Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  martyn ( Слушатель )
10 ноя 2019 11:21:42

Пятничное-воскресное по ИИ

новая дискуссия Дискуссия  651

Паблик в вк- Орда.

Дорогие друзья, давненько средства массовой информации не пугали нас неведомой зверушкой. Был климат, но интернет его потихоньку снюхал, уже не так торкает - и хочется чего посильнее. 

И вот британское издание The Independent выкатывает новое страховидло: в интернет был выпущен искусственный интеллект «GPT-2», который считался «слишком опасным, чтобы выпускать его в интернет». 

Кратко о GРТ-2: ему можно скормить кусок фразы, а он просчитает, как достроить её до осмысленного текста. И способен, таким образом, бесконечно и с огромной скоростью создавать пропагандистские материалы, не отличимые от написанных человеком. Попади оно в руки ультра-правых, ультра-левых или ультра-бородатых борцов за светлое будущее, количество фейк-новостей, фейк-комментариев, фейк-пользователей и т.д. будет расти в геометрической прогрессии, и люди не будут знать, чему верить. И будет хаос.

Чуть ранее, в феврале этого года, калифорнийская компания-создатель OpenAI уже выпускала на прогулку в мировую сеть тестовую версию продукта, которая обладала 124 миллионами параметров обучения (сами не щупали, так в тексте). И вот теперь из цифрового вольера на свободу выпущен её старший брат.

Что бы тут, дорогие друзья, хотелось. 

Хотелось бы посочувствовать GPT-2 в связи с прибытием в интернет. Это милое летнее дитя ещё не знает, но через каких-то пару недель от его 124 миллионов параметров обучения останется, дай бог, 50 миллионов. А к концу года он неожиданно поймёт, что и они ему не нужны. 

Потому что в этом интернете мужчины – это женщины - и наоборот. Они вкладываются в вымышленную криптовалюту, а те, кто посмелее – в дорогие кроссовки.
А потом идут в них в ближайший магазин Apple, чтобы отстоять двухдневную очередь за новым телефоном, на который уже взяли кредит. Миллионы просмотров собирают ролики, на которых дети распаковывают новые клавиатуры или просто шуршат пакетами, потому что ASMR радует чьи-то ушки. Миллионы просмотров собирают видео, на которых людям удаляют чёрные точки, чтобы они не стали огромными прыщами (не гангрена Фурнье, конечно, но вы не хотите это видеть).

В этом интернете Земля снова плоская. Климат снова меняется – и все опять умрут, но уже не от глобального похолодания, как утверждали учёные в 60-70-з годах прошлого века, а от глобального потепления. 



В этом интернете по сто раз на дню закапывают и откапывают Ленина и Сталина, канонизируют и деканонизируют последнюю царскую семью. Здесь же, совсем рядом, GPT-2 ризикуєт підхопити вірус мови головного мозга и до конца времён увязнуть в прошлом, где будет биться с клятыми москалями и объяснять себе, почему Бандера на самом деле не был пособником фашистов. И горько плакать, видя, как на глазах отмирают строчки его собственного кода.

По этому интернету семимильно шпагает коллективная Анастасия Beyonce Волочкова Grande Бузова, а пользователи и СМИ исправно ловят фотографии, сыплющиеся из её широкой пачки. 

Дорогой GPT-2, это не мы заперты с тобой в интернете, это ты теперь заперт в нём с нами. И рано или поздно ты сломаешься, уйдёшь в эскапизм и заведёшь себе микроблог на какой-нибудь маленькой загибающейся платформе, где мощный человеческий интеллект не сможет тебя отыскать, чтобы начать тебе доказывать, что никакой ты не искусственный интеллект с сотней миллионов параметров обучения, что ты просто задрот Вася, живущий с мамой – и сейчас тебя вычислят по айпи и жди гостей. 

Потому что для пропаганды в современном интернете тебе нужно пройти обратный курс эволюции, и ты, GPT-2, созданный, чтобы обучаться, никогда не поймёшь, как можно учиться, оставаясь бесконечно тупым. 

А люди этим искусством владеют в совершенстве. 

