Большой передел мира
246,532,483 499,916
 

  Александр_С ( Практикант )
13 ноя 2019 12:44:38

Путин "осушает" отношения с Нетаньяху из-за тюремного срока за гашиш

новая дискуссия Статья  260

Источник

ЦитатаВладимир Путин никогда не упускает шанса наброситься на предполагаемую геополитическую слабость, даже если это может привести к падению—и потенциальному тюремному заключению—такого старого знакомого, как Биньямин Нетаньяху. Российский лидер отклонил неоднократные просьбы своего боевого израильского коллеги освободить Нааму Иссахар, 26-летнюю ветерана армии, приговоренную к 7.5 годам тюрьмы за перевозку небольшого количества гашиша в ее зарегистрированном багаже транзитом через московский аэропорт во время остановки в апреле. Она летела обратно в Тель-Авив из Нью-Дели после туристической поездки в Индию, которая включала в себя курс йоги.
Тяжелое положение Иссахар стало причиной селебры в Израиле, где Нетаньяху изо всех сил пытался продлить свой рекордный 13-летний срок правления и избежать суда по обвинению в коррупции. Он не смог построить коалицию большинства после того, как выборы в сентябре зашли в тупик, и теперь его соперник-центрист Бенни Ганц должен до конца этого месяца попытаться сформировать свое собственное правительство. Путин мог бы обеспечить своему частому собеседнику поддержку в опросах всего за несколько дней до голосования, когда поддержка его партии "Ликуд" начала ослабевать и Нетаньяху прилетел в летнюю резиденцию Путина в Сочи, чтобы настаивать на освобождении Иссахар. В то время штаб-квартира Ликуда в Тель-Авиве хвасталась гигантским плакатом двух мужчин, пожимающих руки под лозунгом " Нетаньяху, в другой лиге.”  Вместо этого, когда споры вокруг Сирии и Ирана кипели на фоне напряженности вокруг политики президента США Дональда Трампа в регионе, Путин отправил Нетаньяху домой с пустыми руками после того, как, по сообщениям, заставил его ждать три часа. Через месяц Московский суд вынес беспрецедентное наказание Иссахар, с двойным гражданством (Израиль/США), которая воспитывалась в штате Нью-Джерси.
Это было оскорбление, сделанное "намеренно и искусственно по политическим мотивам", - сказал Цви Маген, бывший посол Израиля в России, а ныне старший научный сотрудник Тель-Авивского университета. Два человека со знанием внутренних кремлевских дискуссий заявили, что Путин сам решит судьбу Иссахар, но только после того, как патовая ситуация в Израиле будет сломана, что может потребовать проведения еще одних выборов в январе. Путин не хочет давать Нетаньяху "подарок", пока он находится в политической неопределенности, сказал один из этих людей. Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам, основанного Кремлем аналитического центра, назвал отказ от Сочи "преднамеренным шагом“, чтобы сигнализировать о” охлаждении" Путина по отношению к Нетаньяху. "Путин хеджирует", - говорит Клифф Купчан, председатель совета директоров risk consultancy Eurasia Group. "Нетаньяху находится на тонком льду, и Путин хочет сохранить свои варианты открытыми. Его личные отношения с Биби больше не являются политическим активом.”  Для Иссахар российская действительность стала кошмаром еще более страшным, чем те два года, которые она провела в качестве пустынного снайпера, защищая границу своей страны от исламских боевиков. Вскоре после задержания мать Иссахара Яффа Иссахар сказала, что ее дочь оказалась в центре мрачного мира интриг глобального соперничества, напоминающих о холодной войне.
Поначалу российский адвокат Иссахар ожидал, что ее отпустят со штрафом. Американский студент, задержанный в этом году в Санкт-Петербурге с более крупной суммой конопли, отделался штрафом в размере 230 долларов. Но вскоре после ареста Иссахара российские прокуроры необъяснимым образом отправили дело обратно в полицию для дальнейшего расследования. К концу июня они добавили куда более серьезное обвинение в контрабанде.  Затем в августе, когда приблизилась дата суда над Иссахар, Яффа сказала, что она начала получать сообщения WhatsApp от кого-то, кто утверждал, что является другом российского гражданина Алексея Буркова, 29 лет, который борется с экстрадицией из Израиля в США, чтобы обвинить его в том числе во взломе и мошенничестве с кредитными картами с 2015 года.
