Большой передел мира
246,335,170 499,798
 

  Sliventiy ( Практикант )
08 ноя 2019 13:59:25

Патриарх Александрийский и всей Африки признал Православную церковь Украины

новая дискуссия Новость  549

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Предстоятель еще одной православной церкви - патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II признал украинскую неканоническую религиозную структуру - Православную церковь Украины (ПЦУ).
Как следует из размещенной в интернете видеозаписи литургии в храме Архангела Михаила в Каире, Александрийский патриарх впервые упомянул имя главы ПЦУ Епифания как предстоятеля одной из поместных православных церквей. Таким образом, Александрийский патриархат присоединился к церквям, признающим автокефалию ПЦУ.
Информацию о том, что Александрийский патриархат признал автокефалию ПЦУ, также подтвердил архиепископ Черниговский и Нежинский, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря). Об этом архиепископ написал в своем фейсбуке, опубликовав фото письма от Александрийского патриархата.
В конце октября ПЦУ признал глава Элладской православной церкви архиепископ Иероним II, несмотря на противодействие со стороны собственного епископата. После этого, в начале ноября Русская православная церковь (РПЦ) прекратила евхаристическое общение с главой Элладской церкви, обвинив Иеронима II в признании "украинского раскола".
Александрийский патриарх - "второй по чести" после Константинопольского среди предстоятелей поместных православных церквей мира. В молодости он учился в Одесском университете, с 1985 по 1990 годы был настоятелем Александрийского подворья в Одессе. До сих пор патриарх Феодор был известен как один их главных защитников канонического православия на Украине.
Год назад вскоре после того, как Константинопольский патриарх признал украинский раскол, Феодор II совершил визит в Одессу, чтобы выразить солидарность с канонической церковью этой страны, и обещал ей свою поддержку на международном уровне.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
ЦитатаЧто здесь важно? Что падение Иуды было поэтапным и весьма витиеватым. Что он себе целую философию вымечтал на пути к первосвященникам. Что он подо все подвел свои обоснования. И так, бедолага, хотел счастья, удовлетворения, признания, мстительного восторга, а получил — петлю и выпавшие внутренности…
Только Господь знает, что сейчас творится в его несчастной душе. Не поэтому ли Он сказал, что лучше бы таковым не родиться на свет?
А нам надо помнить, что в какие бы лабиринты ни увел нас лукавый, выход есть — покаяние, отказ от эмоций (обида, корысть) в пользу заповедей, и надежда на то, что наше «прости» будет принято преданным и мы услышим в ответ: «Бог простит, а я прощаю».
А если предали нас, что тоже случается, что ж, значит пришло время свидетельствовать о том, что Нагорная проповедь не пустой звук.
В чем да поможет всем нам Христос. (Иеромонах Дмитрий (Першин))
  • +1.95 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
08 ноя 2019 22:13:38

Печально, с одной стороны ждал, с другой не хотел верить. К моему глубокому сожалению рубикон пройден. Мы являемся свидетелями нового большого раскола, ждал удара из Иерусалима, а прилетело с берегов Нила.
Многие не знают этого человека, вот из его интервью 2013 года:
ЦитатаЕще когда я учился богословию в университете Салоников, я прочитал книгу о русском святом Серафиме Саровском. И на протяжении семи лет подряд я каждый вечер молился святому Серафиму о том, чтобы мне довелось узнать Русскую землю. И с тех пор я всегда говорил, что мое сердце отныне и навсегда принадлежит России. Бог наконец-то услышал меня, и я прожил целых 10 лет в Одессе. В те времена я учил русский язык, я даже подумать не мог, что сегодня весь мир будет говорить по-русски, что он станет языком мирового значения.

Я очень благодарю Россию и русских людей за то, что именно здесь я многое узнал и многому научился из того, что мне сегодня помогает в моем патриаршем служении

Я радуюсь, что среди числа древних патриархатов, наш, пожалуй, - единственный, с которым Россия всегда была в очень тесных и дружеских отношениях. Я благодарен патриарху Кириллу, который благословил направить в Россию нескольких ребят из Африки, для того чтобы они учились здесь, выучили русский язык. Мне всегда приятно, когда в странах Африки я встречаясь или с президентами, или с премьер-министрами, могу с ними общаться на русском языке. Потому что многие из них получили образование в России

  • +2.66 / 46
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
12 ноя 2019 21:43:40

Полез посмотреть, что по этому поводу пишет сайт Александрийского патриархата ссылка. - Нет новости. Сайт на греческом, французском и английском. Арабский? Не, не видел.
Полез на сайт посольства Греции в Египте. ссылка - нет новости, сайт скучный, практически не обновляется. Думаю дай хоть на посла гляну.
H.E. Mr. Nikolaos GARILIDIS. Падам - первая ссылка на сайт Александрийского патриархата. ссылка
ЦитатаThe Patriarch of Alexandria and All Africa Theodoros II, warmly welcomed the new Ambassador of Greece to Egypt Mr. Nikolaos Garilidis, on Saturday 21 September.
Патриарх тепло приветствовал нового посла Греции В Египте 21 сентября.

At the official dinner which followed, in the presence of the Patriarchal Vicar of Cairo, Metropolitan Nikodemos of Memphis, the Alexandrian Primate had the opportunity of briefing the new representative of Greece to the Land of the Nile, on the renovation works of the Church of Saints Constantine and Helen in Cairo, of which the consecration will take place on the 27 and 28 September.

He also briefed the Greek Ambassador regarding all the renovation works which the Patriarchate of Alexandria is promoting in the Suez, Alexandria and elsewhere.
На последовавшем официальном обеде в присутствии Патриаршего викария Каира митрополита Мемфисского Никодима Предстоятель Александрийской церкви имел возможность проинформировать нового представителя Греции в стране Нила о ремонтных работах церкви Святых Константина и Елены в Каире, освящение которой состоится 27 и 28 сентября.

Он также проинформировал греческого посла о всех ремонтных работах, которые проводит Александрийский патриархат в Суэце, Александрии и других местах.


Улыбающийся Блин, и тут до меня дошла очевидная вешь. Они же полностью зависят от правительства Греции. И здесь он просто отчитывается перед начальником о финансовых расходах. Полез я смотреть греческие источники новости, блин вот видео, чувак в костюме - посол, комментарии думаю излишни, все из видео понятно без перевода смотрите первые 3 минуты

Следующего ломать будут патриарха Иерусалимского. Он тоже полностью зависим от правительства Греции. Надо бы начать их экономически наказывать за такую внешнюю политику.
  • +2.02 / 37
  • АУ