Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
07 ноя 2019 11:28:40

Оппозиционеры Азии координируются

новая дискуссия Дискуссия  189

Камбоджа: возвращение лидера оппозици Сам Рейнгси (សម រង្ស៊ី, Sam Rainsy).

Вчера (6.11) глава распущенной оппозиционной Партии национального спасения Камбоджи (Cambodia National Rescue Party;គណបក្សសង្គ្រោះជាតិ ) Сам Рейнгси выложил в соцсетях подтверждение брони авиабилета Париж-Бангкок с прибытием 8 ноября, а также письмо с просьбой к премьер-министру Таиланда Праюту Чан-Оча разрешить ему въезд в страну и транзит до пограничного перехода Араньяпратхет-Пойпет на тайско-камбоджийской границе.

Генерал Прают ответил отказом.

«Мы не будем вмешиваться во внутренние дела друг друга, и мы не позволим антиправительственному лицу использовать Таиланд как площадку для своей деятельности»

Тем временем Му Сочуа ( មូរ សុខហួ, Mu Sochua), вице-президент CNRP и близкая соратница Сам Рейнгси, которую 20 октября власти Таиланда также не пустили в страну, провела в Джакарте пресс-конференцию, разъяснив планы оппозиции по возвращению на родину.

Посольство Камбоджи в Индонезии попросило индонезийские власти немедленно арестовать Му Сочуа на основании ордера, выданного камбоджийским судом 2 октября и разосланного во все страны АСЕАН.

Вслед за этим Му Сочуа была вынуждена покинуть Индонезию, вылетев вечером 6 ноября в Куала-Лумпур, где её задержали иммиграционные власти Малайзии.

5 ноября в Малайзии также арестовали двух бывших активистов CNRP, которые пытались сесть на рейс из Куала-Лумпура в Бангкок. Малайзийские власти отозвали приказ о депортации их в Камбоджу, после апелляции, поданной правозащитной организацией.

Таким образом, планы по возвращению лидеров оппозиции в Камбоджу вновь повисли в воздухе.

Очевидно, что не сумев достичь предварительных договоренностей с властями Таиланда (а такие переговоры велись), Сам Рейнгси публично обратился к генералу Праюту в расчете на то, что тайский премьер пойдет на уступку, не желая быть обвиненным в недемократичности и поддержке авторитаризма со стороны как собственной оппозиции, так и международных структур (учитывая, что Праюта обвиняли в этом все пять лет с переворота 2014 года и только последние месяцы, после проведения выборов и возвращения к гражданскому правлению, началось восстановление связей, в частности с западными странами). Но такая тактика не оправдалась.

И здесь важно обратить внимание вот на какой момент.

В июле лидер тайской оппозиционной партии Анакхот Май (พรรคอนาคตใหม่, Future Forward Party), Тханатхон Тьенгрунгренгкит (ธนาธร จึงรุ่งเรืองกิจ, Thanathon Chuengrungrueangkit) совершил турне по странам Европы и Америки с целью создания политической сети путем налаживания контактов с иностранными парламентариями, работниками внешнеполитических ведомств и правозащитниками.

В конце августа Сам Рейнгси, проживающий последние годы во Франции (а его ближайшая соратница Му Сочуа - в США), заявил, что вернется в Камбоджу в ноябре.

В сентябре известный гонконгский активист Джошуа Вонг (黃之鋒, Joshua Wong) также посетил Европу и США в поисках иностранной поддержки протестного движения в Гонконге.

В начале октября Джошуа Вонг и Тханатхон публично выразили поддержку друг другу на встрече в Гонконге во время Open Future Festival.

В начале ноября Джошуа Вонг одним из первых (и едва ли по собственной инициативе) публично поддержал намерение Сам Рейнгси вернуться в Камбоджу.

Таким образом, есть основания полагать, что ориентированные на Запад продемократические оппозиционные силы разных стран региона попытаются наладить координацию своих действий и, весьма вероятно, имеют поддержку со стороны определенных политических кругов в Европе и США.
Непонимающий
Отредактировано: DeC - 07 ноя 2019 11:29:02
  • +2.59 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
10 ноя 2019 13:51:10


Камбоджа: невозвращение Сам Рейнгси

Лидер камбоджийской оппозиции Сам Рейнгси (សម រង្ស៊ី, Sam Rainsy) не смог сегодня (7.11) вылететь из Франции в Таиланд, так как авиакомпания Thai Airways отказала ему в посадке на рейс Париж-Бангкок.

По словам сотрудника Thai Airways, оппозиционеру не разрешили сесть на рейс, поскольку его бронирование было недействительным.

Сам Рейнгси уже заявил, что купит новый билет других авиалиний на другой рейс в одну из стран Юго-Восточной Азии (не в Таиланд).

