Большой передел мира
246,327,707 499,786
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 ноя 2019 16:34:21

Закон Мерфи: "Северный поток — 2" снова столкнулся с препятствием

новая дискуссия Статья  2.258

ЦитатаМОСКВА, 11 ноя — РИА Новости, Александр Лесных. Не успела Дания разрешить строительство "Северного потока — 2" на своем континентальном шельфе, как на пути газопровода возникло очередное препятствие. Немецкий парламент не принял закон, ограничивающий действие газовой директивы ЕС. РИА Новости выясняло, кому это выгодно и какие варианты остались у "Газпрома".



ЦитатаЧто в пакете

Третий энергопакет газовой директивы ЕС предполагает, что оператор любого международного газопровода в Европе должен зарезервировать половину мощности для сторонних поставщиков топлива. Речь шла о трубах, проложенных по суше, но в мае этого года требование расширили и на те, что идут по морскому дну, — с прицелом на "Северный поток — 2".


Чиновники ЕС твердят о диверсификации и энергобезопасности. Это понятно. Но дело в том, что российский газопровод напрямую соединяет Усть-Лугу Ленинградской области с немецким Грайфсвальдом.

Никаких дополнительных подключений не предусмотрено. Да и сколько-нибудь серьезной газодобычи, позволившей бы наладить экспорт в Западную Европу, ни одна из стран балтийского региона не ведет.

Выходит, что в соответствии с буквой европейского закона одна из двух нитей российского газопровода — а это 27,5 миллиарда кубометров в год — будет простаивать. Для "Газпрома" и западных инвесторов проекта это означает напрасно потраченные на строительство пять миллиардов евро, для европейских потребителей — нехватку топлива.


Немцы это прекрасно понимают, поэтому депутаты бундестага внесли законопроект об исключении из требований Третьего энергопакета иностранных газопроводов, если они были профинансированы до 23 мая 2019-го, их первая точка соединения с общей сетью Европы находится в Германии и нет угрозы конкуренции и безопасности в ЕС.

"Северный поток — 2" этим условиям полностью соответствует: европейские инвесторы — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — выделили деньги на проект задолго до мая этого года.
Но голосов не хватило: всего 133, а надо было 355. Повторное обсуждение отложено на неопределенный срок.

Кто против


Берлин отложил этот законопроект, не желая конфликтовать с Еврокомиссией. А та всячески отстаивает интересы Украины и Польши, которые больше всего потеряют от запуска СП-2.

Накануне голосования в бундестаге замминистра экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка назвал немецкий законопроект в защиту СП-2 "попыткой Москвы сохранить устаревшую модель газовых отношений" и заявил о намерении обжаловать его в суде Евросоюза.

Разразившаяся в Киеве истерика вполне объяснима: "Северный поток — 2" вместе со второй нитью "Турецкого потока" через Болгарию, Сербию и Венгрию избавит "Газпром" от необходимости прокачивать газ в Европу через украинскую ГТС. Максимум что останется Киеву при таком раскладе — 15 миллиардов кубометров в год, а значит, бюджет не досчитается двух с половиной миллиардов долларов.
Но самая большая проблема для Берлина отнюдь не Киев. Польша тоже лишается части транзита: по оценкам экспертов, в течение десяти лет — 17 миллиардов кубометров. Это не так много, как у Украины, но в отличие от Киева Варшава — полноправный член Евросоюза и пользуется большим влиянием в Брюсселе.
Причем поляки не стесняются предъявлять претензии к остальной Европе, и сразу после голосования по ограничению газовой директивы в бундестаге польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал французскую Engie почти на 40 миллионов евро.

"Мы наложили на Engie Energy штраф в размере 172 миллионов злотых за постоянный и необоснованный отказ в отправке запрошенных нами документов. Дело касается разбирательств в отношении предприятий, ответственных за строительство газопровода "Северный поток — 2", — сообщает регулятор в твиттере.

Москва понимает, что Берлин не хочет идти на открытую конфронтацию с Брюсселем, поэтому в "Газпроме" придумали запасной вариант, позволяющий всем сохранить лицо, но добиться цели.

По данным издания Handelsblatt, российский газовый холдинг создал компанию, которая станет оператором участка "Северного потока — 2" длиной 12 морских миль, проходящего по территориальным водам Германии, то есть подпадающим под газовую директиву ЕС (остальная трасса проложена в международных водах, где требования ЕС не действуют).

В результате директива об обязательном разделении функций поставщика газа и оператора трубопровода будет выполнена и "Северный поток — 2" заработает на полную мощность.


https://ria.ru/20191….ru%2Fnews

Почему же немцы голосуют против? DW несколькими днями ранее разбиралась. Немцам вновь вбивают мозги, что газ не нужен.

ЦитатаНемецкий эксперт о "Северном потоке - 2": "Он нам не нужен"

Профессор Немецкого института экономических исследований Клаудия Кемферт выражается о второй очереди "Северного потока" однозначно - газопровод не имеет смысла. Интервью DW.
DW: Госпожа Кемферт, правительство Дании, наконец, выдало разрешение на прокладку труб "Северного потока - 2" в районе Борнхольма. Для кого это хорошая новость, а для кого плохая?

