Большой передел мира
246,307,382 499,788
 

  Дочь профессора ( Слушатель )
09 ноя 2019 19:01:06

Юбилей сноса Берлинской стены (30 лет!)

новая дискуссия Дискуссия  240

Две Германии - почему запад не доверяет востоку https://www.gazeta.r…ws&updated

Говоря о падении Берлинской стены, канцлер Германии Ангела Меркель рассказала в интервью еженедельнику Spiegel, что для нее 9 ноября 1989 года остается моментом счастья в немецкой истории. «Так много людей в ГДР между 1949 и 1989 годами мечтали о свободе — и внезапно мы смогли открыто говорить об этом! Мы смогли возвысить наш голос. И сегодня каждый также может возвысить свой голос».

Через 30 лет после падения Берлинской стены эксперты считают, что Германии так и не удалось достичь экономического единства страны. Так, на востоке страны выше безработица, ниже зарплаты и производительность труда. При этом на западе до сих пор настороженно относятся к восточным немцам, считая, что их требования в целом не соответствуют заслугам.

Заведующий кафедрой политической экономии и истории экономической науки РЭУ им. Г.В.Плеханова Руслан Дзарасов считает, что «объединение» Германии в экономическом смысле, скорее, нужно трактовать как поглощение восточной части страны западной.

«За разрушением промышленности последовала значительная депопуляция восточных земель. Прежде всего, их покинула перспективная молодежь. Если в среднем по стране безработица составляет сегодня 5,1% рабочей силы, то в Восточных землях заметно больше: по Саксонии 5,7%, в Северном Рейне—Вестфалии — 6,7%, в Гельзенкирхен — 13,4% и Дортмунде — 10,4%. Средние зарплаты в бывшей ГДР меньше в среднем на 20%, чем в среднем по Германии. Доля низкооплачиваемых работников здесь в два раза выше, чем на Западе, и процент работающих женщин, получающих заметно меньше мужчин, также больше»
Эксперт оценила процесс объединения Германии после падения Берлинской стены https://ria.ru/20191….ru%2Fnews 
Вопрос об оценке значения объединения не стоит, так как, согласно опросам, до 90% восточных немцев не жалеют об этом, говорит Харрисон. Однако термин "стена в головах", который употребляли в 1990-е годы, в последнее время снова возвращается, говорит эксперт. Для людей на западе с объединением страны ничего не изменилось, кроме неожиданного роста налогов для помощи востоку. Около 20% жителей запада ФРГ даже ни разу не были в ее восточной части, продолжает Харрисон.
  • +1.95 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
09 ноя 2019 19:56:57

Я не знаю, какую зарплату получает Руслан Дзарасов, но отнести Северный Рейн-Вестфалию, Гельзенкирхен и Дортмунд к Восточным землям и бывшей ГДР можно только после ящика шнапса или на глобусе Украины.
  • +2.99 / 43
  • АУ
 
 
  ВК ( Практикант )
09 ноя 2019 20:03:09

да, у чувака явные проблемы с географией. Тем более, что и Дортмунд, и Гельзен находятся в той же Вестфалии. 
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
09 ноя 2019 20:09:02

ЦитатаАга. В самой статье на Рамблере дама-то ошибочно про ФМС голосила.


А на меня тут некоторые обижаются, что я не причисляю демократических журналистов к виду хомо сапиенс. 
p.s. Знайте, если кто отминусит, тот дурналист, а значит гей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Зимогор ( Слушатель )
09 ноя 2019 20:25:46

Так он и не журналист.
Целый завкафедрой и вроде как уважаемого ВУЗа - Плехановки.
Это меня и удивило, а на журналиста мог не прореагировать, привычно уже.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
09 ноя 2019 20:44:45
Сообщение удалено
Urri2
09 ноя 2019 22:16:15
Отредактировано: Urri2 - 09 ноя 2019 22:16:15

  • +0.00