается по-другому".



Проект был назвал по аналогии с комментарием (и последующих одноименных книг – прим. ред.) астронома Карла Сагана относительно одной из фотографий, сделанных космическим аппаратом "Вояджер-1" в 1990 г.: на одном из снимков, сделанных зондом, Земля выглядит как "бледно-голубая точка".

Предложенный США проект, на первый взгляд, является совокупностью противоречий и смысловых диссонансов: он появляется как ответная реакция американских властей на развитие "Одного пояса - одного пути".

Американский проект был также объявлен в день, когда госсекретарь США Майкл Помпео официально объявил о денонсации США Парижского соглашения по климату.

Это еще заметнее подчеркивает тот факт, что администрация Трампа взяла от известной фотографии лишь название. Фотография "бледно-голубой точки" Земли, сделанная с расстояния в 6 млрд км, сигнализирует о необходимости сотрудничества, а не противостояния на пока единственной доступной для человечества планете в Солнечной системе.



Источник

Непонимающий
  • +1.96 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 ноя 2019 20:44:37

То есть штаты решили создать в Тихом океане сеть оазисов в которых бизнес не будет подвергаться закашмариванию со стороны США в части различных санкций и тарифного беспредела? И назвали это альтернативой "Одному поясу - Одному пути"? 
Но тут есть целый ворох несостыковок: 
1) Кто, собственно поверит, что прибывание в этих самых точках есть защита от посягательств? Трамп с легкостью обложит компании оттуда пошлинами и скажет, что это справедливо. США заложники трамповского тарифно-пошлинного терроризма. 
2) Судя по участникам - США+Австралия+Япония этот проект для Тихого океана. Пояс и путь же расчитан в первую очередь на сопряжение Евразии и акцентирован на континентальных странах. Создать альтрнативу сухопутному мосту Хартленда через поддержание морской дуги (причем кривой) это "шедеврально".
3) Пояс и Путь нацелены на один результат - открытие перед Китаем возможностей по поставкам в Европу. Чем будет американская инициатива? Открытием дороги товарам из "голубых точек" в США? Вряд ли. Удобнойдорогой для США к голубым точкам? А нужно ли это тем самым точкам? И опять же, как это помешает Китаю. 
4) На месте стран интересантов (где должен пролегать Пояс и Путь) соврешенно не ясно, почему от него нужно отказываться, а не поучаствовать сразу в двух проектах. Или штаты будут пускать только тех, кто откажется от Пояса и Пути? Но это будет совсем смешно, т.к. пояс и путь уже развивается достатчно давно и по многим странам уже выходит на пик работ. Американцы запаздали лет этак на 5, если не больше. 
5) Если все это только ради одного - Мы (США) привлекательней чем Китай в качестве партнеров, то администрация США в принципе занимается дурным делом, т.к. придется либо расходовать средства без цели (в отличие от Китая у которого есть цель и к которой он идет), либо потом объяснять, почему прокукареканные "голубые точки" находятся в стагнации.
Вобщем деградация. Ну и PR, о чем свидетельствует "план Маршала".
  • +2.18 / 42
  • АУ
 
  Посредник ( Слушатель )
07 ноя 2019 01:01:26
Сообщение удалено
Посредник
07 ноя 2019 18:42:46
Отредактировано: Посредник - 07 ноя 2019 18:42:46

  • +1.00