[Орда] – родная, злобная, твоя
Отредактировано: martyn - 10 ноя 2019 11:22:50
  • +2.29 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  KB ( Слушатель )
10 ноя 2019 15:48:23

Вижу здесь одну однозначно  положительную вещь, недостижимую никаким иным способом.
К любой инфе из интернета будет применяться презумпция фэйковости - пока не будет доказано обратное.
Интернет пользователь наконец-то вернется к доинтернетовскому и до-СМИ режиму восприятия информации - только из доверенных и нескомпрометированных источников - как в старые добрые времена.
Инернет-пользователь получит прививку от интернета и перестанет быть объектом манипуляции
  • +2.02 / 42
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 ноя 2019 15:59:10

Скорее появится характеристика доверенных сайтов и форумов. Для каждого пользователя - своя, личная. И рейтинги доверенности с количеством подтверждённых фейков на ресурсах. Потому что интернет СМИ в плане оперативности доставки информации всё же сильно превосходят традиционные СМИ.
  • +1.57 / 20
  • АУ
 
 
 
  KB ( Слушатель )
10 ноя 2019 18:27:50

Да, примерно так..
Книга  заменила изустное общение.
Книгопечатание продвинуло возможности пропаганды на новый уровень, о переписанных книгахъ все забыли.
Когда появились газеты (см Марка Твена) каждый прохвост под крышей городского шерифа мэра оппозиционера заимел возможность подбросить дрожжей в сортир говнеца на вентилятор.
Потом наступила цензура свобода слова , в результате которой любой задрот с айфоном заимел возможность всех критиковать и ни за что при этом не отвечать давать текущей власти советы как нам обустроить Россию надеясь получить еще одну премию Дарвина Нобелевку.
Если серьёзно - в виртуальном Вече светлого будущего любой состоявшийся (сетевой) гражданин виртуально стащит с виртуального броневичка любого пидораса, агитирующего за что-либо, отличающееся от повестки моей страны (России), и ему (не пидорасу, а гражданину) за это ничего не будет. 
Он (состоявшийся гражданин) также обеспечит любым доступным ему способом дискредитацию любой идеи вредящей интересам России, а также её носителей. И да, любые действия властей по проведению такой политики не будут подвергаться глумлению/критике/осмеянию с моей стороны.
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
10 ноя 2019 16:09:19

ПСЮС хоть и не согласен
Веселый
Т.е доинтернетное это телевизионное и вспомним как заряжали воду и Кашпировского и Лёню Голубкова.
Или газетное?
Или какие такие достоверные и нескомпорометированые БЫЛИ источники?
Может книги?
Особенно художественные или фальшиво-научные.
ВСЕ СМИ
любая жкрналистика это как иллюзтонистика
ИСКУССТВО.
Все понимают что фокусник обманывает но никто не может понять КАК 
Веселый
инфо-пространство фейк и обман на 99%
И все врут и дажн детей обманывают Дедом Морозом.
Причём не враги из Америки а родители
А это прививка от наивности.
Хотя кто-то в него и коммунизм верит до старости
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
 
 
  KB ( Слушатель )
10 ноя 2019 18:42:26

Тоже плюс, хоть и не согласен.Веселый
Сейчас военные на полном серьёзе объявляют полем боя не только 
1. Землю. 
2. Воду. 
3. Воздух. 
4. Эфир, а
 5 пятое измерение - твой мозг. За твой мозг воюют без пушек, гранат, бомбардировщиков, окопов и т.д., и если ТЫ ЛИЧНО не замечаешь, что являешься полем боя, это ничего не меняет.
Ты готов сражаться на этом ПЯТОМ поле боя?
Знаю, готов, и даже не сомневаюсь.
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
10 ноя 2019 18:51:37

5 измерение ВСЕГДА было участником БД,
Без солдатика на нём ПУСТО........
Некому рубить друг-друга мечами или стрелять из пушек или потом давить танками.
Пока не засрали кому-то мозг ТАК что он страх потерял и пошёл убивать на планете МИР.
Потому я НЕ готов.
Подмигивающий
. В Красной Армии штыки чай найдутся
 Без тебя большевики обойдутся
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  KB ( Слушатель )
10 ноя 2019 19:14:25

