Большой передел мира
246,297,676 499,779
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
07 ноя 2019 17:43:41

Пакистан решил вернуть России долг советских времен в $93 млн

новая дискуссия Новость  753

ТАСС, 7 ноября. Исламабад принял решение вернуть России $93,5 млн, которые стали предметом 30-летнего спора между странами. Об этом в четверг сообщает газета The Express Tribune.

По ее информации, пакистанский посол в Москве получил указание подписать с Россией договор, согласно которому деньги будут возвращены в течение 90 дней. В 80 годы Советский Союз импортировал из Пакистана товары легкой промышленности, для взаиморасчетов между странами в Национальном банке Пакистана были открыты советские счета. После распада СССР пакистанские экспортеры утверждали, что часть их товаров якобы не была оплачена, а с 1996 года верховный суд провинции Синд ограничил перемещение денежных средств с российских счетов в Национальном банке Пакистана. Под ограничения тогда попала сумма в $117 млн, из которых $93,5 млн возвратят России, а $23,8 млн будут переданы пакистанским экспортным компаниям.

Как отмечает The Express Tribune, возвращение денежных средств откроет двери для российских инвестиций в Пакистан. Согласно газете, российские инвесторы намерены вложить в пакистанскую экономику около $8 млрд, в частности в энергетику и металлургическую промышленность.

В сентябре сообщалось, что премьер-министр Пакистана Имран Хан надеется, что президент России Владимир Путин примет приглашение посетить Исламскую Республику.


https://tass.ru/ekon….ru%2Fnews
  • +4.26 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
07 ноя 2019 17:57:31

Брависсимо российской дипломатии:)))
Как я понимаю, Пакистан сделал таки свой выбор, и это Россия и Китай, и пусть весь мир подождет.
Попутно отметим, согласиться на возврат , в принципе, пропащей суммы, в 100 млн., на фоне того, что Пакистан сам нуждается в деньгах, это сильно:
ЦитатаДо определенного времени интересы США и Китая в Пакистане совпадали – для обоих государств Пакистан был форпостом противостояния советскому влиянию на Среднем Востоке и в Южной Азии. Пакистанские спецслужбы оказывали самую активную помощь афганским моджахедам, сражавшимся против советской армии и просоветского правительства НДПА, а за спиной пакистанцев маячили как американское ЦРУ, так и разведка соседнего Китая. Теперь ситуация в регионе изменилась. В Вашингтоне убеждены, что Исламабад более не способен реализовывать в полной мере американскую стратегию. 

США требуют от Пакистана более активных усилий в борьбе с афганскими талибами и радикальными группировками на собственной территории, но Пакистан не хочет этого делать – ведь это идет вразрез с собственными интересами страны, с настроениями значительной части ее населения и, наконец, это не столь просто, как кажется американским чиновникам в Белом доме и Пентагоне. Хотя радикалы неоднократно угрожали убить премьер-министра Пакистана Имрана Хана, американское руководство предпочитает не обращать внимания на этот факт – ему привычнее видеть мир так, как удобно на данный момент. Поэтому не столь давно Конгресс США отказал Пакистану в предназначавшейся ему помощи на 500 млн долларов, а затем, в конце лета 2018 года, последовал новый отказ – на этот раз Белый дом лишил Исламабад помощи на 300 млн долларов. 

Тон изменению отношения к Пакистану задал лично президент Дональд Трамп, который еще раньше выступил с гневными словами в адрес Исламабада, обвинив пакистанское руководство в двуличии. Американцы не только лишили Пакистан собственных денег, но и выступили против удовлетворения Международным валютным фондом пакистанской заявки на получение финансовой помощи, мотивировав свою позицию тем, что средства МВФ пошли бы на погашение китайских кредитов и, тем самым, оказались бы в руках Пекина.