Клаудия Кемферт: Это хорошая новость для акционеров "Северного потока - 2", которые хотят достроить газопровод и начать по нему транспортировку газа в Европу. Но для Европы и Германии назвать эту новость хорошей нельзя. Потому что этот трубопровод нам не нужен. Это очень дорогой проект, который привязывает нас к эпохе ископаемых энергоносителей, чего мы вообще-то не хотим, мы хотим энергетической революции. Но несмотря на это строительство продолжается....
...- Вы говорите, что "Северный поток - 2" не нужен. Зачем же тогда его строят?

- Очень трудно сказать, зачем его строят. Его владельцы будут стараться поставлять газ через этот трубопровод. В краткосрочной перспективе он, может, и имеет смысл, но долгосрочно мы будем все больше отказываться от газа. Энергетическая перестройка (в Европе. - Ред.) настанет, в том числе и благодаря целям в сфере защиты климата. Спрос на газ будет падать, и газопровод будет все меньше окупать себя.

- В компании "Северный поток - 2" утверждают обратное. Там говорят, что спрос на газ будет расти!

- Мы не видим растущего спроса на газ. Мы слышим эти прогнозы уже 20 лет - и опровергаем их уже 20 лет. Нам все время говорят, что спрос будет расти, но мы видим, что спрос снижается. И он будет снижаться в будущем. И поэтому у "Северного потока - 2" будут проблемы с выходом на прибыль. Проект придется дотировать, он будет не нужен.


https://www.dw.com/r…a-51069069
Ну, про то, что оператор "Северного потока - 2" подал в суд на ЕС из-за поправок к Газовой директиве сегодня новость уже была.
  • +2.78 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
11 ноя 2019 16:54:25

Там было немного не так. Собственно самого голосования и не было. Вопрос поставили на обсуждение и голосование в 2 часа ночи, когда в зале практически никого не было, видимо кроме тех, кто уже спал, и забыл уйти домой.

Почему так, и когда будет голосование, непонятно. Судя по всему тогда, когда снова неожиданно придёт зима.  Улыбающийся
  • +1.78 / 39
  • АУ
 
 
  Commander100 ( Практикант )
11 ноя 2019 17:37:32



Бундестаг повторно проголосует за смягчение газовой директивы для Северного потока-2.
Об этом сегодня на заседании согласительного совета Рады сообщил спикер Дмитрий Разумков.

"На прошлой неделе было очень важное событие и, к счастью, не произошло голосование в бундестаге по поводу Северного потока-2", - отметил он.

"Подключались к этим процессам разные органы власти, в том числе Верховная Рада.
У меня была возможность пообщаться с коллегой из Германии, и, по состоянию на сегодня, этот вопрос будут все-таки рассматривать, но на этой неделе.
  • +1.06 / 15
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
11 ноя 2019 18:31:07

ну-ну... вот борцы с потеплением утверждают, шо защита климата и зеленая энергетика приведут к уменьшению выбросов парниковых газов... шо ужастное "глобальное потепление" прекратится... и наступит долгожданное глобальное похолодание... при чем наступит довольно быстро, т.к. разогреть атмосферу значительно сложнее, чем охладить...
в центральной Европе зимние температуры достигнут -30С... количество осадков в летний период увеличится, а в зимний значительно уменьшится... при отсутствии снега и низких температурах неизбежно вымерзание озимых культур, садов и виноградников... а летом от холода и дождей неизбежна гибель яровых культур...
такое уже было в истории много раз...
в самом начале 14-го века 4 года (а именно 1312, 1313, 1314, 1315 гг) были очень холодными... зимой от морозов вымерзло все что могло вымерзнуть... а летом все сгнило на корню... и начался великий голод 1315-17гг, который унес жизни 25% населения Европы... за это время исчезли несколько европейских популяций птиц и грызунов... они были съедены... массовым явлением стал каннибализм... так голодные крестьяне северных районов Франции выходили на дороги, ловили и съедали всех, кто имел неосторожность проходить (или проезжать) мимо... голодные обезумевшие люди собирались в огромные толпы... так например "крестовый поход пастушков" с из северной Франции в святую землю насчитывал до 100000 человек... если их конечно можно было назвать людьми... по дороге в Аквитанию ими были убиты и съедены все попавшиеся им в руки евреи... на фоне тотального голода начались эпидемии... от эпидемии чумы (черная смерть) умерло еще 25% населения Европы... вдовесок к этому апокалипсису еще и начались войны всех против всех... так в 1337 году началась столетняя война между Францией и Англией, количество жертв которой до сих пор не поддается оценке... за 50 лет население Европы уменьшилось наполовину... а во Франции выжила лишь 1/3 населения... великий голод и последующие за ним события на 150-200 лет везде (кроме меньше остальных пострадавшей Италии) остановил развитие наук, искусства и ремесел...
это реально была катастрофа... чудовищная при чем...

===
а может именно этого борцы с потеплением и добиваются на самом деле (?)Думающий
  • +2.76 / 51
  • АУ