В Малайзии Му Сочуа (មូរ សុខហួ, Mu Sochua), вице-президент распущенной CNRP и ближайшая соратница Сам Рейнгси, была освобождена из-под стражи вместе с двумя коллегами-активистами, задержанными ранее.

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что камбоджийские оппозиционеры будут высланы в третью страну.

«Мы не хотим позволить им использовать Малайзию в качестве базы для борьбы в других странах. Мы хотели депортировать ее [в Камбоджу]... теперь мы пытаемся найти [третью] страну, которая сможет ее принять»

Незнающий
  • +1.10 / 17
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
10 ноя 2019 13:52:05

Лидер камбоджийской оппозиции Сам Рейнгси (សម រង្ស៊ី, Sam Rainsy) прибыл в Куала-Лумпур, Малайзия (Reuters).

После 4 лет проведенных в изгнании, Сам Рейнгси обещал вернуться на родину 9 ноября, в День независимости Камбоджи.

Подмигивающий
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2019 15:10:32

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен приказал освободить под залог более 70 оппозиционеров, которые были арестованы в последние недели по подозрению в заговоре с целью свержения правительства. Аресты прошли накануне запланированного на 9 ноября возвращения в страну Сам Рейнгси, одного из лидеров оппозиции.

В Камбоджу Сам Рейнгси так и не вернулся. После неудачной попытки вылететь из Франции в Таиланд, он 9 ноября приземлился в Малайзии, где во вторник (12.11) провел встречу с членом малайзийского парламента Нурул Изза Анвар (Nurul Izzah Anwar), дочерью Анвара Ибрагима, (хотя изначально заявлялось, что он выступит перед парламентом).

Сам Рейнгси заявил, что совершит турне по странам региона с целью сплотить своих сторонников на борьбу с премьером Хун Сеном и надеется «очень скоро» вернуться в Камбоджу. В четверг (14.11) ему со второго раза удалось вылететь в Джакарту, где он рассчитывает встретится с членами парламента Индонезии.

Его сторонница и вице-президент распущенной партии Партии национального спасения Камбоджи, Му Сочуа  (មូរ សុខហួ, Mu Sochua), которая ранее вынуждена была покинуть Индонезию, но смогла получить разрешение на въезд в Малайзию, в среду (13.11) отправилась (по другим данным, была выслана) в ОАЭ.
Тем временем, в день прилета Сам Рейнгси в Малайзию, в Камбодже был отпущен на свободу Кем Сокха (កឹម សុខា, Kem Sokha), один из лидеров оппозиционного движения, который был арестован 3 сентября 2017 года по обвинению в государственной измене и с 10 сентября 2018 года находился под домашним арестом.

Условия освобождения:
- запрещено покидать страну;
- запрещено заниматься политической деятельностью;
- по первому требованию обязан немедленно явиться в соответствующую госинстанцию (полиция, суд, прокуратура и т.п.);

В первые 3 дня на свободе Кем Сокха провел встречи с послами Франции, США, Германии, Австралии и Японии (как это согласуется с запретом заниматься политической деятельностью Незнающий).
17 июля 2012 года Партия Сам Рейнгси (គណបក្ស សម រង្ស៊ី, Sam Rainsy Party) и Партия прав человека (គណបក្សសិទ្ធិមនុស្ស , Human Rights Party) во главе с Кем Сокхом объединились в единую оппозиционную Партию национального спасения Камбоджи (Cambodia National Rescue Party; គណបក្សសង្គ្រោះជាតិ). Первую позицию в партии занял Сам Рейнгси, а Кем Сокха стал заместителем председателя.

Официальные камбоджийские СМИ, оказывающие сейчас Кем Сокхе информационную поддержку, позиционируют именно его, а не Сам Рейнгси, как главу оппозиционного движения, так как с 16 ноября 2015 года (после бегства Сам Рейнгси заграницу) по 31 января 2017 года Кем Сокха официально являлся Лидером оппозиции (ប្រធានក្រុមភាគតិច, Minority Leader), а с 2 марта по 16 ноября 2017 года - президентом Партии национального спасения Камбоджи.

Очевидно, что премьер-министр Хун Сен, возвращая в политику Кем Сокху, ставит за цель лишить Сам Рейнгси как влияния на оппозицию в Камбодже, так и поддержки со стороны иностранных государств. Для Кем Сокхи это возможность возобновить и даже усилить свои политические позиции. Но такой тактический союз в будущем может обернуться неожиданностями, учитывая, что Кем Сокха, сплотив вокруг себя противников Хун Сена, вполне может не согласится играть роль "ручного оппозиционера".

Во всяком случае, есть все основания полагать, что с возвращением Сам Рейнгси в ЮВА завершился период относительного затишья в политической жизни Камбоджи последних лет.

Подмигивающий
  • +1.61 / 17
  • АУ