Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,742 5,434
 

  Удаленный пользователь
10 ноя 2019 11:28:04

Зачем жителю Донбасса получать загранпаспорт Российской Федерации

новая дискуссия Дискуссия  379

Тема паспортизации не теряет своей актуальности среди жителей Донецкой Народной Республики. Теоретически весь механизм оформления и получения паспорта РФ знаком каждому, кто задавался целью получения заветной красной книжечки. Однако на практике многие нюансы если не замалчиваются, то, во всяком случае, не афишируются. Как избежать неприятных ситуаций, связанных с получением и сохранением статуса гражданина России.

Есть проблема…

«Независимо от того, планируете ли вы выезд за границу или нет: если вы житель ДНР, вам до 20 лет, от 40 до 45 лет — обязательно получайте загранпаспорт РФ, в том числе и детям», — подчеркивает Анастасия Селиванова.

Представим, у вас есть гражданский паспорт РФ. Вам исполнилось 20 или 45 лет, и по Закону Российской Федерации вы обязаны его заменить. На это вам дается 30 дней. Если сроки вы пропустили, то штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей. Для граждан РФ-ДНР есть нюансы: если документы на первый свой паспорт вы подавали в ДНР, то для его замены нужно выехать в любой город на территории РФ. Ближайшее к нам — это село Покровское и Матвеев Курган. Заниматься вопросом замены паспорта можно только на следующий день, после того как вам исполнилось 20 или 45 лет, раньше нельзя. По законодательству, если человек подает документы по месту регистрации — то замена длится 10 дней. Однако для жителей ДНР регистрации в паспорте РФ нет, и по законодательству для них срок изготовления нового паспорта составляет уже 30 дней.

Поэтому практикуем следующую схему: по исполнении 45 лет лично подаете в миграционную службу РФ пакет документов, ожидаете 30 дней и лично получаете новый паспорт на территории РФ.

«А вот здесь начинается интересная история, -предупреждает Анастасия Юрьевна. — Как только вам исполнилось 45 лет, ваш паспорт будет действителен еще 30 дней. Въехать в РФ по нему вы, хоть и с большим трудом, но сможете. Потому что обычно люди в таких случаях обращаются в российское консульство за специальным документом для пересечения границы. А у нас на территории ДНР такого консульства нет. Но если всё-таки удастся въехать в Россию, начинается другая эпопея. Вы, по факту, не сможете выехать из РФ обратно в ДНР».

Через 10 минут после сдачи старого паспорта выдается временное удостоверение личности. Однако пересекать границу по нему нельзя! Значит, вернуться домой в ДНР уже невозможно. Получается, что для получения нового паспорта необходимо будет жить на территории РФ 30 дней. И паспорт ДНР в данном случае не решает проблему, поскольку по исполнении 45 лет он также становится недействительным. Ни для кого не секрет, что очереди на паспорт ДНР сейчас очень большие, и заменить его в течение 30 дней практически невозможно. А по временному удостоверению личности пересекать границу все так же нельзя!

Есть решение!

«Все эти сложности легко решаются, если у вас на руках есть загранпаспорт РФ, — сообщает Анастасия Селиванова. — По нему вы беспрепятственно можете пересекать границу РФ и в одну, и в другую сторону. Дается он на пять лет. Оформить его можно на территории ДНР одновременно с оформлением первого гражданского паспорта РФ. Или после получения гражданского паспорта РФ, но уже на территории РФ. Стоимость оформления — 2000 взрослый и 1000 ребенок.

Кстати, о детях: им тоже лучше сразу оформлять загранпаспорт, ведь ваш ребенок становится гражданином РФ вместе с вами. Его вписывают вам в гражданский паспорт и как только ему исполнится 14 лет, вы должны везти его в Покровское или другой город для оформления паспорта РФ. И вот тут также наступает интересный момент: ввезти его на территорию РФ вы сможете (по факту записи в вашем паспорте и свидетельства о рождении ребенка), а вот вывезти через три-четыре домой уже не сможете! Потому что по законам РФ у него с 14 лет должен быть свой паспорт и пересекать границу он может только по нему. И снова на помощь придет загранпаспорт РФ: если он у ребенка есть, то проблем с пересечением границы не будет.

Поэтому, если до обмена паспорта у вас осталось менее 5 лет (а именно столько действует загранпаспорт), получайте загранпаспорт РФ. Потратив 2-3 тысячи рублей, вы не станете заложником бюрократической ловушки и сможете избежать серьезных сложностей при обмене паспорта», — предупреждает депутат Народного Совета.
  • +1.06 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Sergei114 ( Слушатель )
13 ноя 2019 11:49:58

Проблема надуманная. Границу можно пересекать по паспортам ЛДНР
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 ноя 2019 12:34:38

На границе мне сказали,что я в базе числюсь как гражданин РФ,вот и заезжать должен,как гражданин РФ. 
  • +1.23 / 15
  • АУ