Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  martyn ( Слушатель )
07 ноя 2019 20:06:08

Паблик Орда в ВК.

новая дискуссия Дискуссия  266

ЦитатаДоброе утро, дорогие друзья. Хорошо ли вам почивалось? Как насчёт отринуть сон, растворить двери восприятия и впустить освежающий поток родной словесности?


Если да - то отворяйте, поток пришёл.
Вчера вечером президент России Владимир Владимирович заявил: Россия сталкивается с попытками искусственно, грубо и бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире. Войну ему объявляют пещерные русофобы и агрессивные националисты, а в нескольких странах это даже стало государственной политикой. При этом, отметил он, наилучший способ поддерживать во внешних народах живой интерес к нашему языку - это рост благосостояния и экономической мощи нашей страны.
...Мы чувствуем себя обязанными вставить свой пятиалтынный.
Нельзя не согласиться с Владимиром в том, что нет лучшего средства привлечь иные племена к русскому языку, чем сделать его ключом к преуспеянию. Четыреста миллионов человек трещат между собой на хинди и ещё двести пятьдесят миллионов на бенгали, но всем похеру, потому что могучее бенгальское слово разносится над бамбуковыми небоскрёбами Индии и Бангладеш. Ловить там, кроме экзотических заболеваний, нечего.
А на немецком, между тем, не говорит и сотня миллионов - однако же в любой стране мира можно найти лавчонки, взимающие деньги за обучение родному языку дорогих пылесосов и мощных турбин.
Наконец, носителей шведского вообще полторы греты, а желающих знать его можно отыскать от Чили до Йемена. И тоже вовсе не из-за красоты слога Янссон, Линдгрен и Лагерлёф.
Однако мы вынуждены отважно не согласиться с предводителем нашей державы в другом. В том, что сокращение пространства использования русского языка в наших бывших провинциях, ныне населённых псоглавцами и рыбоядами - искусственно.
Ничуть.
Мы бы даже сказали отнюдь, Владимир!
Трудно себе вообразить что-либо более естественное, чем утрата ими человеческого языка. Посудите сами: какая-нибудь пёстрая и глазастая форма жизни забирается под землю с целью там жить в уютной безопасности. Проходит тысяча-другая поколений - и за ненадобностью у неё отваливаются глаза и исчезает всякая расцветка. Ибо зачем подземным чмошникам видеть самим и радовать чужой глаз, если они скрылись от живительного света солнца?
То же и с «националистами и пещерными русофобами». Они ведь свалили от России ровно затем же, зачем предки современных слепых пещерных жаб удалились с лица Земли. Им было неуютно в огромном пространстве империи, которую колбасило жесткой Историей. Ну его, ваше величие, бормотали наши бывшие братья. Всё равно вам конец. Мы обустроим свой крошечный космос с пасьянсом и котиками. Наш тыл надёжно покроет Запад (они хотели сказать «прикроет», но русский уже начал у них хромать, и случайно получился очень точный прогноз). Вместо вашего языка танков и нефтевышек мы выучим язык всего, лингва франка мира, английский - и мир ляжет перед нами, широко разведя возможности.
...В каком же месте они ошиблись?
Во-первых, в том, где решили, что знать английский в мире - то же, что знать русский в России. В России знать русский нужно, чтобы стать кем захочешь. В мире же английский нужен для того, чтобы стать для начала хотя бы никем. Английский - нужен, но не эксклюзивен. Отказаться от русского в его пользу - это как сказать «да на черта мне диплом ядерщика, когда за секс платят везде».
Во-вторых, они ошиблись, когда решили, что Россия кончается. Россия, как мы знаем, не кончается никогда и нигде - и не прошло и тридцати лет, как она начала возвращаться всюду.
А псоглавцы и рыбояды, откусив себе русский, сделали хорошее добро России. Они обеспечили на поколения вперёд непритязательной рабочей силой наши стройки, поля и таксопарки.

ЦитатаИ незачем бегать за ними с букварём. Лучше поставить в каждом их вышиванистане сеть сертифицированных центров преподавания русского.
И брать с них деньги за право стать в России хоть кем-нибудь.

Не нашел, что под спойлер убрать. Весьма круто, считаю.
Отредактировано: martyn - 07 ноя 2019 20:08:58
  • +3.46 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2019 21:01:35

а кому он нужен?
мой старший сын учится в университете Патриса Лумумбы...
прошлым летом куча народа с их курса работали волонтерами на ЧМ...
набирали народ с обязательным знанием английского...
а по факту на вопрос "ду ю спик инглиш?" сплошь и рядом "оо но энтьендо эль инглес... хабло испаньол"...
по-английски кроме бритишей бормочут датчане, бельгийцы и прочие шведы... через одного немцы... французы и испанцы редко...
а вот латиносы и азиаты не говорят по аглицки совершенно
зато хорваты и сербы пытались говорить по-русски...
такие дела...
  • +1.93 / 41
  • АУ