Большой передел мира
246,508,075 499,910
 

  DeC ( Профессионал )
07 ноя 2019 11:22:46

Отсутствие Трампа

новая дискуссия Дискуссия  76

Отсутствие президента США Дональда Трампа на последних важнейших азиатских саммитах в Таиланде стало одним из самых обсуждаемых событий недели в азиатском регионе.

Министр торговли Уилбур Росс (Wilbur Ross) был самым высокопоставленным должностным лицом США. В американскую делегацию также вошли советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен (Robert O'Brien), которого Трамп назначил своим специальным посланником на саммитах, и Дэвид Стилуэлл (David Stilwell), помощник секретаря Государственного департамента по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону.

Несмотря на то, что Индо-Тихоокеанский регион был объявлен «единственным наиболее значимым регионом для будущего Америки», администрация Трампа неуклонно сокращает присутствие США на саммитах АСЕАН и Восточной Азии.

Трамп один раз посетил американо-азиатский саммит в Маниле в 2017 году, но он никогда не участвовал в Восточноазиатском саммите. Вице-президент Майк Пенс представлял Штаты на встречах в Сингапуре в прошлом году.

Барак Обама, напротив, посетил все саммиты США-АСЕАН и стран Восточной Азии с 2011 года (кроме 2013 года).

Такая позиция американского руководства вызывает вопросы о приверженности США идее Индо-Тихоокеанского региона и возможности рассматривать Вашингтон в качестве противовеса Пекину.
«Это действительно ставит под сомнение надежность Соединенных Штатов как стратегического партнера в регионе...»

«Отправка кого-то без полномочий принимать решения на саммит показывает, что США недооценивают важность АСЕАН, что не сулит ничего хорошего американской стратегии открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона...»

В качестве "ответа" американцам, на Саммит США-АСЕАН, где обычно присутствуют президенты или премьер-министры, семь из десяти стран Юго-Восточной Азии направили своих министров иностранных дел. Только Таиланд, как принимающая сторона, а также Вьетнам и Лаос были представлены премьер-министрами.

Штаты ответили резкой (но неофициальной) критикой частичного бойкота саммита асеановцами.

«Полный или частичный бойкот со стороны лидеров АСЕАН будет рассматриваться как преднамеренная попытка смутить президента Соединенных Штатов Америки, и это будет очень вредно для отношений между Азией и США», - говорится в сообщении дипломата, который говорил на условиях анонимности.

Официально же О'Брайен зачитал письмо Дональд Трампа, в котором он пригласил лидеров стран Юго-Восточной Азии на «специальный саммит» в США в начале следующего года.

Уилбур Росс заявил, что Соединенные Штаты будут больше инвестировать и торговать в Азии, разворачивая американский план поддержки в регионе «устойчивых проектов» в качестве альтернативы китайской инфраструктурной инициативы «Один пояс, один путь», которая по мнению США подрывает суверенитет и финансовую стабильность вовлеченных стран.

«Мы не собираемся покидать нашу военную или геополитическую позицию... Мы находимся здесь постоянно, и мы будем продолжать инвестировать здесь больше, и мы будем продолжать расширять двустороннюю торговлю...»

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 07 ноя 2019 11:22:59
  • +2.11 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!