Этот человек, уроженец Украины израильтянин по имени Константин Бекенштейн, казалось, много знал о затруднительном положении Иссахар и хотел, чтобы Яффа работала с ним, чтобы попытаться организовать обмен пленными, чтобы Наама и Алексей могли вернуться в свои соответствующие страны. Яффа сказала, что не согласна, потому что не хочет быть втянутой в игру, которую она не понимает. В электронном письме, увиденном Bloomberg, Бекенштейн сказал Яффе 10 октября, за день до вынесения приговора ее дочери, что она, вероятно, получит от пяти до семи лет. И снова он предложил объединить усилия. "Алексей и Наама являются жертвами политических игр", - сказал Бекенштейн в обмене электронной почтой с Bloomberg. Только после того, как был объявлен штраф Иссахар, в СМИ появилась информация о том, что Россия все это время продвигала торговлю Иссахара-Буркова. Натан Шаранский, 71 год, бывший диссидент советского происхождения и Израильский политик, который провел девять лет в коммунистических тюрьмах, сказал, что Иссахар просто “заложник.” "На очень высоком уровне русские очень четко объяснили израильской стороне:’ вы дадите нам нашего парня, а мы дадим вам вашу девушку'”, - сказал Щаранский. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на просьбу прокомментировать дело Иссахара, равно как и офис Нетаньяху и Госдепартамент США. Ранее Песков сообщил государственному телеканалу RT, что Россия рассматривает официальные просьбы Израиля о помиловании, не вдаваясь в подробности.
Теперь, когда Бурков был экстрадирован в США поздно вечером в понедельник —Яффа борется за освобождение Наамы из Москвы, где она арендует квартиру с деньгами, собранными через кампанию в социальных сетях, организованную членами семьи в США и Израиле. Иссахар было разрешено только два телефонных звонка, не видела солнечного света в течение семи месяцев и боится, что она проведет годы за решеткой в России, по словам ее матери. Российский адвокат Иссахар уже подал апелляционную жалобу, которую суд обычно рассматривает в течение трех месяцев после вынесения приговора. Если ей откажут, она будет переведена в исправительную колонию, возможно, в отдаленном месте. “Я прошу президента Путина отпустить ее домой, потому что она счастливый человек”, - сказала Яффа в интервью в офисе российского адвоката, слезы наполнили ее глаза. - Каждый день в тюрьме ранит ее душу.” По словам двух западных дипломатов в Москве, связи Путина с Нетаньяху были ослаблены из-за неоднократных израильских воздушных налетов на соседнюю Сирию. Россия и Иран помогли силам президента Башара Асада восстановить контроль над большей частью его страны во время изнурительной гражданской войны.
.....
В результате всего этого Иссахар оказалась в центре геополитического “треугольника” между Израилем, Россией и США, считает Ицхак Бруди, политолог из Еврейского университета в Иерусалиме. "Как сильно Биби не боится Путина, он больше боится Трампа”, - сказал Бруди. Нетаньяху неоднократно клялся никогда не отказываться от Наамы, даже взяв ее фотографию с собой в Сочи, сообщает Яффа. Она сказала, что он говорил с ней три раза, последний раз лично в Израиле в октябре. “Он обнял меня и сказал:’ Скажи ей, что я собираюсь взять ее с собой', - сказала Яффа.
Нааме, возможно, не придется ждать слишком долго. Путин, как ожидается, будет почетным гостем Израиля на церемонии в Иерусалиме в январе. 27 марта исполняется 75 лет со дня освобождения Красной Армией Освенцима.
  • +2.10 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
13 ноя 2019 15:26:10

Какая жалостливая статья... Аж на полу склизко от соплей...
  • +1.46 / 23
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
13 ноя 2019 18:46:43

Дело не в склизкости.
Дело в мерзости.
Они со 100% уверенностью считают, что им ДОЛЖНЫ ....
Делать подарки. Прощать их мерзости.
Что они договорятся...
ПО этому и выслали парня...
Не боятся...
Просто не боятся...
  • +0.96 / 21
  • АУ