Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
12 ноя 2019 15:22:18

Уэльс

новая дискуссия Дискуссия  394

AP - ТАСС: Националисты Уэльса (партия Plaid Cymru) учредят комиссию по вопросу независимости от Британии

Независимость не только желаема, но на самом деле жизненно необходима - лидер партии Адам Прайс

Шокированный
  • +2.83 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
12 ноя 2019 16:32:51

Ещё одна говорящая фамилия, после Огрызко и Продан.
  • +1.23 / 13
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
13 ноя 2019 05:24:19

Всё так.
Когда-то, лет сто назад, всякие маленькие могли составить империю и гегемонить над прочими маленькими. Неся доп затраты на имперские институты, науку, армию. Но и получая доп доходы от гегемонии над неимпериями.
Сегодня, когда очевидно, что Британия, Франция и прочие испании - оутсайдеры, оставаться в их составе и нести имперское налоговое бремя без плюшек гегемонии - идиотизм.
Сейчас даже не армия - пограничники не нужны. Поэтому, уэльсу, каталонии и прочим сейчас выгодно выйти из всяких составов и, без выпячивания всяких амбиций тихонечко украшать свою придомовую территорию.
Мусор вывозить, мигрантов гонять, варить сыр и пиво, воспитывать детей.
Кто выйдет, у того будет шанс на будущее. Прочие будут мыкаться в клоаках большой политики, где из большого у них будут только долги и вызовы.
  • +1.56 / 23
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 ноя 2019 08:18:30
Сообщение удалено
bb1788
18 ноя 2021 14:33:14
Отредактировано: bb1788 - 18 ноя 2021 14:33:14

  • +0.69
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
14 ноя 2019 08:47:52

Ну да.
Но это не то чтобы выбор... Данность.
Вот сейчас в Каталонии, они тратятся на испанскую полицию, испанскую армию, испанские амбиции, великую роль Испании в ЕС и столичный лоск Мадрида.
Траты на полицию не помогают им в проблеме поведения мигрантов.
Траты на армию на помогают им защитить границу от мигрантов.
Траты организацию ЕС не помогают им сбыть товары в России.
Траты на Мадрид им тоже не помогают.
Зачем им эти траты? Да, они останутся беззащитными, как и сейчас, но по крайней мере не будут за эту беззащитность платить.
А возможно и смогут решить, например, проблему с поведением мигрантов. На местную полицию им должно хватить.
 
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Андр ( Практикант )
14 ноя 2019 11:22:09

Это конечно так, и всё логично. На первый взгляд. Но есть и другая сторона.
И здесь главный вопрос: откуда у них деньги? И немало - Каталония самый богатый регион Испании, а Барселона как по населению, так и по лоску вполне сравнима с Мадридом - по первому непринципиально уступает, по второму даже круче. А деньги у них от остальной Испании - каталонские банки кормятся в Испании, каталонская промышленность работает прежде всего на Испанию, Барселона как транспортный хаб обслуживает юг Франции и внутренние районы Испании, в том числе и Мадрид. В Барселону туристы едут, чтобы поглазеть на красивую и яркую ИСПАНИИЮ. Большинство работающих на производствах, транспорте и банках тоже из Испании, т.е., ее внутренних районов. Эти районы (Арагон, Ла Риоха, Новая Кастилия (Ла Манча) умерли, чтобы Барселона могла здравствовать.

Вообще-то они многим напоминают прибалтов позднего СССР - у тех тоже русские в основном всё важное и трудное делали, а они ходили, да флажками размахивали и про трудную жисть выли.

Следовательно, Каталония и тратит на армию, на полицию, на Мадрид, на ЕС. Чтобы им вообще было, что тратить. Да, эффективность этих трат уменьшилась, да, рынок сузился, но...

Кем будет (станет) Каталония после распрощания с Испанией? Как-то в интернете наткнулся на цитату туриста из Барселоны "Мы приехали в Испанию, а здесь говорят, что это Каталония. Мы такую не знаем.".

Брюссель уже годика 2 назад ясно дал понять, что если Каталония из Испании, то Каталония также и из ЕС. Никакого Шенгена, общего рынка, погранконтроль, визы для граждан Каталонии. Вобщем, НИЧЕГО из того, на чем Каталония сейчас зарабатывает. Там уже 2-3-е поколение, которое не знает, что такое не съездить во Францию на выходные или не слетать на Мальту побухать по-черному, или не вырваться на Балеары потусить вечерком (меньше часа самолетом). Всего этого у них НЕ СТАНЕТ. Как не станет и рынка, и турпотока (едут-то в Барселону как в Испанию), и транспорта (смысл летать в Барселону, если там тупик?). Не будет у них и полиции, потому как внушительное большинство полиции тоже из внутренних районов Испании.

И теперь главный вопрос - сколько они так протянут? И сколькие из них так будут протягивать? Что-то мне подсказывает, что в Каталонии вместо теперешних 7 миллионов станет миллиона на 3-4 "легче", а всё это "гособразование" станет из год в года всё больше походить на Косово №2. Что в приницпе Лондону и мелкобритам как раз нужно.
  • +1.84 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
14 ноя 2019 12:43:37

Вот этих каталонцев в современной Испании никогда не понимал. Раньше там может и были какие-то проблемы (во времена Франко, например). Ну а сейчас то что? Испанцы без лишних проблем автономию дают. Надо обучение на местном языке? - да берите (т.е. Испания совсем не Украина). Или на каком-то левом диалектеязыке (который от испанского на 3,5 слова отличается)? - да берите и его (это уже не про Каталонию). Да и кажется, что в случае отделения, Каталония потом потребует себе Валенсию с Балеарами и будет потом співать песни про Каталонию от Сяна до Дона.
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
14 ноя 2019 14:29:36


Не судите строго)))))
  • +0.64 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 ноя 2019 16:32:21

Примордиализм головного мозга у Монтян, тоже "национальное государство" путает с "моноэтнической страной". На укре это поголовно. Хотя орут, что "не совки".
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
14 ноя 2019 13:09:19

Брюссель, уже годика два, может вполне себе говорить что-угодно. А это что угодно не обязательно является правдой и даже полуправдой. Допустим, буквально навскидку, Брюссель, говоря о никакого шенгена, общего рынка и так далее, попросту пугает, исходя из текущих условий с целью отвернуть каталонские ширнармассы с пути к независимости. Но эт не значит, что если независимость вдруг случится, то Брюссель обмотает колючей проволокой Каталонию, а не наоборот откроет перед ней свои объятия. То есть, говорить в категориях "ясно дал понять" абсолютно некорректно...
Тем не  менее. Мне очень интересно на чём базируется ваше про "что в принципе Лондону и мелкобритам как раз и нужно"? Если не секрет и заранее благодарен.
  • +1.96 / 24
  • АУ