Большой передел мира
246,427,477 499,859
 

  Eliseevna ( Профессионал )
07 ноя 2019 06:56:23

Не верьте, вам врут: "Российских солдат закидали камнями и ботинками в Сирии"

новая дискуссия Дискуссия  616

Вчера на РБК видела эту новость. 
СМИ сообщили о забрасывании камнями патруля Турции и России в Сирии Подробнее на РБК: 

Оказалось все совсем не так:


ЦитатаИностранные СМИ сообщили, что российскую военную технику в деревнях местности Кобани в Сирии забросали камнями и обувью. Информацию тут же перепечатали несколько российских изданий. А в первоисточнике - лишь сообщение о российско-турецком патруле. И фото - совсем не русских.

Эксклюзивные фото и видео опубликовало North Press Agency 5 ноября. На снимках жители одной из деревень в Сирии забрасывают камнями и обувью военную технику. Позже это же сообщение появилось на Reuters с дополнительной "деталью": в одной из деревень местные жители остановили машины российской военной полиции и забрались на бронетехнику. Информацию о негативной реакции сирийцев на русских солдат перепечатали "РБК" и "Лента".
Правда, в первоисточнике говорилось, что так сирийцы отреагировали на турецкие бронемашины.
"Фотографии, показывающие, как местные жители бросают камни в турецкую бронетехнику во время совместного российско-турецкого патрулирования в сельской местности Кобани", - говорится в сообщении North Press Agency в Twitter.

https://yandex.ru/tu…rii_224706

 Сам твит (Первоисточник):








ЦитатаПредставитель диаспоры сирийских курдов в РФ рассказал НСН, что на самом деле произошло в Кобани. 
Курды из деревень в сирийской местности Кобани забросали машины российских и турецких военных патрулей камнями и обувью. Таким образом, по данным СМИ, они решил выразить свое недовольство присутствием военных.

В свою очередь представитель диаспоры сирийских курдов в России Джавад Мухаммад в эфире НСН опроверг, что нападению подверглись россияне. По его словам, камнями закидывали только турок, тогда как российских военных, напротив, приветствовали.
«Они кидали камнями только в турецкий патруль. В российский патруль никто камнями не кидал. Я смотрел эти кадры. Они даже руки поднимают, приветствуют российский патруль, а когда турецкий патруль идет – они кидают камнями Мы очень хорошо относимся к российской военной полиции, мы считаем, что они – наш гарант мира и сохранения нашего народа. А Турция – это агрессор, это оккупанты», - подчеркнул он.

https://nsn.fm/in-th….ru%2Fnews
  • +4.99 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
07 ноя 2019 08:57:01

Не совсем "совсем не так". На "Тигр" залазили - где-то было видео. Камни кидали во всех, в том числе в наших - на необрезанных (ой!) роликах это видно.

Вопрос, что это было. Может реакция была на турок (им уже в прошлый раз факи показывали), а нашим попало потому что темные курды не различают кто где. Может, вообще, подстава. 1) Полно роликов, где российская ВП спокойно разъезжает по тому же Кобани и в магазин ходит за яйцами - и все спокойно; 2) Все видосы закидывания идут с одного участка, где, внезапно, нарисовалось куча камер для съемки (там даже на самих кадрах мелькает нехилая такая аппаратура).

Ежели все-таки "все законно", то налицо наглядный пример наложения политических игр руководства (курдские верхи все пытаются закрыться сирийцами/нашими от турков, но при этом остаться лежать под американцами) на бездонную глупость населения (пример Африна, откуда сначала ушла российская Военная полиция, а потом выпихали самих курдов людей ничему нем научил). Не зря на профильной ветке курдов "х...лами" называют. Там этот момент разобран достаточно подробно.
  • +1.73 / 37
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 ноя 2019 05:02:30

Я практически уверен, что "постановка", наняли пару десятков детишек с бабами за денежку малую и всё.
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2019 09:49:05
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 21:52:02
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 21:52:02

  • +4.76