Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  Александр_С ( Практикант )
11 ноя 2019 15:08:37

"Сексистская" кредитная карта Apple будет расследована американским регулятором

новая дискуссия Новость  657

Источник

ЦитатаАмериканский финансовый регулятор начал расследование по искам о том, что кредитная карта Apple предлагала различные кредитные лимиты для мужчин и женщин.
Это следует из жалоб - в том числе от сооснователя Apple Стива Возняка-что алгоритмы, используемые для установления ограничений, могут быть изначально предвзяты в отношении женщин. Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (DFS) связался с Goldman Sachs, который управляет картой Apple.
Любая дискриминация, преднамеренная или нет, "нарушает закон Нью-Йорка", сказал ДФС. Агентство Bloomberg news agency сообщило в субботу, что технический предприниматель Дэвид Хайнемайер Ханссон пожаловался, что карта Apple дала ему в 20 раз больше кредитного лимита, чем его жене.
В Твиттере г-н Ханссон сказал, что неравенство было несмотря на то, что его жена имела лучший кредитный рейтинг. Позже Возняк, который основал Apple вместе со Стивом Джобсом, написал в своем твиттере, что то же самое произошло с ним и его женой, несмотря на то, что у них не было отдельных банковских счетов или отдельных активов. Банки и другие кредиторы все чаще используют технологию машинного обучения для сокращения расходов и повышения эффективности кредитных заявок.
"Нарушение закона"
Но Ханссон, создатель инструмента программирования Ruby on Rails, сказал, что он подчеркивает, как алгоритмы, а не только люди, могут различать. Американский гигант здравоохранения UnitedHealth Group исследуется по поводу утверждений, что алгоритм отдает предпочтение белым пациентам над черными пациентами.
Ханссон сказал в Твиттере: "Apple Card-это сексистская программа. Неважно, каковы намерения отдельных представителей Apple, важно, что делает алгоритм, в который они полностью поверили. И то, что он делает-это дискриминация." Он сказал, что как только он поднял этот вопрос, кредитный лимит его жены был увеличен.
В заявлении DFS говорится, что она "будет проводить расследование, чтобы определить, был ли нарушен закон Нью-Йорка и обеспечить равное отношение ко всем потребителям независимо от пола". "Любой алгоритм, который преднамеренно или нет приводит к дискриминационному обращению с женщинами или любым другим защищенным классом, нарушает закон Нью-Йорка."
Би-би-си связалась с Goldman Sachs для комментариев. В субботу инвестиционный банк сообщил Bloomberg: "наши кредитные решения основаны на кредитоспособности клиента, а не на таких факторах, как пол, раса, возраст, сексуальная ориентация или любые другие основания, запрещенные законом."
Apple Card, запущенная в августе, является первой кредитной картой Goldman. Инвестиционный банк Уолл-Стрит предлагает потребителям все больше продуктов, в том числе персональные кредиты и сберегательные счета через свой онлайн-банк Marcus. Производитель iPhone позиционирует Apple Card на своем веб-сайте как "новый вид кредитной карты, созданной Apple, а не банком".


Вот он, ИИ в действии. Как раз в теме недавно прошедшего у нас мероприятия по ИИ. Конечно, с точки зрения чистой логики, известнейший программист, создатель Ruby on Rails, должен иметь куда больший кредитный рейтинг, чем его жена. Но это нарушение с точки зрения американского законодательства. Также, как и проблемы предпочтения белых пациентов над черными. Нет там никакого расизма, просто известная статистика, что белые имеют более высокий уровень жизни, меньше вредных привычек и т.п. В среднем конечно, а в каждом конкретном случае может быть и наоборот. Ну так ИИ и обращается к "Биг Дата" для принятия решений.
  • +1.83 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
11 ноя 2019 23:07:52

Не хочу быть излишне навязчив по поводу ИИ. Но сегодня первый раз зафиксировал при разговоре с приятелем ((передача данных отключена)он произнес фразу "купил на али) -СМС от ALI -Вам предоставлен купон на скидку с кодом...   Грустный  это уже анализ телефонных разговоров (без интернет соединений) и мгновенная (секунд 15) реакция СМС сообщения. СМС от АЛИ получил впервые. Грустный Передел мира уже вовсю , но не там где вы ожидаете. ПО ЭКСПОНЕНТЕ. 
 
  • +1.27 / 24
  • АУ
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
11 ноя 2019 23:30:59

Старина Оккам рекомендует Вам поинтересоваться у приятеля,не пользуется ли он мобильным приложением для заказов с Али.Подмигивающий
  • +0.72 / 18
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
12 ноя 2019 00:12:02

Это Вы просто вытянули счастливый билет принадлежности к той части человечества, которая склонна к мистическому мышлению. А у Али  вчера была ежегодная распродажа. Они веерные рассылки этих купонов делали по пользователям.Улыбающийся 
  • +1.17 / 16
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
12 ноя 2019 07:59:14

Ali - это Aliexpress.com - китайская интернет торговая сеть типа Ebay или Amazon
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
12 ноя 2019 10:55:17

Конспирология - любимое занятие на этом форуме.  Веселый В реальной жизни все гораздо проще. Я тоже получил СМС-ку про купон со скидкой на Али. Но, в отличии от Вас, я не только ни с кем не разговаривал, но и живу в Севастополе, который находится под санкциями, в том числе и от Али тоже. Поэтому ничего купить на Али я не могу (ну если не использовать всякие методы обхода санкций).
  • +1.41 / 24
  • АУ