Что в сухом остатке:
 страна, возникшая как антитеза Индии, где англичанка собиралась "гадить" при случае, более чем, аккуратно, уходит к другому берегу, и это логично, если тебе постоянно бьют по ушам и навязывают роль "мальчика на побегушках".
Плюс, Пакистан еще больше идет на сближение с Китаем:
ЦитатаДля Пекина пакистанская территория и доступ к ней очень важны – через нее КНР планирует осуществлять поставки иранской нефти и газа. Во-вторых, Пакистан – исконный противник Индии, что также импонирует Пекину. Ведь имея влияние на Пакистан, Китай фактически держит Индию в кольце подконтрольных государств. На западе – Пакистан, на востоке – Мьянма, с севера – сам Китай.

Так что, БПМ  происходит прямо на глазах, и всё это следствие полной непродуманности сегодняшней политики США, на полшишечки вперед не думает ни Трамп, ни Пентагон, ни Госдеп, за что им и СПАСИБО:)))
Но Штаты так просто из своих лап не выпускают, ...ждите санкций, ...
  • +3.65 / 58
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
07 ноя 2019 21:25:10

В моей школе рассказывали, что ради того, чтобы не граничить с СССР, паки обменялись с афганцами территорией и в результате образовался своеобразная разграничительная зона 17-километровый ширины между СССР и Пакистаном, протянувшаяся до Китая и отрезавшая Пакистан и Индию от Советского Союза.
  • +0.38 / 16
  • АУ
 
 
 
  Ox41475011 ( Слушатель )
07 ноя 2019 21:28:40

чьорт, а я то всю жизнь думал про что это
На границе с Турцией или Пакистаном,
полоса нейтральная, справа где кусты,
наши пограничники, с нашим капитаном,
а на ихней стороне ихние посты.
Думал, для красного словца.
Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
08 ноя 2019 12:33:25

Либо Вас обманули, либо одно из двух. 
Современная афгано-пакистанская граница и наличие длинного узкого "афганского коридора" (он ещё называется "ваханский язык") - есть наследие колониального прошлого и возникла в 1895 году.

ЦитатаАнгло-русское соглашение 1895 года или Англо-русское разграничение 1895 года — международный договор, заключённый между правительствами Российской и Британской империй 27 февраля (11 марта1895 года, который окончательно решил все территориальные вопросы между этими сверхдержавами того времени относительно разграничения в Памирах и сферы влияния обеих держав в этой части Средней Азии.

Англо-русское соглашение (1895)


По существу, разграничением 1895 г. была решена проблема Памира. Основная его часть "была закреплена за Россией, имевшей на то права и основания. Добилась своих целей и Англия, которая не только протянула далее на восток "ваханский язык", но и, доведя его до китайской границы, создала тем самым буферный "афганский коридор", отделявший Индию от России". (Шепелева Н. В. Становление афгано-китайской границы. // Границы Китая: история формирования. М., 2002. Глава II. Раздел 4. С. 283-284).
ЦитатаПо договору между Британской и Российской империями, завершившему Большую игру в конце XIX века, Ваханский коридор было решено передать суверенному Афганистану, который стал «буфером» между российской Средней Азией и британской Индией.

Ваханский коридор
  • +2.23 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
09 ноя 2019 02:09:07

Возможно, именно так и было. Но суть коридора от этого не меняется – изолировать русских от индусов в обеих их ипостясях.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 ноя 2019 02:32:14

Суть коридора - буфер между, скажем предельно примитивно, встретившимися РИ и БИ на просторах Азии в условиях расширения 19-го века. И не более. Никакими индусами в этих танцах и не пахло... Не, ну если вы, конечно, за то, что Лондон еще в 1895 году планировал, извините, просрать свою жемчужину через каких-то пол века и заранее оградил индийцев от русских, тады да. Перемога, короче, очередная и эпическая...
  • +1.63 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
09 ноя 2019 05:37:55

Ну да. 
Только инициатором этого не Паки и Индусы, а Великобритания....
  • +0.89 / 7
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
07 ноя 2019 18:14:40

Закрывают старые "долги", чтобы открыть новые, например, на постройку АЭС или покупку С-400?Подмигивающий
Мудрое решение.
  • +2.20 / 35
  • АУ