Рождаемость в России
128,657 2,184
 

  -=Игорь=- ( Слушатель )
  10 ноя 2019 08:58:45

В Минздраве назвали причины убыли населения

новая дискуссия Новость  274

По мнению профессора, доктора медицинских наук Олега Аполихина, сегодня не модно быть многодетным.
В интервью радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что для современной молодёжи иногда купить машину важнее, чем завести семью.
«Чтобы у нас росла численность населения, приоритеты должны быть связаны с семьёй, с тем, чтобы человек хотел бы иметь детей, хотел бы создавать для себя определённый соцуим. А в обществе потребления, которое мы сейчас с вами — хотим или не хотим, но строим — наоборот. При этом приоритетом является эго: карьера, деньги, иногда даже такие вещи, как машина являются большей значимостью, чем создание семьи.
За женщину отвечать надо, за ребёнка надо отвечать, и это совсем другой тип человека. А мы в последнее время воспитывали потребителей, и вот вам результат».
Главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью также отметил, что важно поддерживать не только те семьи, в которых уже родились дети, но и те, которые только планируют пополнение.
«Мы пытаемся материально поддержать уже состоявшееся решение человека, или когда родился ребёнок, мы стараемся как-то помочь — пособие, материнский капитал и т. д. Но ведь важно, чтобы люди хотели иметь семью.
А это надо воздействовать на уровне школы, образовательных программ, на уровне отношения к семье в СМИ. Сейчас непопулярно быть многодетной, непопулярно быть отцом. Пока нет такого тренда, на который бы общество реагировало».

Источник
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Cheen ( Слушатель )
  10 ноя 2019 19:04:23

Основа и опора много да и просто детной семьи - бабушки. Но бабушкам и дедушкам повысили пенсионный возраст и им в ещё большем приоритете теперь работа, а не внуки.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  11 ноя 2019 07:42:52

где в вашем замечательном утверждении муж, мужчина? Почему лично для вас опорой семьи являются бабушки и дедушки, а не муж и жена?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
  11 ноя 2019 10:54:52

Известно где - работает.

Потому что опора - бабушки и дедушки. Даже наше всё Пушкин лето проводил у бабушкиПодмигивающий
И родителям подмога и ребенку, так сказать, приобщение к истокам.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  11 ноя 2019 12:15:36

В семье две опоры- муж и жена. Все остальные родственники могут помочь, но не обязаны. Соответственно опорой считаться не могут.

Как вы далеко забрались. Наверное мать Пушкина в это время работала за станком по 14 часов в сутки, чтобы побыстрее выплатить ипотеку?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
  11 ноя 2019 17:13:22

естественно могут, но не обязаны. . Мужья и жены тоже очень разные бывают, даже если что-то обязаны. Давайте  нормальные семьи рассматривать.

Вот! Он проводил лето у бабушки, и это при том, что мать даже не работала по 14 часов в сутки, чтоб выплатить ипотеку!!!Подмигивающий
Да многие его так проводили из моего детства. Наличие нормальной бабушки (деда), которые могут посидеть с внуками, вообще сильно нормализуют психологическую атмосферу в семье. Если дети болеют, а  сейчас каждый третий болезненный, родители не так дергаются из-за работы с которой иначе надо постоянно отпрашиваться - раз, родители иногда могут выкроить время "на себя", отдых он тоже снимает нервозность - два, ну и в конце-концов, раз о демографии речь, сделать второго и третьего ребенка и т.д.  спокойно пока остальные у бабушки.
Плюс можно не нервничать насчет будет место в детсаду/не будет, хватит денег на няню/не хватит. 
Где-то я читала.... На АШе, наверно, предложение для поддержки демографии чуднОе...- учителям зарплаты повысить. Дело хорошее, но при чем оно к рождаемостиПозор
Учителям, воспитателям и нянькам чужие дети нахрен не нужны. Совсем. Есть педагоги от Бога, как говорится. 
Но у остальных профессиональное выгорание довольно большое.
Бабушки к внукам зело внимательнее в любом случае, чем чужие тети/дяди.
.
ЗЫ а сколько бы детей вообще не родилось если бы бабушки не капали на мозг  "внуков хочу, внуков хочу..."Незнающий
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  12 ноя 2019 08:40:38

Вот на мой взгляд нормальной является та семья, где опорой являются муж и жена, а не бабушки с дедушками.

Бабушка- это хорошо, но строить демографическую политику государства, надеясь на них- это на мой взгляд неверное решение.

А вот этот вопрос имеет прямое отношение к демографической политике. Место в саду должно быть выделено сразу по заявлению от родителей при достижении ребёнком определённого возраста. Причём независимо от наличия места регистрации. Это тот больной вопрос, который государство уже давно должно было решить, раз уж оно беспокоится о демографии. Ну бред же, дождаться очереди в сад, когда ребёнок уже школу заканчивает. Точно такой же бред, как и становиться в очередь в сад сразу после рождения ребёнка, как и предоставление места в саду только по месту регистрации.

на мой взгляд тоже повышение зп учителям никак не относится к вопросам демографии. А вот если ввести в школе предмет (ну или не предмет, а короткий курс) семейной психологии, то это возможно помогло бы многим молодым людям избежать проблем с вхождением в семейную жизнь. Мне кажется, многие молодые люди после школы не знают что такое семья, для чего она нужна и что в ней делать.

по-разному бывает

а сколько бы детей родилось, если бы государство на возможных уроках семейной психологии капало на мозги "не будет детей, пенсии не будет, пенсии не будет, пенсии не будет"
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  EugeneZ ( Слушатель )
  19 ноя 2019 13:51:07

В РФ муж, мужчина -- человек низшего сорта, не имеющий никаких прав по отношению к собственным детям.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
  19 ноя 2019 22:48:43

У мужчины, как ведущей силы, вместо прав  ответственность за ведомую и порождённую им силы. Если он безответственен, то и прав не имеет. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  20 ноя 2019 09:29:12

не совсем так. Если даже мужчина ответственен, но безответственна женщина, то он всё равно не будет обладать правами на детей.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  EugeneZ ( Слушатель )
  20 ноя 2019 18:22:17

Да. Поэтому детей не заводить.
Тему можно закрывать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  -=Игорь=- ( Слушатель )
  20 ноя 2019 09:28:01

а кто это допустил? Мужчины сами своими руками проголосовали за то, чтобы отдать свои права на детей.
Что вы теперь предлагаете делать? Какие вам нужны права, чтобы вы перестали себя чувствовать человеком низшего сорта?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
02 дек 2019 10:06:02
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:03:51
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:03:51

  • +0.05