Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  svlg ( Слушатель )
11 ноя 2019 15:00:12

Боливия. Дворец Кемадо.

новая дискуссия Дискуссия  224

Дворец  Кемадо- официальная  резиденция президента Боливии.


  Был  открыт в 1853 году президентом Боливии Исидором Бельсу, который  был убит в этом  дворце  Мариано Мельгарехо, который стал следующим президентом.  В свою очередь Мельгарехо был свергнут в  результате переворота, бежал в Перу и был убит там братом  любовницы. Сменивший  Мельгарехо  президент  Августин  Моралес  показал  безграмотным человеком с буйным   характером что привело к штурму дворца  Кемадо.  Племянник  Августина Моралеса Фредерико Лафайе попытался  его образумть,  получил за это от А.Моралеса по морде, за что Фредерико дядю пристрелил. При следующем президенте Фриасе Амтальере дворец  опять попытались взять штурмом,  но не смогли и сожгли дворец.  Обстоятельства сложились так что Фриас Амтальер вынужден был сбежать и умер во Флоренции.  Узурпатор Илларион Даса  объявил войну Чили в результате которой  флот Военно-морской  Боливии  плавает  только по Тити-Каке ,  а потому сбежал из Боливии при следующем перевороте. Когда он вернулся в Боливию его убили.  
   Следующий примечательный момент истории дворца-  штурм дворца и повешение тогдашнего президента   Гуальберто Вильярроэля  на близнаходящемся  столбе в 1946 году.  Противоречивая фигура-  основал первый профсоюз  и  составил первый план экономического развития Боливии, имел социалистические идеи, но имел тесные  отношения с немецкими нацистами( участвовал в Чакской Войне  где военными советниками Боливии были немецкие военные).

   В википедии есть  полный список  президентов Боливии и почти все их биографии.   Интересная история у Многонационального Государства Боливия.

   Резюме:  Это бесконечный майдан.  Было-бы невероятно и очень странно если Эво Моралес ничего про это не знает.  И на этом фоне  он выглядит очень даже успешным президентом.
Отредактировано: svlg - 11 ноя 2019 15:03:09
  • +2.76 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  k3sv ( Слушатель )
11 ноя 2019 20:11:28

да там в 70-80-е по два-три президента за год менялось )
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
  svlg ( Слушатель )
12 ноя 2019 05:07:31

  Раззоренный дом Эво Моралеса.  Комфортно,  но  не шикарно,  обыкновенный дом, ламинат и кафель.  Всё  это продается в  обыкновенных магазинах.

  На стене написано испанское ругательство, которое я узнал читая книги зверолова Джеральда Даррела,  которое он услышал покупая попугая в Аргентине: hijo de puta Непонимающий.   
  • +1.76 / 31
  • АУ