Боевые действия в Сирии
57,504,594 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
09 ноя 2019 10:50:35

Сводка боевых действий в Сирии за 8 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  112

Ссылка
Патрулирование северных провинций Сирии будет осуществляться Воздушно-космическими силами (ВКС) России ежедневно. Об этом сообщил журналистам летчик ВКС РФ Дмитрий Иванов. «Приступили к выполнению специальных задач по воздушному патрулированию северных провинций Сирийской Арабской Республики. Воздушное патрулирование проводится по нескольким направлениям (маршрутам), полеты выполняются группами вертолетов в составе пар на высоте 50-60 м», — сказал Иванов. По его словам, основной задачей воздушного патруля является «обеспечение безопасности» в зонах патрулирования и «сопровождение колонн военной полиции». Иванов сообщил также, что вылеты будут совершаться ежедневно по всем направлениям патрулирования.
Россия и Турция приступили в пятницу к третьему совместному наземному патрулированию на северо-востоке Сирии. Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции. «В рамках соглашения, достигнутого с Российской Федерацией в Сочи 22 октября 2019 года, в регионе между [населенными пунктами] Камышлы и Эль-Маликия к востоку от [реки] Евфрат началось третье наземное патрулирование с участием военных подразделений Турции и России при участии беспилотников», — отмечается в коммюнике оборонного ведомства.
Общая протяженность маршрута третьего совместного патрулирования военных России и Турции на северо-востоке Сирии составит более 100 км. Об этом сообщили журналистам в пятницу в Минобороны РФ. «С 10:00 8 ноября третий совместный патруль российской военной полиции и пограничной службы Турции приступил к работе в новом приграничном районе, находящемся в нескольких десятках километров к северо-востоку от населенного пункта Эль-Камышлы  Общая протяженность маршрута патрулирования составит более 100 километров и пройдет через несколько крупных населенных пунктов», — сказали в Минобороны. В военном ведомстве отметили, что впервые совместное патрулирование пройдет по новому маршруту — от пункта таможенного перехода Дейру-Нага в восточном направлении вдоль сирийско-турецкой границы. Патрулирование осуществляется на бронированных автомобилях «Тайфун», «Тигр» и БТР-80 российской военной полиции и бронеавтомобилях Kirpi турецкой пограничной службы. В составе патруля на маршруте патрулирования находится по четыре бронированных машины и по 24 военнослужащих обеих стран. Контролировать движение колонны будет российский беспилотник «Орлан-10».
Боевики незаконных вооруженных формирований в Сирии продолжают нарушать режим прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации. Об этом сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков. По его словам, за минувшие сутки боевики 25 раз наносили артиллерийские удары по населенным пунктам, которые расположены на территории Идлибской зоны деэскалации. Под обстрелами боевиков оказались населенные пункты Сабикия, Биньямин и Хай-эш-Шейх-Максуд в провинции Алеппо. Также под ударами артиллерии боевиков оказались окраины населенных пунктов Кинсибба, Кермель, Сараф, Нахшебба и Мортлу в провинции Латакия. Кроме того, боевики обстреляли населенные пункты Хан-Шейхун, Сиди-Али, Хабит, Эс-Салихия, Сурея и Кафер-Айн в провинции Идлиб. Также обстрелам подверглись населенные пункты Хуайз, Эр-Джейед, Ум-Сахридж, Телль-Метвази и Сукайят в провинции Хама.
Алеппо. Боевики HTS обстреляли районы города Алеппо — Новый Алеппо (New Aleppo) и Аль-Хамдания (Al-Hamdaniyah). О жертвах не сообщалось. Российские ВКС нанесли несколько авиаударов по району Дарт Изза (Dart Izza), который в настоящее время находится под контролем HTS.
Идлиб. Удары сирийской армии в районе провинции Идлиб привели к жертвам среди мирного населения. С таким утверждением в пятницу выступила глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус. По ее словам, за последние 48 часов под обстрелы якобы попала «школа, родильный дом и жилые дома», в результате чего «погибли 12 человек, пострадали почти 40».
ВКС России нанесли мощный удар по району Джиср-эш-Шугур на западе провинции, по объектам, находящимся под контролем группировок «Туркестанская исламская партия», «Харрас Аль-Дин» и HTS.
Хасака. Военнослужащие турецкой армии применили гранаты со слезоточивым газом против сирийских граждан, устроивших акцию протеста в приграничном районе Джаввадия на севере провинции Хасака. Об этом сообщило в пятницу агентство SANA. По его информации, манифестанты из поселка Дейр-Госн, собравшиеся у шоссе, по которому следовала колонна бронетехники, скандировали лозунги, требуя от Турции вывести свои войска с сирийской территории. Участники акции вели себя агрессивно и принялись бросать в турецких военных камни и обувь. Для разгона протестующих был применен слезоточивый газ.
На северо-западе провинции, подразделения SAA и SDF отбили у протурецких боевиков (TFSA) город Абу-Расин (Abu Rasin) и несколько прилегающих поселков. По словам источника из сирийской армии, SAA и SDF координируют свои действия, чтобы предотвратить дальнейшие наступления боевиков.
  • +0.40 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!