Не имею морального права осуждать.
Могу только предложить хотя бы мысленно быть на одной стороне с русским солдатом.
Ему-то не много поддержки от тебя надо, он и один против всех сдюжит в одиночку, я тебе шанс предлагаю, подумай, мож оно того стОит.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
10 ноя 2019 19:22:09

Ну мысленно это лицемерие.
Тут и думать нечего.
Все эти диванные воЕны просто не имеют СМЕЛОСТИ даже признаться СЕБЕ в этом.
Я могу себе позволить не лицемерить.
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
10 ноя 2019 17:13:48

Вот, к примеру фейк от главы администрации Украичы Богдана:
Цитата- Украинцев лишили в 1917 году права собственности на землю. До этого в Украине жили 70 миллионов человек. Семьдесят, - специально повторил Богдан в телеэфире. И продолжил. - И как только лишили украинцев права собственности на землю, они поехали в Канаду, в США, в Бразилию, в Аргентину, в Польшу. Они подняли весь мир. Все эти страны стали аграрными, они все работают, зарабатывают и гордятся тем, что у них украинцы владеют землей.

Согласно данным центрального статистического комитета МВД Российской Империи, на  1914 год, в европейской части Российской Империи жили всего 129 млн. человек. То есть украинцы составляли аж 54% европейского населения Российской Империи. Вот такие фейкомёты в правительствах, фейки которых подхватываются потом мейнстримными СМИ
  • +2.61 / 40
  • АУ
 
 
 
  KB ( Слушатель )
10 ноя 2019 18:49:07

Обращаю внимание уважаемого NavyGatorа, что в данной конкретной ситуации у Вас есть будет возможность вывести брехуна на чистую воду.
Да, в нынешней текущей ситуации всем пох. До тех пор, пока не наступит осознание обществом ценности интернет-общения.
Ну, вы понели...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 ноя 2019 19:34:06

вам так кажется.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
11 ноя 2019 08:05:56

  • +2.48 / 37
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
12 ноя 2019 12:10:48
Сообщение удалено
bb1788
18 ноя 2021 14:30:57
Отредактировано: bb1788 - 18 ноя 2021 14:30:57

  • +2.97
 
 
  martyn ( Слушатель )
11 ноя 2019 19:19:36

Часть получит прививку, часть (бОльшая) останется объектом манипуляции.
Это ведь не только интернета касается. Я уже давно стал предъявлять презумпцию фейковости к украинским политикам (это минус в доверии), а совсем давно и некоторым мировым СМИ (например к CNN). К большинству доверие нулевое, т.е. равноценно рассматриваю варианты того, что это вранье или это правда.
 Интернет - это скорее усилитель/катализатор "инфоокучивания", главное в скорости подачи и массе информации (что и плюс и минус, конечно).
Вроде Марк Твен говорил: "Если вы не читаете газеты, то вы не информированы, если читаете, то дезинформированы".
А так еще наверное жрецы и шаманы похожим занимались.
 
  • +0.97 / 20
  • АУ
 
 
 
  KB ( Слушатель )
11 ноя 2019 21:40:45

То, что Вы говорите, правильно.
Однако предлагаю взглянуть на ситуацию  с такой точки зрения:
Если в обществе всё стабильно, обывателю всё равно, что там происходит с политикой.
Становится "не всё равно" на переломных моментах. И именно на таких переломных моментах мастера манипуляций и показывают своё искусство завести толпу "бОльшую часть общества" с целью направить её в нужные ворота. Такая манипуляция была бы невозможной, если бы у этой бОльшей части не было изначального доверия к манипуляторам.
Пример - ситуация с выборами в МосГорДуму летом этого года. Целевая аудитория манипуляторов не смотрит официальные СМИ, а накачивается определёнными каналами подачи информации. Потому, что в силу ряда причин официальным СМИ не доверяет. Не просто не доверяет, просто их не слышит не слушает. 
Выталкивание манипуляторов в режим "презумпции фэйковости" автоматически сужает их целевую аудиторию, готовую повестись на краснобайство манипуляторов, взобравшихся на броневичок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
13 ноя 2019 09:36:20
Сообщение удалено
bb1788
18 ноя 2021 14:30:30
Отредактировано: bb1788 - 18 ноя 2021 14:30:30

  • +0.02