Боевые действия в Сирии
57,504,698 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
07 ноя 2019 10:31:00

Сводка боевых действий в Сирии за 5-6 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  124

Ссылка
Военизированные отряды курдов, составляющие основу коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF), уничтожили 15 сторонников сирийской вооруженной оппозиции, выступающих на стороне Турции, на северо-востоке Сирии. Об этом во вторник сообщило агентство Фират, цитируя заявление SDF. По информации коалиции, вооруженные столкновения курдских формирований с оппозиционными группами произошли в понедельник вечером в прилегающей к городу Айн-Иса местности. В ходе боев, отмечается в заявлении, «отряды SDF ликвидировали 15 «наемников» Турции и уничтожили боевую машину сирийской вооруженной оппозиции». Потери оппозиции, по данным SDF, составили 15 человек убитыми, более 10 боевиков были ранены.
Сирийские и российские военно-воздушные силы нанесли удары по нескольким джихадистским объектам в Латакии, Идлибе и Хаме.
Алеппо. Сирийцы выступили против прохождения турецких и российских военных по территории их поселений и забросали бронемашины патруля камнями, — передает FaceNews.ua. Люди также скандировали лозунги с призывами к военным убираться прочь. Протестующим удалось остановить два российских бронетранспортера, а несколько человек из них залезли на один из автомобилей военной полиции с российскими знаками различия. Россия и Турция завершили второе совместное патрулирование к востоку от реки Евфрат в Сирии. Об этом сообщило во вторник Министерство национальной обороны Турции. «Турецкие и российские подразделения при участии БПЛА [беспилотных летательных аппаратов] в соответствии с планами завершили второе наземное патрулирование к востоку от Евфрата. В патрулировании в районе Айн-эль-Араб участвовали восемь единиц техники, по четыре с каждой стороны. Протяженность маршрута турецко-российского патрулирования составила 73 км», — отмечается в коммюнике. Сирийские правительственные вертолеты замечены над городом Манбидж.3-я дивизия Сирийской Арабской Армии (САА) была развернута на границе с Турцией.
Идлиб. Во вторник вечером ВВС России нанесли сокрушительный удар по объектам джихадистов в районе Джабаль аз-Завия (Jabal Al-Zawiya). Сирийская артиллерия открыла огонь из тяжелых орудий по позициям боевиков в окрестностях Хан-Шейхуна в ответ на нарушения ими перемирия, которое действует в зоне деэскалации на северо-западе Сирии с 30 августа. Удары были нанесены также по Кфаруме, Маарет-Харме, Умм-Джалялю и Мшейрфе на юге Идлиба.
Латакия. Сирийские ВВС атаковали во вторник форпост боевиков в районе Каббани. Об этом сообщил новостной портал Al Masdar. По его информации, удары были нанесены по позициям боевиков из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и «Туркестанской исламской партии». Воздушные атаки предшествовали наземной операции элитных подразделений сирийской армии, которые участвуют в штурме этого форпоста, прикрывающего проход к стратегическому горному перевалу Джиср-эш-Шугур на шоссе Латакия — Алеппо. Военные действия возобновились на этом участке фронта десять дней назад. По свидетельству Al Masdar, попытки правительственных сил вернуть под свой контроль Каббани пока не имели успеха.
Хама. В долине Сахль-эль-Габ войска атаковали район Зейзун, который находится в руках вооруженных группировок. Ранее боевики неоднократно обстреливали оттуда населенные пункты, находящиеся под защитой сирийских военнослужащих.
Дараа. Боевики спящей ячейки ИГ убили офицера сирийской разведки в город Инхил (Inkhil). Согласно военному источнику в Дараа, террористы ИГ убили главу отделения национальной безопасности Инхила майора Мохаммада Джаббура. Террористическая группа взяла на себя ответственность за это нападение вскоре после того, как сирийские военные начали искать виновных в этом убийстве.
Хасака. Отряды регулярной сирийской армии размещены на границе с Турцией восточнее города Камышлы. Об этом во вторник сообщило агентство SANA. По имеющейся информации, «Сирийская арабская армия дислоцируется на границе с Турцией от города Камышлы и далее на восток на протяжении более, чем 60 км». Военнослужащие сирийской армии заняли во вторник в рамках операции по восстановлению контроля над восточными районами провинции один из нефтепромыслов в районе Румейлан. Об этом сообщила радиостанция Sham FM. По ее информации, нефтяной объект находится возле селения Мулла-Аббас к северо-западу от города Румейлана, который считается одним из основных центров нефтедобычи в Сирии. Турецкие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) нанесли удар по селению близ сирийского приграничного города Телль-Тамер. Об этом во вторник сообщило агентство Firat. По поступившей информации, «несколько беспилотников, стоящих на вооружении турецкой армии, бомбардировали населенный пункт Даудия, расположенный в пригороде Телль-Тамер». Отмечается, что в настоящее время в Даудии находятся не только местные жители, но и часть населения Телль-Тамера, покинувшая его после начала военной операции Турции на северо-востоке Сирии. Сведений о возможных жертвах или разрушениях после налета турецких БПЛА не поступало. Сирийская арабская армия (САА) развернута на одном из крупных нефтяных месторождений в провинции Хасака. Согласно сообщениям, сирийская армия полностью контролирует нефтяное месторождение «Мулла Аббас» (Mullah Abbas), которое расположено на востоке района Камышлы. Ранее этот район находился под контролем SDF и их союзников из коалиции США.
Дейр-эз-Зор. Вооруженные силы США приступили к строительству двух военных баз в районе нефтяных месторождений в Сирии. Об этом во вторник сообщило агентство Anadolu со ссылкой на источники. По его данным, строительные работы ведутся в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны, куда, по сведениям агентства, США также направили дополнительный воинский контингент численностью от 250 до 300 человек, а также несколько единиц военной техники, вооружение и боеприпасы. Как передает телеканал Al Arabiya, возглавляемая США международная коалиция стягивает подкрепление в район строительства.
Ракка. Крупный российский военный конвой прибыл в город Айн-Исса. Курдские отряды, входящие в коалицию «Силы демократической Сирии» (SDF), провели во вторник операцию против TFSA на севере провинции Ракка. Как сообщило агентство Firat, отряды SDF вытеснили боевиков из селений Кантари и Эль-Масудия в окрестностях пограничного города Тель-Абъяд. Ожесточенные боестолкновения идут в соседнем районе Шельгират, где курдские ополченцы отражают атаки противника. Турецкая артиллерия наносит интенсивные удары по Шельгирату. О жертвах и пострадавших среди мирных граждан сведений нет. По информации Firat, в ходе ответных атак, курдские отряды уничтожили за сутки не менее 24 боевиков TFSA. При этом сами SDF потеряли убитыми троих ополченцев, еще четверо получили ранения.
  • +0.35 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
07 ноя 2019 11:41:55
Сообщение удалено
KG_patriot_last
10 ноя 2019 20:03:07
Отредактировано: KG_patriot_last - 10 ноя 2019 20:03:07

  • +0.45
 
 
  леонард ( Слушатель )
07 ноя 2019 17:37:35

Две банки тушенки и тонна патронов на рылоВеселый
  • +0.17 / 7
  • АУ