Боевые действия в Сирии
57,518,174 58,766
 

  Brig ( Слушатель )
13 ноя 2019 08:02:20

Сводка боевых действий в Сирии за 12 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  118

Ссылка
Алеппо. Жертвой взрыва реактивного снаряда стала 6-летняя девочка. Трагический инцидент произошел в районе Сайф-Эд-Даула в городе Алеппо. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в республике Юрий Боренков. Как уточнил генерал-майор, обстрел жилого района из реактивной системы залпового огня кустарного производства в понедельник вечером, 11 ноября, вели боевики запрещенной в РФ террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». «В результате разрыва реактивного снаряда повреждена крыша многоквартирного жилого дома и разрушена жилая комната», — сказал Боренков. Именно в этой комнате и погиб ребенок. Российская военная полиция совместно с турецкой пограничной службой во вторник начали пятый совместный патруль в приграничном районе, который находится неподалеку от населенного пункта Кобани в Сирии, сообщило Минобороны РФ. «С 12.10 12 ноября пятый совместный патруль российской военной полиции и вооруженных сил Турции приступил к работе в приграничном районе, находящемся в нескольких километрах к северу от населенного пункта Кобани», — говорится в сообщении. Совместное патрулирование пройдет по новому маршруту: от пункта таможенного перехода Айлишар и вдоль сирийско-турецкой границы, протяженность превышает 80 километров. Патрулирование осуществляется на бронированных автомобилях «Тигр» российской военной полиции и бронеавтомобилях Kirpi турецкой пограничной службы. Проконтролирует движение колонны в режиме реального времени беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» российской военной полиции. Турецкие военные, проводившие совместное патрулирование с российскими военнослужащими в северной части Сирии в рамках двустороннего соглашения от 22 октября, открыли огонь боевыми патронами против демонстрантов, проживающих в преимущественно курдском городе Айн-аль-Араб (курд. название — Кобани). По данным базирующейся в Лондоне НПО «Сирийская обсерватория прав человека», распространяемая которой информация далеко не всегда отличается достоверностью, в результате погибли два человека, ещё 7 получили ранения поблизости от Кобани, расположенного у самой границы с Турцией.
Идлиб. Российские ВКС продолжили атаки объектов HTS на юге провинции, в районе между равниной Аль-Гааб (Al-Ghaab) и н.п. Маарат Аль-Нуман (Maarat Al-Numan). По сообщениям, российские ВКС нанесли авиаудары по позициям HTS в н.п. Ракая (Rakaya), Кафр-Сиджна (Kafr Sijnah), Кафр-Набл (Kafr Nabl) и Хиш (Hish).
Дамаск. Самолеты израильских ВВС нанесли во вторник ракетный удар по Дамаску, находясь в воздушном пространстве на севере Галилеи. Сирийские средства ПВО открыли огонь по воздушным целям и поразили одну из ракет. Об этом говорится в переданном агентством SANA заявлении представителя командования ВС Сирии. «Военные самолеты Израиля в 04:45 утра выпустили по Дамаску три ракеты, — отмечается в сообщении. — Сирийские средства ПВО открыли огонь по воздушным целям и поразили одну из ракет». В нем указывается, что две другие ракеты попали в дом руководителя радикальной палестинской группировки «Исламский джихад» Акрама аль-Аджури в квартале Мезза на западе Дамаска. По данным агентства, во время удара ВВС Израиля по зданию в квартале Мезза на западе Дамаска убит сын командира радикальной палестинской группировки «Исламский джихад» в секторе Газа Акрама аль-Аджури по имени Муаз, а также палестинец Абдалла Юсеф Хасан. Получила ранение также внучка аль-Аджури Баттуль и еще девять мирных граждан. Здание, по которому была выпущена ракета, находится поблизости от посольства Ливана в сирийской столице. Этот квартал сейчас оцеплен силами безопасности. По сведениям SANA, место инцидента посетил министр внутренних дел Сирии Мухаммед Халед Рахмон.
Телеканал Al Mayadeen распространил заявление вооруженного крыла «Исламского джихада», в котором палестинские радикалы подтвердили, что дом аль-Аджури в Дамаске подвергся израильской атаке. Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что был нанесен авиаудар по дому командующего «Бригад Аль-Кудса» в Сирии (имя SOHR не называет) в районе Аль-Мазэ в Дамаске. Подтверждается, в результате авиаудара был убит сын лидера группировки, а он сам, его жена и дочь получили ранения. На месте происшествия побывал министр внутренних дел Сирии генерал-майор Мухаммад Халид ар-Рахмун. Цель в Дамаске была атакована почти одновременно с ударом по цели в Газе, в результате которого был уничтожен командир «Бригад Аль-Кудса» («Исламский джихад») Бахаа Абу аль-Ата, действовавший по указаниям генерального секретаря «Исламского джихада» Зияда ан-Нахаля, штаб-квартира которого находится в Дамаске.
Хасака. Протурецкие боевики (TFSA) захватили высоты, расположенные к западу от Таль-Тамра (Tal Tamr).
Ракка. Проект восстановления крупнейшей в Сирии ГЭС, расположенной в городе эт-Табка, выполнен наполовину. Для полного запуска объекта не хватает ремонтных комплектов. Об этом сообщил журналистам гендиректор станции Валад Дарвиш. ГЭС состоит из восьми гидроагрегатов, каждый из которых вырабатывает 105 МВт. Сейчас работает четыре турбины — их удалось восстановить. «После боевиков станция была в очень плохом состоянии, — сказал Дарвиш. — Механические блоки были заминированы, электронные блоки они сожгли  Мы восстановили четыре турбины  Нам не хватает запчастей для ремонта. Из восьми поврежденных гидроагрегатов мы собрали четыре, используя запчасти одних турбин для ремонта других».

 
  • +0.68 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!